Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

1. ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

Привет всем.
    что-то я недопонимаю про КБМ - когда есть список водителей, допущенных к управлению - всё понятно.
    а вот, например ситуация:
    я владелец ТС, я же страхователь, никогда ничего не страховал, мой КБМ = 1
    я оформляю полис ОСАГО, без ограничения допущенных водителей.
    что будет с моим КБМ через год? 1 или 0,95?
    the devil is not so terrible as he is painted

Re: ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

Вроде будем КБМ 1 через год.
    Читайте полезный.

3. Re: ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    мой КБМ = 1
    я оформляю полис ОСАГО, без ограничения допущенных водителей.
    что будет с моим КБМ через год? 1 или 0,95?
    Если выплат не будет, то 0,95.

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования.

4. Re: ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

спасибо, Николай Николаевич!
    а тогда вопрос номер два?
    а если у собственника нет ВУ на эту категорию? или вообще нет ВУ? то как считать?
    из цитаты получается, сто точно также?

5. Re: ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

а если у собственника нет ВУ? то как считать?
    из цитаты получается, сто точно также?
    На себе не проверял, но полагаю, что точно так же.

Я тот пункт процитировал в первом своём сообщении не полностью. Там такое окончание:
    ...При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.
    То есть, если никаких следов не найдено или впервые - Кбм=1 (класс 3).
    А далее по схеме. Год без выплат отъездил - получаем скидку (по сути на собственника, на ТС).
    А все, кто безаварийно пользовались ТС на персональную скидку претендовать не могут.
    То есть вписать в другой полис их можно будет с Кбм=1.

6. Re: ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

ещё раз спасибо!

7. Re: ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

привет всем.
    у меня опять путаница в вопросе ОСАГО:
    1. а зависит ли КБМ от категории ТС, про это я ничего не нашёл.
    то есть, у меня сейчас КБМ 0,7, но страховался я только на авто категории "В", останется ли этот КБМ , если я буду страховаться по "С"?
    2. если я , являясь владельцем ТС, страховал ОСАГО, без ограничения допущенных водителей, и заработал КБМ, он сохранится у меня, если я буду страховать ОСАГО с ограничением допущенных водителей?

8. Re: ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

у меня сейчас КБМ 0,7, но страховался я только на авто категории "В", останется ли этот КБМ , если я буду страховаться по "С"?
    Да.

если я , являясь владельцем ТС, страховал ОСАГО, без ограничения допущенных водителей, и заработал КБМ, он сохранится у меня, если я буду страховать ОСАГО с ограничением допущенных водителей?
    Да.

9. Re: ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

спасибо!

10. Re: ОСАГО.КБМ при неограниченном допуске

Пытаюсь сейчас разобраться с КБМ при покупке новой машины. В этой теме как раз поднимается сходный вопрос, поэтому создавать новую не стал.
    Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение
    у меня сейчас КБМ 0,7, но страховался я только на авто категории "В", останется ли этот КБМ , если я буду страховаться по "С"?
    Да.
    Судя по контексту, автор приобретает другое ТС ("B" -> "C"). При этом на прежнее ТС была ОСАГО без ограничения водителей и был "наработан" некий КБМ за несколько лет. В Указаниях Банка России на этот случай есть следующее примечание:
    При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3
    Получается, что если ОСАГО без ограничений, то новая машина - это обнуление КБМ?

Ваши права