Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: Возмещение вреда собственником ТС

Re: Возмещение вреда собственником ТС

Цитата Сообщение от Боец Посмотреть сообщение
    ага разберутся, и один из них предъявит расходы к нерадивому истцу, чтоб в след раз не повадно було... побольше б таких истцов, глядишь простой работы у представителей прибавилось бы...
    Убедили, исправил. Вспомнил и нашел, откуда это. Хорошо, что сейчас. Через годик бы точно все уже забыл. Про солидарность оставил. Просто в тексте уточнил, о чем конкретно идет речь. А то сам не мог понять, чего я раньше понаписал.

Мерси сообществу. а то книга ушла на третье издание.

Персонально спасибо В.Р. Он так любит троллить, что часто дает нужные подсказки.

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Убедили, исправил. ...Про солидарность оставил...
    Я не сомневаюсь, что в цитируемом произведении странных выводов хватает, но интересно, а что же тогда исправлено-то?
    Надеюсь, нетленка насчет объема ответственности наемного водителя перед потерпевшим в зависимости от наличия/отсутствия постановления об АПН вошла в третье исправленное издание?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Я не сомневаюсь, что в цитируемом произведении странных выводов хватает, но интересно, а что же тогда исправлено-то?
    Надеюсь, нетленка насчет объема ответственности наемного водителя перед потерпевшим в зависимости от наличия/отсутствия постановления об АПН вошла в третье исправленное издание?
    Ответственности наемного водителя перед потерпевшими? Вы о чем? Я с дуба что ли рухнул???

Исправил те вещи, о которых подзабыл. Речь в абзаце идет о том, что собственник и водитель - разные физ.лица. Никакое автопредприятие в делах не фигурирует. Вот тогда и нужно узнать, вдруг собственник - ИП? И тем более, если ИП с услугами перевозки.

Вы бы лучше подсказали, как правильно узнать об ИП, и как установить истинные взаимоотношения между водителем и собственником в подобных ситуациях вне стен суда?

Я с дуба что ли рухнул???
    Похоже на то. А теперь неуклюже пытаетесь забраться обратно.
    Цитата Сообщение от joy
    Если водитель ...заикнулся, что работал по найму... Если род занятия ИП связан с доставкой или перевозкой, то иск подается солидарно к водителю и собственнику...
    Проще подать иск солидарно, и уже в суде разбираться кто сколько платит. Например, материальная ответственность водителя по найму зависит от того, было ли в отношении него вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Если не было, то водитель отвечает в размере зарплаты. остальное - с организации.
    Прочитайте снова свои же слова.

Речь в абзаце идет о том, что собственник и водитель - разные физ.лица. Никакое автопредприятие в делах не фигурирует. Вот тогда и нужно узнать, вдруг собственник - ИП? И тем более, если ИП с услугами перевозки.
    Ну узнали, и что дальше? По Вашим рекомендациям, выяснив, что собственник ИП с услугами перевозки, необходимо подавать иск солидарно к водителю и к ИП и в суде уже разбираться - если привлечения водителя к АО не было, то водитель отвечает в размере зарплаты, а остальное взыскивается с работодателя.
    Я ни в чем не ошибся? Или будете и дальше выкручиваться?

По Вашим рекомендациям, выяснив, что собственник ИП с услугами перевозки, необходимо подавать иск солидарно к водителю и к ИП и в суде уже разбираться - если привлечения водителя к АО не было, то водитель отвечает в размере зарплаты, а остальное взыскивается с работодателя.
    Если я скажу, что в теплое время года трава зеленая, вы скажите, что я смешал теплое с зеленым?
    "Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше". Иоганн Вольфганг ГЕТЕ

Выкручиваться перед вами? Среди вещей, которые мне действительно интересны, ваше мнение обо мне находится где-то между проблемами метания икры у мешкожаберного сома в домашних условиях и цветом волны длиной 400 нм.

ей богу прям как дети... конструктивный и спокойный диспут вам надоел?... иль цэ старые обыды...
    я представляю что будет если вы на саммите вечерком за шашлычком и бокальчиком красного начнете в таком тоне... чую там нужна охрана...

Ну узнали, и что дальше? По Вашим рекомендациям, выяснив, что собственник ИП с услугами перевозки, необходимо подавать иск солидарно к водителю и к ИП и в суде уже разбираться - если привлечения водителя к АО не было, то водитель отвечает в размере зарплаты, а остальное взыскивается с работодателя.
    Я ни в чем не ошибся?
    моя трактовка трактата и доп.комментариев автора, приводит меня к таким же выводам... пока варианта два, либо автор не верно изложил мысль, либо он дейсвтительно так полагает... осталось выяснить истинную волю автора...

Выкручиваться перед вами?
    Гы... А Вы уже выкручиваетесь.

Если я скажу, что в теплое время года трава зеленая, вы скажите, что я смешал теплое с зеленым?
    "Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше". Иоганн Вольфганг ГЕТЕ

Выкручиваться перед вами? Среди вещей, которые мне действительно интересны, ваше мнение обо мне находится где-то между проблемами метания икры у мешкожаберного сома в домашних условиях и цветом волны длиной 400 нм.
    Юрий, если Вы допустили ошибку - не проще ли признать это и закончить спор? Все ошибаются, ничего страшного в этом нет. Мы же здесь просто дискутируем.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

продолжу тему... всегда интересовала практика... какие док-ва признаются судами достоверно свидетельствующими о наличии трудовых отношений между работодателем и водителем, и какие док-ва признаются о факте выполнения задания работодателя в момент ДТП... и то и другое должно быть доказано, чтобы заменить ответчика(причинителя вреда) на работодателя, либо чтобы в иске к водителю отказали, в случае отказа истца от замены стороны...

К примеру, истец поставлен перед выбором, согласиться на замену ответчика(на некое ООО "рога и копыта") или давить иском дальше на причинителя вреда. Ведь зачастую, небольшой ОООшке проще ликвидироваться, если на них ляжет весомое взыскание.
    Тут и возникают вопросы доказ-в отношений юр.лица и водителя,... какие док-ва безусловно принимались судами исходя из сложившейся практики? Стандартный пакет это - трудовой договор и трудовая книжка, а вот с путевым листом сложнее,...
    примеры:
    1)предоставление листа в дело часто зависит от воли юр.лица... захотело юр.лицо подтвердить факт нахождения на раб.месте, и получить к себе взыскание, то покажет лист, не захотело, укажут что утрачено... и вот тут предвидится 1ый затык... юр.лицо вставило палки в колеса, утратило лист, обработали свидетелей, которые могли указать что ехал по заданию... факт управления по заданию ничем кроме слов водителя не подтвержден... перспективы у водителя?
    2) или иной пример... зачастую те же самые торговые представители разъезжают на своих личных авто... амортизацию авто им оплачивает фирма, часто по договору аренды т/с без экипажа, (либо с экипажем, тут существенное отличие в ответ-ти собст-ка ИПО), менеджер фактически разъезжает по делам конторы на автомобилях который у него в собст-ти, но которым владеет по аренде юр.лицо,... и в таких случаях путевые листы юр.лицо вообще не оформляет ибо собст-к физик, зачем путевой тогда... и доказать факт что в тот момент именно ехал по заданию юр.лица, еще сложнее... бывает так, что и трудовые отношения полулегальные, нового водилу который почти сразу попал в ДТП по своей вине сразу уволили, не успев сделать никаких отчислений по пенсионке и налоговой,... на руках такого работника зачастую только трудовой договор, изредка остается договор аренды с юрлицом его личного авто... варианты:
    2.1)предположим есть трудовой, есть договор аренды тс... истец запросив пенсионку, бьет себя в грудь что водитель там не работал и не ехал по заданию, мол раз не пришли отчисления трудовой это липа, а юр.лицо плюс ко всему начинает собирать монатки... каковы перспективы водителя?
    2.2)есть трудовой, нет договора аренды, авто принадлежит иному физ.лицу... по пенсионке тоже не успели пройти отчисления... юр.лицо собирает монатки...полагаю вообще без шансов?
    2.3)есть трудовой, есть договор аренды, и есть фотокопия путевого, авто принадлежит иному физ.лицу...по пенсионке тоже не успели пройти отчисления... юр.лицо собирает монатки...

вообщем вариантов не мало... и всегда истец будет поставлен перед выбором, заменять или не заменять ответчика, кто из них более достоверно платежеспособен, и не откажет ли суд усмотрев все эти доки основанием для отказа в иске к оставленному истцом ответчику, усмотрев достоверность док-ов указывающих на ненадлежащего... конечно в случае отказа по этому основанию, можно заявиться к надлежащему, но сроки и время... тут конечно по сравнению с АПК, у суда связаны руки и суд не может без его согласия заменить ответчика по своему усмотрению...

а может быть автор статьи наведет на путь истинный, неужели есть шанс взыскивать солидарно?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права