Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: ст 12.1 ч.1.1 - повторно

ст 12.1 ч.1.1 - повторно

Добры день, уважаемые гуру права.
    Дело хитрое.
    16.09.2014г мне было вынесено постановление сотрудником 1СБ ДПС по г. Москве по ст. 12.1 ч.1, получил я его по почте и в установленные сроки (10 суток) обжаловал в ГУ ГИБДД МВД (Садовая-Самотечная,1). Жалобу эту я направил 25 сентября 2014г. заказным письмом, получили они ее 27.09. Ответа долго не было, пока я к ним не съездил в марте 2015г. и они мне вручили бумагу от октября 2014г, что якобы моя жалоба перенаправлена для рассмотрения в 1СБ ГИББД (орган выносивший постановление). Потом я поехал в 1сб и написал там письмо с просьбой найти мой жалобу, т.к. в ГУ говорят, что перенаправили ее вам. Через месяц получил письмо по почте, что моей жалобы у них нет, они от ГУ ничего не получали, и постановление считать вступившим в законную силу , сроки обжалования упущены. Потом я снова поехал с этим ответом в ГУ, потребовал объяснений, мне сказали что-то вроде "Ну почта так работает", отправим повторно. Через несколько дней снова к ним приехал и получил бумагу, что они снова повторно направили в 1СБ. Но О чудо. 1СБ снова ничего не получил.
    Вообщем все эта канитель привела к тому, что мне выписали по данной статье еще одно постановление, которое уже посчитали вторым (т.к. первое по базе проходит как вступившее в законную силу) и направили в суд. В суде я все эти запросы-ответы предъявил, суд решил сделать судебный запрос. Но запрос сделал не в ГУ, где лежит в архиве моя жалоба, а в 1СБ. И, естественно, 1СБ ответил, что постановление считается вступившим в законную силу. Суд лишил права управления ТС на 2 мес., с мотивацией "в деле есть ответ органа, вынесшего первое постановление, о том, что оно считается вступившим в законную силу, больше меня ничего не интересует".
    Теперь буду обжаловать в рай-суд.
    Но вопрос. Как доказать в районном суде, что я сделал, что что требует от меня закон и в сроки, которые закон это требует, а контролировать кто кому что перенаправляет я не могу. В ГУ не выдают никаких бумаг, о том, что постановление не считать вступившим в силу. Могут только дать копию жалобы со своей печатью из архива. Для мирового судьи этого оказалось недостаточно, против ответа на судебный запрос из 1СБ "Вступило в силу". На ходатайство сделать запрос в Главное Управление судья ответила отказом.

Прошу совета как поступить.

Записей в дневнике
    1

Re: ст 12.1 ч.1.1 - повторно

Да кто его знает, что можно сделать в вашей Москве, где все отмороженные напрочь...

Вот еще примерно аналогичная ситуация у человека:http://www.gai.net.ru/forums/showthr...t=37376&page=7

Жаловаться во все места, в МВД, в Генпрокуратуру и т.д, и т.п.
    Что тут еще предложишь?

Ну а в суде трясти копией жалобы с отметкой о входящем, и упирать на то, что она так и не рассмотрена...

Почитал, действительно ситуация почти один-в-один. Просто у меня более запущена, т.к. суд первой инстанции уже принял вчера решение о лишении меня прав. Тогда может имеет смысл жаловаться на вчерашнее постановление сразу в МосГорСуд? Или не имею права пропускать районный?

Записей в дневнике
    1

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
    (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
    1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
    У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
    от 25.05.2006 N 12, от 11.11.2008 N 23, от 10.06.2010 N 13,
    от 09.02.2012 N 3, от 19.12.2013 N 40)

п. 33. Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.
    ...
    Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
    Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).
    В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.
    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 13)

Одновременно жаловаться на действия/бездействие гаишников, теряющих жалобы и на этом основании считающих постановление по делу вступившим в ЗС, в прокуратуру, МВД(это можно делать через разделы "Прием обращений" соответствующих официальных сайтов, в отличие от подачи жалобы в суд, которая должна быть бумажной и с живой подписью...)

Насчет разных прокуратур и мвд понял. Но насчет суда нет. В какой суд идти обжаловать лучше? Меня немного напрягает, что жалобу в райсуд надо подавать в том же здании, где сидит мировой. Не удивлюсь если и рассматривать тоже будет мировой...

Записей в дневнике
    1

При чем здесь, в какой лучше? Вам выше ответили, в какой необходимо подать жалобу в строгом соответствии с законом - в районный..
    Можете, конечно, подать в тот, который Вам наиболее симпатичен, мы здесь лишены возможности помешать Вам это сделать...

а в случае оставления районныйм судом без изменений, могу обжаловать выше или уже нет?

Записей в дневнике
    1

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
    (введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Это значит только в верховный потом?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от 90105 Посмотреть сообщение
    Это значит только в верховный потом?
    3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.
    "Это значит, что ВС вы можете озадачить своей проблемой только после того, как Вашу жалобу на вступившее в ЗС постановление (так наз. "надзорную") рассмотрит предсуда субъекта федерации. И не раньше. А зачем Вам с ТАКОЙ проблемой - ВС ? Готовьте сразу в ЕСПЧ. Туда уже можно.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права