«Два часа держали в камере просто так». Полицейские, боясь огласки, задержали правозащитника
Сотрудники полиции ночью задержали председателя комитета по защите прав автомобилистов Максима Едрышова. «Продержав чуть более двух часов в отделении полиции № 5, не предъявив никаких претензий и не составив протокол, меня отпустили», — рассказал Едрышов «URA.Ru».
Фотография, которую Максим Едрышов сделал незадолго до задержания
Фото: Facebook Максима Едрышова
По словам Максима, на площади 1905 года дежурили несколько экипажей ДПС и около 15 сотрудников полиции. Едрышов фотографировал, как полицейские останавливают автомобили с российскими флагами и проверяют опечаленных поражением сборной в финале чемпионата мира по хоккею болельщиков «на алкоголь». «Ко мне сразу подошел молодой человек в штатском и при помощи народной лексики спросил, „зачем же это я тут фоткаю“, — описал произошедшее далее автоправозащитник. — К нему присоединились и шесть сотрудников полиции. Товарищ в штатском поинтересовался, нужны ли мне проблемы».
Наличие пропуска на радиостанцию «Эхо Москвы — Екатеринбург» (Едрышов является соведущим программы «Дорожный просвет») полицейских не остановило. Максима привезли в отделение полиции и около двух часов продержали в камере.
«Протоколов не составили. Заявление на сотрудников я написал. Злой до безумия просто, домой так и пошел: в одной руке шнурки, в другой — талон-уведомление о принятии заявления», — закончил Едрышов повествование о ночном происшествии.