Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: возврат НДФЛ

Re: возврат НДФЛ

Цитата Сообщение от vlad7070 Посмотреть сообщение
    И сейчас ндфл не вернули. в налоговой говорят заява не по форме - иди лесом.....
    Предполагаю, что мне до сих пор не вернули по тому же основанию.
    Надо будет съездить по месту регистрации, забрать письма.

Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@, которым утверждена в том числе форма заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога (сбора, пени, штрафа), вступил в силу 12 апреля 2015 г. - по истечении 10 дней после даты его официального опубликования (п. 12 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763). До вступления в силу данного Приказа официально утвержденная форма такого заявления отсутствовала. Поэтому налогоплательщики составляли его в произвольной форме.
    Посмотрел я эту форму. По существу отличается от образца, который был ранее на сайте налоговой, только полями для указания КБК и ОКТМО.
    Во всем остальном - перестановка слов.

Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@ "Об утверждении форм документов, используемых ... "

В соответствии со статьями31, 78, 79 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 176, 176.1, 203, 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации приказываю:
    Что пишут в статье 31?

Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:
    1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;
    Что-то у меня возникают сомнения, что заявление о возврате относится к одному из следующих документов:
    а) документ, служащий основанием для исчисления налога;
    б) документ, служащий основанием для уплаты налога;
    в) документ, служащий основанием для удержания налога;
    г) документ, служащий основанием для перечисления налога.

Цитата Сообщение от Yanush Посмотреть сообщение
    г) документ, служащий основанием для перечисления налога.
    ну так а что под это не подпадает?
    документ , служащий основанием для перечисления налога - взад налогоплательщику
    ну или не так ...
    сегодня подтвердили, что налог возвращать мне не хотят по принципиальным моментам " я им не плачу разные другие налоги и они мне не хотят НДФЛ возвращать". прокурор по ним плачет....

там же сказали, что есть разъяснения налогорганов - если заявление на возврат не по форме налогового органа - возврат налога все равно должен быть.

ну так а что под это не подпадает?
    документ , служащий основанием для перечисления налога - взад налогоплательщику
    ну или не так ...
    "Взад налогоплательщику" - это возврат налога, а не перечисление.
    Перечисление налога - это обязанность для налогового агента исчислить, удержать и перечислить в бюджет.

4. Re: возврат НДФЛ

Цитата Сообщение от Yanush Посмотреть сообщение
    "Взад налогоплательщику" - это возврат налога, а не перечисление.
    Перечисление налога - это обязанность для налогового агента исчислить, удержать и перечислить в бюджет.
    Ну а как назвать операцию перемещения денег со счета казначейства на счет налогоплательщика?
    Впрочем, к черту догадки. Давайте в студию отказ.
    Должен быть письменный.
    А еще лучше в ЛС явки/пароли.

Формы тут например
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...LAW;n=177341#1

6. Re: возврат НДФЛ

мне всё вернули.
    the devil is not so terrible as he is painted

проставиться бы ...
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

там же сказали, что есть разъяснения налогорганов - если заявление на возврат не по форме налогового органа - возврат налога все равно должен быть.
    моя история тоже закончилась возвратом НДФЛа.
    но пришлось подать электронную жалобку:
    "Декларацию подал тогда то , ждал три месяца и плюс еще месяц, а бабла на счете нет. Сильно расстроен, плохо ем. Прошу срочно вернуть".
    После подачи жалобы на налог.ру через три дня получил деньги и через 5 дней электронный ответ из Московского управления: " Деньги отправили. Дали указание районной ФНС рассчитать пеню и выплатить ее Вам".
    Жду еще рубликов 100 пеней.

чето пени мне не хотят отдавать,
    пришлось жалобкаться в управление
    вот текст

Жалоба

В инспекцию федеральной налоговой службы России № по г. Москве 21 июля 2015г. мною, предоставлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2014 год. В тот же день вместе с декларацией я передал заявление о возврате излишне уплаченного в 2014 году налога на доходы физических лиц в сумму 13290 рублей. Сумма излишне уплаченного НДФЛ была возвращена мне на банковский счет 21.12.15г.
    Однако в соответствии с п.6 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
    При этом, в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 г. разъяснено, что срок возврата суммы излишне уплаченного налога, определяемый п.6 ст.78 Кодекса начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по правилам статьи 88 Кодекса.
    В соответствии со ст.88 НК РФ камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации.
    Таким образом, камеральная налоговая проверка моей налоговой декларации за 2014 год должна быть завершена в срок до 23 октября 2015 г., а излишне уплаченная сумма налога должна быть возвращена мне в срок до 23 ноября 2015г.
    Согласно п.10 ст. 78 НК РФ в случае, если возврат излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п.6 ст.78 НК РФ, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
    В связи с этим мне должны быть уплачены проценты за несвоевременный возврат за период:
    - с 24 ноября 2015г. по 20 декабря 2015г. (за 27 календарных дней) в сумме 82 рублей 22 копейки (13290 руб. х 8,25%х 1/360 х27дней).
    Однако до настоящего времени данная сумма в полном объеме не поступила ко мне на расчетный счет .
    На основании вышеизложенного прошу Вас:
    - признать незаконным бездействие ИФНС России № по г. Москве, выразившееся в неуплате процентов в размере 82 рублей 22 копейки, на сумму излишне уплаченного налога, которая не была возвращена в установленный срок;
    - обязать ИФНС России № по г. Москве перечислить мне проценты за каждый день нарушения срока возврата в сумме 82 рублей 22 копейки в полном размере.

Записей в дневнике
    1

- с 24 ноября 2015г. по 20 декабря 2015г. (за 27 календарных дней) в сумме 82 рублей 22 копейки (13290 руб. х 8,25%х 1/360 х27дней).
    А почему по ставке рефинансирования?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права