Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: О проезде и выезде на ж/д переезде.

1. О проезде и выезде на ж/д переезде.

На ж.д. переезде запрещающий сигнал светофора загорелся именно тогда, когда я проезжал мимо него. И так получилось, что сзади в 300 м следовал автомобиль ДПС. Они догнали меня и предъявили видеосъемку, понять на которой было что либо сложно. В протоколе инспектор написал буквально следующее: "Проехал ж.д. переезд на запрещающий сигнал светофора" и вменил 15.3 ПДД и ч.1 ст.12.10 КоАП.
    Но в этих статьях говорится именно о ВЫЕЗДЕ НА переезд, а это как я понимаю проезд передними колесами его границы. Как только момент выезда осуществлен значения запрещающих сигналов уже роли не играют.
    ИДПС же уверял меня, что и двигаться через рельсы нельзя тоже.
    Свое несогласие я в протоколе написал. Никакой схемы не составлялось и свидетели не опрашивались, хотя мимо автомобиль проезжал (позже я его нашел, но его водитель говорит, что на сам момент моего пересечения границы переезда он не обратил внимания). В качестве свидетеля ИДПС вписал своего напарника. За получение копии протокола я расписался, но как потом оказалось она была совершенно нечитаема. Ничего на ней не скопировалось. Почти чистый бланк.
    На разборе проверяющий оказался умнее. Быстренько просмотрел видеозапись, заявил, что ему хорошо видно именно момент моего пересечения границы во время загорания запр. сигнала. И так как я несогласен, то мне прямая дорога в суд. Как он сказал: "Кто не хочет думать головой - пусть думает ногами." Я сделал фотокопию протокола и видеозаписи и вот теперь думаю. Поначалу, казавшаяся очевидной моя правота расшибается о формулировку - "нет оснований не доверять инспектору".
    На видеозаписи передних колес моего авто не видно совсем, они загорожены задними. Сама граница переезда видна, но очень-очень размыто. Только то, что зафиксировала камера, т.к. сидели рядом. На самом деле, там все измеряется сантиметрами и измерить это расстояние с дистанции 300 м просто не возможно.
    Можно как-нибудь обыграть в мою пользу, то что инспектор указал в протоколе не "выезд на", а проезд, и то что копия протокола практически чистая, и то что сбор доказательств не проводился?
    Спасибо.

Re: О проезде и выезде на ж/д переезде.

Выкладывайте видео, будем смотреть...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

3. Re: О проезде и выезде на ж/д переезде.

Видео весит 558 Мб. Пытался его обрезать, но ничего не получается. Теряется качество. Даже без перекодировки строки смещаются.
    Выложил его полностью здесь https://yadi.sk/d/w03EqPxQfNcCX (Просьба к модераторам не судить строго меня за то что выложил ссылку на видео не набрав количества постов,если этого совсем нельзя, то пожалуйста, удалите ее)
    Сам момент выезда на 3 мин 37 сек: 12 кадр.
    Папозже могу выложить распечатку этого самого кадра. И увеличенную.
    Последний раз редактировалось macedonsky; 20.03.2015 в 11:21.

4. Re: О проезде и выезде на ж/д переезде.

Кто знает, подскажите, пожалуйста, что должно считаться выездом на переезд?
    Пересечение границы передними колесами или передним бампером?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от hort Посмотреть сообщение
    Кто знает, подскажите, пожалуйста, что должно считаться выездом на переезд?
    Пересечение границы передними колесами или передним бампером?
    Номерным знаком на бампере.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

6. Re: О проезде и выезде на ж/д переезде.

Спасибо, это очень важно. А не подскажите, это где-нибудь написано официально?
    Вот здесь находится стоп-кадр в самый первый момент зажигания запрещающего сигнала http://yadi.sk/i/9uJC5G8XfNumT
    Если его увеличить, то в расплывчатом изображении можно разглядеть, что реально черная полоса асфальта переезда находится выше нижнего края моих колес, т. е. я как бы до нее не доехал. Но передние колеса не видны совсем, а задние выглядят ниже, потому что, во-первых, они выглядят на фото гораздо большего размера, чем есть на самом деле (достаточно другие фото посмотреть), думаю это из-за отражения колес на мокром асфальте. Поэтому и дорожный просвет выглядит намного большим.
    А во-вторых, камера в машине ГИБДД снимала как бы сверху, стоя на горке. Перепад высот 8 метров, а на самом переезде снова дорога поднимается (перепад высот на длине машины около 10 см). Поэтому на фото и выглядят задние колеса намного ниже границы переезда. Хотя инспектор на месте никаких замеров не делал и схем не составлял.
    Как вы думаете, стоит приводить эти доводы в суде или там посчитают, что я все это высасываю из пальца, пытаясь уйти от ответственности?
    Последний раз редактировалось macedonsky; 21.03.2015 в 02:59.

Я видео не смотрел, но если у вас там сантиметры все решают, то нужно ведь еще учитывать что автомобиль двигаться и остановится ежесекундно он не может, а полная остановка в этом случае случилась бы как раз уже на рельсах...
    И еще, оборудован ли этот дж/д переезд шлагбаумом и барьерами-автоматами?
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

8. Re: О проезде и выезде на ж/д переезде.

Цитата Сообщение от Павлуха Посмотреть сообщение
    оборудован ли этот дж/д переезд шлагбаумом и барьерами-автоматами?
    Переезд неохраняемый, без шлагбаумов, барьеров и видеофиксаций.
    Перед светофором стоит знак 2.5 (STOP) и нанесена линия перед которыми я остановился и потом продолжил движение.
    Если бы не останавливался, то проехал переезд намного бы раньше и никаких инцидентов бы не было. Хотел как лучше - получилось как всегда.
    Сейчас вот думаю, как бы поехать туда и пофотографировать. Понятно, что никто ставить мне машину на переезд у светофора не позволит. А вот если сделать вертикальную рейку с закрепленной на ней на высоте клиренса горизонтальной и установив ее на расстоянии длины автомобиля от границы переезда сфоткать с места наблюдения ГАИ? Такие действия на переезде разрешаются?

9. Re: О проезде и выезде на ж/д переезде.

Цитата Сообщение от Павлуха Посмотреть сообщение
    Я видео не смотрел, ....
    Собственно говоря, распечатка кадра в момент загорания сигнала дает больше информации, чем само видео. На ней есть возможность рассмотреть неподвижно и приблизив. А на видео этот момент длится доли секунды. Я выше выложил ссылку на это фото. Нужно ее только в адресную строку браузера скопировать.

Цитата Сообщение от hort Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, стоит приводить эти доводы в суде или там посчитают, что я все это высасываю из пальца, пытаясь уйти от ответственности?
    Скорее всего так и будет. Вряд ли он судье будет интересно разглядывать передние/задние колеса, с чем-то их там сличать. Вероятнее всего судья посчитает, что штраф мелочный( 500 рублей) и скорее всего даже не будет серьезно вникать в это дело, так что аргументы нужны по серьезнее!
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права