Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Иск по Суброгация по КАСКО, в последние дни исковой давности, не по подсудности.

Question Иск по Суброгация по КАСКО, в последние дни исковой давности, не по подсудности.

Была у меня машинка, для ее постановки на учет сделал временную регистрацию в другом регионе у тещи. Было это под новый год и заранее узнал, что в моем родном городе бланки на регистрацию автомобилей кончились.

29 апреля 2012 года я устроил маленький паровозик, повредил три машины. Одной хватило выплаты по ОСАГО, другой доплатил, третья ушла по КАСКО.
    так как регистрация была временная, а машина разбита, то регистрация более не продлевалась, а моя машинка была списана в утиль (получил выплату по КАСКО через суд).

05 мая 2015 года зарегистрировано исковое заявление скорее всего по Суброгации от Ингостраха на меня, судя по всему, по тому адресу который был указан в справке из ГИБДД о ДТП. Гаишники брали адреса из данных о машине. О суде узнали из попытки вручения документов мне почтальоном. Но так как я там не проживаю, на уведомлении о вручении было указано, что я там не проживаю с 2013 года (правда делала это жена, которая гостила у тещи, и подписалась под моей Фамилией). Но я там действительно не проживаю, у меня постоянная зарегистрирован другом регионе с рождения, а на последнем месте с 2006 года.

И вот получается забавная заковырка.

Суд принял заявление в другом регионе, в последние дни исковой давности.
    Раз суд дело принял, то он сейчас должен передать дело по подсудности, если узнает от меня, что дело надо рассматривать в другом регионе.

И вроде бы после передачи по подсудности дело закрывается после ходатайства о превышении СИД?
    Правильно ли я понимаю, что мне боятся не чего?
    Что делать, чтоб не накосячить и не подставится? Сидеть на попе ровно, или писать письма о подсудности, действительно ли СИД при передаче из суда в суд уже закончится? Формально ведь Страховая обращалась по последнему известному ей адресу моего пребывания. Но у нее было три года меня разыскать, тем более что номер телефона в справке о ДТП есть, и со мной ни кто не пытался связаться за это время.

Re: Иск по Суброгация по КАСКО, в последние дни исковой давности, не по подсудности.

Цитата Сообщение от Hooter Посмотреть сообщение
    И вот получается забавная заковырка.
    Нет ничего забавного. И закавырки никакой нет.
    "...Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
    При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке..."

Нарушение правил подсудности не влечет оставление иска без рассмотрения, а приводит к передаче дела в другой суд. Срок исковой давности при этом не течет со дня подачи иска.
    Если бы первый суд вернул исковое заявление в связи с нарушением правил подсудности, то тогда шанс соскочить по истечению СИД был бы, однако, в описываемой ситуации суд принял иск к производству, а последствия нарушения подсудности описаны в ст.33 ГПК.

Re: Иск по Суброгация по КАСКО, в последние дни исковой давности, не по подсудности.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Нет ничего забавного. И закавырки никакой нет.
    но есть же
    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    12 ноября 2001 г. N 15
    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    15 ноября 2001 г. N 18
    ПОСТАНОВЛЕНИЕО НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
    15. В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.

Формально ведь истец подал иск на деревню к бабушке, я мог вообще не узнать о суде(тесть давно планирует продать квартиру и купить дом). Да и по бумагам суда я должным образом не извещен, если к ним пришла отметка о том что там я не проживаю с 2013 года.

Да и какие основания у суда не принимать исковое если адрес указан из его подсудности, таким макаром тогда вообще теряет смысл подача по подсудности, указываешь левый адрес и судишься там где угодно, а ответчик узнает о результатах или на границе или от судебных приставов.

Вы что-то не то выделили. Выделить следовало бы вот это:

... нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

скорее Вы, там конкретное предложение про возврат, а Вы вырвали его из контекста:
    а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу

Формально ведь истец подал иск на деревню к бабушке...
    Формально иск подан с соблюдением правил подсудности - по последнему известному месту жительства ответчика. У Вас есть несколько вариантов действий, но ни один из них не позволит воспользоваться истечением исковой давности, т.к. с подачей иска его течение остановлено.
    Дело все равно будет рассмотрено, хоть по месту подачи иска (если занять позицию страуса), хоть после передачи по подсудности...

Формально он может быть подан вообще без адреса ответчика, и суд будет обязан принять такое заявление.
    То что он принят не должно говорить о том что срок Исковой давности прерывается, ведь он подан с нарушением подсудности, именно об этом и говорит постановление пленума - это ведь разные вещи. Суд может заранее и не знать, что иск ему не подсуден. Есть вменяемая судебная практика по данному вопросу? А то встречаются только общие рассуждения, согласно которым СИД не должен прерываться.

То что он принят не должно говорить о том что срок Исковой давности прерывается
    Вы кого уговорить-то пытаетесь? Если меня, то не нужно - я свое мнение по Вашему вопросу высказал.

я спрашиваю про практику по данному вопросу, потому как мнения разнятся. У Вас есть такая практика?

05 мая 2015 года зарегистрировано исковое заявление скорее всего по Суброгации от Ингостраха на меня, судя по всему, по тому адресу который был указан в справке из ГИБДД о ДТП. Гаишники брали адреса из данных о машине.
    только зарегистрировал или все-таки принял к произ-ву?

Суд принял заявление в другом регионе, в последние дни исковой давности.
    уже теплее...
    Раз суд дело принял, то он сейчас должен передать дело по подсудности, если узнает от меня, что дело надо рассматривать в другом регионе.
    именно так, ст.33 ГПК...

И вроде бы после передачи по подсудности дело закрывается после ходатайства о превышении СИД?
    нет... СИД остановлен, дальнейший пинг-понг дела между судами к сроку уже не относится... срок более не учитывается, он соблюден...

такой практики полно... недавно похожий вопрос изучал... только с другой стороны, подача истцом иска по своему мж, по временной регистрации... так вот суд приняв такое иск.заявление без доказ-в временной регистрации истца на территории суда, на 1ом заседании запрашивает у истца док-т подтверждающий его мж на территории суда, если док-т не представлен суду, суд на основании ст.33 направляет дело по месту постоянной регистрации истца согласно паспорта, если истец не меняет свою позицию и продолжает настаивать о рассмотрении по своему мж... но истец может заявить о направлении по мж ответчика... в случаях с иностранцами, когда нет регистрации, то иск заявленный по вымышленному мж истца направляется по месту нахождения ответчика, но этот момент обсуждается судом после принятия иска в суд.заседании, у такого истца будет выбор, либо по месту ответчика, либо вернуть иск, тут он и будет думать что ему лучше, исходя из СИД...

в вашем случае, вы не верно понимаете стадии процесса, подача иска рассмотрение вопроса о его принятии и последствия его принятия к произ-ву... когда иск принят, норма об отказе в принятии относительно подсудности не действует, ибо суд исходя из ст.33 обязан решить вопрос с направлением иска в другой суд, этот вопрос обсуждается в суд.заседании с вызовом сторон, с исследованием / затребованием доказ-в... вопрос о принятии иска решает суд индивидуально, исходя из представленного материала истца, если он первично достаточен, то суд принимает иск, а далее суд может проверить подсудность более тщательно и если мж не подтвердилось, то должен направить по ст.33...

поэтому отчасти вы правы, истцы могут указывать липовые адреса ответчиков, когда им мж неизвестно... а далее как пройдет, может суд не заметит и рассмотрит такое дело, а ответчик потом отменит его, если извещения не получал, дело вернут в 1ую инстанцию, которая направит дело в законный суд... либо же истец может сразу указать что мж неизвестно, суд примет иск, и сразу будет уточнять мж ответчика, если уточнит то направит в суд по уставленному мж.. если не установит мж, то, если мне память не изменяет, суд должен назначить за счет казны такому ответчику (мж которого неизвестно) адвоката...

думаю теперь подробно разжевано?

Метки этой темы

Ваши права