Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ДТП, иду в суд, какие перспективы?

1. ДТП, иду в суд, какие перспективы?

http://wwwboards.auto.ru/gai/491355.html - вот по этому адресу всё, с копиями бумажек. А без копий - щас напишу:

В среду иду в суд на разборку по поводу неправильно наложенного штрафа. Сам штраф невелик, но дело идет о ДТП, соответственно, отсужу штраф – можно будет теребить стра***щиков.
    Коротко: дорога, населенный пункт, по 2 полосы в каждую сторону (знаков-разметки нет, но ширина 13,4м = 4 полосы), я ехал в левой полосе, чудила из правой полосы повернул налево (что-то там его заинтересовало, на левой обочине), я тормозил, но не успел. Что, собственно, и написал в объяснениях. После удара обе машины оказались на встречке. Направление удара: у меня – в правый передний угол (но больше в бок, чем в перед), у него – в заднее левое крыло (однозначно в бок).
    Объяснения второго водителя – из какой полосы поворачивал, не помнит, меня не видел, почувствовал легкий удар в бок. Указал в объяснениях пассажиров (четверо, минимум двое – родственники, судя по фамилии). Кроме нас двоих, никого больше инспектор не опрашивал, в выданных мне копиях протокола и постановления о наложении взыскания эти лица не фигурируют. Мне вменили нарушение 9.10 – несоблюдение дистанции, и статью 12.15.2 КоАП, 200р. В протоколе написал «не согласен».
    Сначала пытались припаять встречку, я стоял на своем – отбросило после удара, т.к. моя машинка с одним мной раза в полтора легче его машины с 4 пассажирами.

Вторая часть марлезонского балета:
    До истечения 5 дней подаю извещение о ДТП в страховню, где у второго водителя ОСАГа, неохотно, но делают запись в журнал, ставят на извещении штампик «принято-дата-подпись».
    В 10-дневный срок подаю жалобу начгаю (лично в приемную секретарю), себе копию со штампом входящего. Аргументирую свою правоту направлением удара при столкновении машин – ясно видно, что я его ударил в бок, а не в зад, дистанция не катит абсолютно!
    Приходит ответ, называется «Решение по делу об адм. правонарушении» (кстати по срокам – в шапке наверху написан 9-й день с подачи жалобы, в штампике исходящего гай-канцелярии 15-й день, в почтовых штампах на конверте отправлено-получено – 19-й и 21-й день соответственно. Могу на суде к этим срокам прицепипться, дескать, волокитят, бюрократы, честных доголаплательщиков?)
    Коротко об ответе начгая: сначала повторяется слово в слово протокол. Затем пишет, что к моим показаниям (к каким именно – не уточняется!) «следует отнестись критически, т.к. имеются существенные расхождения» между моими показаниями на месте ДТП и в жалобе. «Существенные расхождения» заключаются в следующем: на месте я сказал, что второй водитель стоял (правда, я сказал «кажется, стоял», но вот записал ли это инспектор? Подписывая бумажку, конечно, прочитал, но вот на эту мелочь внимания не обратил) в правой полосе, а потом начал поворот налево; а в жалобе – что он ехал в правой полосе, и из правого ряда начал поворот налево. Может, я идиот? В упор не вижу, в чем тут «существенность». Он находился на правой полосе – и повернул налево. А стоял он там, или ехал, или подпрыгивал – дело десятое.
    О моем главном (да, по сути, единственном) аргументе – повреждениях обеих машин, однозначно говорящих об ударе углом в бок, что полностью исключает «несоблюдение дистанции» - ни слова, ни буквы, ни точки. С одной стороны понятно, что ж тут ответить – явный удар в бок, явно инспектор неправ, можно только промолчать. С другой стороны – на что начгай рассчитывал? Что я прочитаю эту, по сути, отговорку и на этом успокоюсь? Или у него еще что-то в рукаве припрятано?

Третья часть совсем короткая – все вышеперечисленное я описываю в «Жалобе на неправомерные действия должностного лица (органа государственной власти)», которую подаю в федеральный суд, где и описываю всё вышеперечисленное. Жалуюсь именно на ГИБДД, а не на начгая. Требую: а) отменить постановление; б) отпределить виновника ДТП; в) обязать ГИБДД компенсировать мне затраты на юридическую консультацию (квитанция прилагается); г) (дословно): «В порядке подготовки дела к слушанию истребовать материалы дела по моей жалобе от ГИБДД УВД г….»

Теперь собственно вопросы:
    1. Каких каверз ждать на суде? Подделают схему ДТП – еще полбеды, а если второй водитель свою машинку успел отремонтировать? Требовать экспертизы (там наверняка не замена, а рихтовка, вмятина небольшая)? Это удовольствие бесплатное или сперва надо заплатить, а потом уж деньги брать с того, кого суд признает неправым?
    2. Со дня аварии к моменту суда пройдет 1 месяц и 28 дней. Срок, в течение которого может быть наложено адм взыскание, насколько я знаю, составляет 2 месяца. Возможны ли на суде попытки со стороны гайцев припаять мне все-таки встречку? Как защищаться?
    3. Ну об этом уже спрашивал, все ссылки мне уже дали – протокол о правонарушении и постановление об адм.взыскании были составлены одним и тем же лицом, а это неправильно, и постановление надо отменить. Вопрос: отменят, дадут протокол другому гайцу, и он быстренько состряпает постановление? 2 месяца-то не истекли. И еще хотелось бы где-нибудь найти – что такое протокол, для чего он нужен, какие у него функции, и т.д. И то же самое про постановление. То есть, понимать-то я понимаю, что протокол и постановление от одного и того же гайца – это все равно, как если в уголовном процессе прокурор и судья будет один и тот же человек. Но ведь не скажешь так на суде?
    4. Все же конечная цель – получить денежки от страховой компании. Что говорить и делать на суде и после (если решат отменить постановление), чтобы ускорить этот процесс? Насколько я понимаю ОСАГу, для выплаты мне страховки нужно, чтоб второй водитель был признан виновником ДТП. Надо ли, чтоб ему впаяли какой-то конкретный пункт ПДД? Что для этого требуется от меня – заявить на суде, что надо открыть дело об АПН против вот этого субъекта? Или это уже после суда надо бежать с отдельным иском (заявлением, жалобой – чем именно)? Или судья сразу после определения моей невиновности обязан поставить вопрос – а кто ж тогда виноват, ДТП-то было!
    5. Возможен такой вариант – пока суть да дело, то кто-нить не явился, то судья заболел – 2 месяца с даты ДТП истекли, дело об АПН против второго водителя не возбуждается, взыскание не накладывается. С чем мне в таком случае в страховню бежать? Должны мне выдать бумажку – мол, второй водитель виноват, а что не наказали, дык это просто срок давности истек.
    6. Прошло, как я говорил, почти 2 месяца, машина позарез была нужна по работе. Крыло, фару заменил, бампер оставил – там повреждение не большое. Мне для суда надо старое крыло и останки фары обратно ставить? Или достаточно, если вдруг возникнет такой вопрос (а скорей всего, возникнет, повреждения машин – моё главное доказательство), просто притащить всё это барахло? Кстати, перед заменой всё сфоткал подробно.
    7. Что брать с собой? ПДД, КоАП, копии – протокола, постановления, жалобы начгаю, ответа начгая, жалобы в суд, квитанции за юр.консультацию. Фотки машинки. Крыло и фару брошу в багажник. ГОСТ по дорогам – чтоб сомнений не возникло, что 13,4 метра – это 4 полосы. Нарисованную мной (по цифрам, которые выписал с гайской схемы) схему ДТП. Что еще?

Бумажки, которые я писал начгаю и в суд, а также отрывок из ответа начгая – внизу под ссылками. Схему ДТП тож попробую выложить, не знаю, получится ли – не пробовал еще рисунки в конфу выкладывать.

2. Re: ДТП, иду в суд, какие перспективы?

НЕ волнуйтесь, если на схеме все ясно нарисовано , что удар пришелся в бок, то начгаи просто надееться на Вашу неграмотность. Правда на вашей стороне.

Re: ДТП, иду в суд, какие перспективы?

"Третья часть совсем короткая – все вышеперечисленное я описываю в «Жалобе на неправомерные действия должностного лица (органа государственной власти)», которую подаю в федеральный суд, где и описываю всё вышеперечисленное. Жалуюсь именно на ГИБДД, а не на начгая. Требую: а) отменить постановление; б) отпределить виновника ДТП; в) обязать ГИБДД компенсировать мне затраты на юридическую консультацию (квитанция прилагается); г) (дословно): «В порядке подготовки дела к слушанию истребовать материалы дела по моей жалобе от ГИБДД УВД г….»
    ---
    К сожалению , ответов на Ваши вопросы видимо нет. Так как обжалование постановы , происходит в порядке предусмотреном КоАП РФ. Установление виновнеого в гражданском процессе с "виновником" или(и) его страховой. Обжалование "неправомерных" возможно в рамках гл.25 ГПК , имея на руках доказательства незаконности (например постановление о закрытии дела об АП в виду отвутствия события и(или) состава АП.
    ---
    Отсюда, по поводу предстоящего суда:
    Либо вашу жалобу вернут, т.к. в ней нет ни одного требования по "неправомерным".
    Либо устроят Вам процесс, с использованием разговора глухого со слепым (судья выступит в роли глухого). В результате которого признают жалобу неподлежащей удовлетворению...
    ---------------------------------------------------------
    Итого: если сроки не вышли обжалуйте постановление по КоАП РФ. А неправомерными займитесь позже (определением виновного тоже. Гайцы ,в случае спора, не определяют виновного).

Re: ДТП, иду в суд, какие перспективы?

в почтовых штампах на конверте отправлено-получено – 19-й и 21-й день соответственно. Могу на суде к этим срокам прицепипться, дескать, волокитят, бюрократы, честных доголаплательщиков?)
    Попробуйте посмотреть и использовать главу ГК "Исчисление сроков". Я не помню, есть ли в КоАП подобная глава...