Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 237

Тема: Эвакуация и презумпция невиновности

1. Re: Эвакуация и презумпция невиновности

Подскажите ещё один момент. При рассмотрении жалобы я был представлен женой в качестве защитника и встал вопрос о доверенности. Нужно доверенность заверять нотариально?

Записей в дневнике
    1

Re: Эвакуация и презумпция невиновности

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    По закону сознательный и добропорядочный гражданин говорит, что он был за рулем. Облегчает работу служителей правопорядка.
    Чистосердечное признание, так сказать.
    А зачем? Эвакуация - в чистом виде бизнес-проект... Соответственно, его участники с той стороны - бизнесмены...
    Вы же не будете облегчать работу иных бизнесменов, зарабатывающих на вас деньги?

Записей в дневнике
    1

Re: Эвакуация и презумпция невиновности

Цитата Сообщение от PIPkin_s Посмотреть сообщение
    Подскажите ещё один момент. При рассмотрении жалобы я был представлен женой в качестве защитника и встал вопрос о доверенности. Нужно доверенность заверять нотариально?
    «Гражданский процессуальный кодекс РФ
    Статья 53. Оформление полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель…»

Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 марта и 25 марта 2009 года
    О Б З О Р законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2008 года.
    Вопросы применения КоАП.
    Вопрос 12: Возможен ли допуск защитника к участию в деле об административном правонарушении, если его полномочия оформлены доверенностью, которая заверена жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства или организацией, в которой работает лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо такая доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке? Может ли суд допускать защитника к участию в деле, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении?

Ответ: В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в этом производстве может участвовать защитник, а для
    оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Порядок выдачи и оформления доверенности установлены ст. 185 ГК РФ, в соответствии с которой доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Случаи обязательного нотариального удостоверения доверенности установлены законодательством. В частности, п. 2 ст. 185 ГК РФ предусматривает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения.

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям ч. 2 и ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

По смыслу ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами на участие в производстве по делу, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, а также иными должностными лицами, указанными в данной норме. «Основы законодательства о нотариате», утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4462, содержат норму, в соответствии с которой нотариусы вправе удостоверять доверенности, нотариальная форма которых не является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что доверенность, выдаваемая гражданином представителю для привлечения его к участию в деле, может быть заверена как в нотариальном порядке, так и организацией, в которой работает или учится доверитель, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя либо иными органами, указанными в ст. 53 ГПК РФ.

Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении.

4. Re: Эвакуация и презумпция невиновности

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    А зачем? Эвакуация - в чистом виде бизнес-проект... Соответственно, его участники с той стороны - бизнесмены...
    Вы же не будете облегчать работу иных бизнесменов, зарабатывающих на вас деньги?
    у нас этот бизнес работает в открытую, инспектора приезжают на место эвакуации на эвакуаторах, налицо связь силовых структур с коммерческими...

5. Re: Эвакуация и презумпция невиновности

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Оправдывать свои "марамойные" действия "а вот они чо гляньте у них тоже там все вокруг чо сразу я когда я тогда и все" - это субъективно.
    В декабре обратилась знакомая, просившая написать жалобу о незаконности эвакуации. Мол ее автомобиль эвакуировали, а два других - нет. Поэтому ее эвакуировали незаконно. Или всех, или никого)))

Другое дело, что на практике, осознавая всю подлость эвакуации, мы начинаем бороться с системой.
    У меня первоначально был этакий "гражданский протест".

Соответственно ГИБДД также сражается против таких приемов. Ибо в полномочия честного сотрудника ГИБДД никак не входят размышления о коммерческом сговоре с эвакуаторами и бренности бытия.
    Есть нарушитель? Есть. Его нужно наказать.
    Не нравится система эвакуации - вопрос законодателям. Гаишник - исполнитель. Использует все методы, как законные, так и не совсем)
    В том числе метод убеждения. "Вы должны привести человека, который припарковал машину".

А я ее не парковал! Ее мои конкуренты на эвакуаторе от офиса увезли и сгрузили на автобусной остановке!

ЗЫ. Рекомендую к просмотру фильм "Дикие истории".
    Там целых 3 сюжета по тематике:
    - Эвакуация
    - Сокрытие с места ДТП (наезд на пешехода)
    - Разборки на дороге

ЗЗЫ.
    По вопросу доверенности. Если дуболом в погонах потребует доверенность - его переубедить не получится. "Разъяснения ВС РФ для судов, а у нас тут полиция и КОАП".
    Но требовать какое-либо заверение доверенности ГИБДД не в праве, особенно, если доверитель присутствует.

Впрочем, я легко убедил ГИБДДшника крайний раз такой конструкцией:
    - "А вы кто?"
    - "Защитник"
    - "Эээ аа у нас защитнику же обязательно доверенность?"
    - "Необязательно. ЛВОК может устно доверить мне полномочия. Инспектор, вы чего, ч.6 статьи 53 ГК РФ не знаете"?
    - "Ээээ знаю-знаю конечно, я всё знаю, вопросов больше нет".

6. Re: Эвакуация и презумпция невиновности

по поводу доверенности честно сказать не понял точно, нужно ли всё таки заверять доверенность от жены и если да то где? И в постановлении президиума говориться о представителе в суде (там это заносится в протокол заседания), а в случае защитника при рассмотрении жалобы в ГИБДД?

про доверенность понял, заверю печатью с шараж-монтаж жены.

7. Re: Эвакуация и презумпция невиновности

по поводу доверенности честно сказать не понял точно, нужно ли всё таки заверять доверенность от жены и если да то где? И в постановлении президиума говориться о представителе в суде (там это заносится в протокол заседания), а в случае защитника при рассмотрении жалобы в ГИБДД?
    Простую письменную доверенность напишите. Если есть возможность - заверьте ее у работодателя жены. Или вместе с женой ходите на разбор, тогда заверять точно ничего не нужно.

8. Re: Эвакуация и презумпция невиновности

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    Простую письменную доверенность напишите. Если есть возможность - заверьте ее у работодателя жены. Или вместе с женой ходите на разбор, тогда заверять точно ничего не нужно.
    так я и был с женой, а тётя лопочет "давай документ, доверенность"
    на что можно сослаться в случае присутствия доверителя?

9. Re: Эвакуация и презумпция невиновности

так я и был с женой, а тётя лопочет "давай документ, доверенность"
    на что можно сослаться в случае присутствия доверителя?
    Прим при ней берете клочок бумажки и пишете:
    Давериность.
    Я такая-то такая, доверяю такому-то выступать моим защитником по делам об административных правонарушениях.
    Дата, подпись.
    Это будет доверенность, оформленная в соответствии с законом (185 ст ГК). Заверение той же статьей не предусмотрено.

10. Re: Эвакуация и презумпция невиновности

вот наше постановление...

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права