Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Поворот направо при негорящей "стрелке"...

Поворот направо при негорящей "стрелке"...

Это было давно и защищаться поздно, но хотелось бы разобраться в сути.

Ситуация:
    Подъехал к светофору, встал за машиной в правом ряду, поворотник на право... жду...
    Т.к. мыслей в голове было много мешающих моей внимательности... то я "на автомате" тронулся в след за впереди поехавшей машиной, которая также поехала направо. (все остальные машины в других рядах со 2-го по 4-й поехали в этот момент поехали прямо на зеленый сигнал, я их видел боковым зрением и как бы внутренне без особой опаски поехал направо).
    За поворотом Гайец, останавливает первую машину и меня и рассказывает про "проезд на запрещающий сигнал" - 700 руб.

Ну то, что на этом светофоре повесили стрелку недавно и я её не заметил рассказывать стыдно.
    Потом как-то непривычно, что "стрелка" направо загорается с опозданием от загорания основной секции, обычно наоборот - стрелка загорается раньше. Но это тоже в сторону.

Вопрос в следующем: Действительно ли верно то, что я проехал именно на запрещающий сигнал? или это можно (нужно) было трактовать как не выполнение требований (как знака при указании направления) или другой пункт... Я ведь поехал на зелёный, хоть и не прямо но направо.
    Ведь проезд на красный это совсем другое... и опасность иная для других участников... А я в моём случе только пешеходов должен был пропустить, и пропустить пешеходов это моя обязанность при наличии стрелки или при её отсутствии, ведь при повороте направо я всегда буду полагать, что пешеходы идут на свой зелёный (пешеходный) и проверять это мне не обязательно, т.к. очевидно.
    Других опасностей я не создавал. И обидно было платить 700руб наравне с проезжающими на красный.

Дополнительный вопрос: часто бывает так, что на основной секции при наличии дополнительных нет нанесённых направлений... и если я незнаю в каком направлении скоро загорится доп.секция (возможно и прямо) то я вынужден (обязан) остановится!?? Догадаться конечно просто, но это уже другая философия.

Обратный дополнительный вопрос: можно ли повернуть направо при горении основной секции не имеющей направления движения и при наличии доп.секции которая пока не горит?
    I was born intelligent,
    Education ruined me...

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Re: Поворот направо при негорящей "стрелке"...

Немного ОФФ: Где-то читал, что в некоторых странах ПДД разрешают поворот направо при горящем красном сигнале светофора (безо всяких стрелок).
    IMHO (Имею Мнение Хрен Оспоришь)

Записей в дневнике
    3

ПДД п.6.3:
    Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Цитата Сообщение от OneHalf Посмотреть сообщение
    Немного ОФФ: Где-то читал, что в некоторых странах ПДД разрешают поворот направо при горящем красном сигнале светофора (безо всяких стрелок).
    ну про разные другие страны можно говорить долго и захватывающе.
    Я могу сказать про Израиль, там дорожная разметка и световофоры работают просто изумительно.
    Напрво всегда специальный съезд, т.е. уходить туда можно независимо от того какой сигнал светофора в прямом направлении.
    Над каждой полосой висит свой собственный светофор (4 полосы - 4 светофора) над каждым светофором маленький знак (синяя стрелка) указывающий направление в котором действует светофор... на дороге заранее нарисовано много стрелок чтобы заранее перестроиться в нужную полосу...
    Со светофора едут все в разные стороны и по разным алгоритмам.
    Видел перекрёсток, где 7 (семь) равнозначных примыканий, и на каждом из них было минимум 2 полосы, а на некоторых до пяти... И нет такого момента, когда с одной стороны стоит весь поток (все полосы) какая-нибудь да и двигуется в нужную себе сторону согласно собственному светофору.... смотрится это как атракцион. я стоял и наблюдал за движением на этом перекрёстке минимум полчаса, как заваражённый... самое главное нельзя было ошибиться полосой и ехать в не том направлении в котором работает светофор (указывает над светофором стрелка)...
    Короче ляпота.
    Про израильские дороги могу рассказывать долго. Видно что люди думают в первую очередь о своей безопасности. Дорожной полиции почти не замечал!
    I was born intelligent,
    Education ruined me...

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    ПДД п.6.3:
    Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
    т.е. проезд под "незагоревшуюся стрелку" при горящем основном зеленом однозначно трактуется как проезд под запрещающий... без смягчающих????
    Правило говорят что ехать запрещено - без сомнений... но можно ли говорить в этом случае о движении на запрещающий сигнал?

А как насчёт двух других вопросов?
    I was born intelligent,
    Education ruined me...

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Spike Посмотреть сообщение
    А как насчёт двух других вопросов?
    Дополнительный вопрос: часто бывает так, что на основной секции при наличии дополнительных нет нанесённых направлений... и если я незнаю в каком направлении скоро загорится доп.секция (возможно и прямо) то я вынужден (обязан) остановится!?? Догадаться конечно просто, но это уже другая философия.

Обратный дополнительный вопрос: можно ли повернуть направо при горении основной секции не имеющей направления движения и при наличии доп.секции которая пока не горит?

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
    Если контурной стрелки нет, то у водителя нет оснований, предусмотренных ПДД для уверенности в том, что дополнительная секция работает как стрелка для поворота. Статья 24 Закона о БДД и 1.5.4 КоАП РФ должны рулить (если гаишник не хотел на них наплевать).

Если водитель желает повернуть, то он обязан занять крайнее положение, из которого разрешён поворот. Стоять, в ожидании разрешающего сигнала, предписано либо у стоп-линии, либо у светофора (если нет стоп-линии), либо у таблички "стоп".
    Если водитель занял поворотный ряд, то при включении разрешающей стрелки, он вынужден выполнять п. 12.4. Остановка запрещается:... в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Кроме того, в ПДД есть маленькая подлянка (руководствоваться моим мнением опасно):
    13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
    - я оставляю за собой право не видеть ни двустороннего движения на пустой дороге, пусть даже и украшенной линией 1.3, ни очерёдность на пустом перекрестке. Мнение гаишников то том, что им кажется, меня не особо волнует, даже под угрозой административной ответственности.

В нескольких темах поднимался вопрос о доп.секциях и служат ли контурные стрелки на основном сигнале информацией водителю.
    Так же сам искренне полагал нарушением проезд по основному зеленому в направлении негорящей доп.секции.
    Подозрение в существовании прямой зависимости в квалификации АПН от наличия или отсутствия этих самых контурных стрелок прочитал здесь
    Ответы ДОБДД г.Москвы вполне убедительны.
    Ничего не потеряно, если потеряно не всё

Цитата Сообщение от RUS-34 Посмотреть сообщение
    В нескольких темах поднимался вопрос о доп.секциях и служат ли контурные стрелки на основном сигнале информацией водителю.
    Так же сам искренне полагал нарушением проезд по основному зеленому в направлении негорящей доп.секции.
    Подозрение в существовании прямой зависимости в квалификации АПН от наличия или отсутствия этих самых контурных стрелок прочитал здесь
    Ответы ДОБДД г.Москвы вполне убедительны.
    Хороший материал. Спасибо за линк.
    I was born intelligent,
    Education ruined me...

Цитата Сообщение от OneHalf Посмотреть сообщение
    Такое правило существует в США: на регулируемом светофором перекрестке разрешается поворот направо на красный сигнал сфетофора, убедившись, что маневр будет безопасным.
    "Нет правды на земле... но нет её и выше."

Цитата Сообщение от faleks Посмотреть сообщение
    Такое правило существует в США: на регулируемом светофором перекрестке разрешается поворот направо на красный сигнал сфетофора, убедившись, что маневр будет безопасным.

Уважаемый коллега,

При ссылке на США, просьба указывать на какой ШТАТ вы ссылаетесь. Согласно ПДД штатов, не во всех из них позволяется Turn Right on Red.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя