Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: в здании Отдела полиции №1 г. Тамбова "Дед мороз" отобрал у потерпевшего айфон

Re: в здании Отдела полиции №1 г. Тамбова "Дед мороз" отобрал у потерпевшего айфон

Получил ответ на заявление о преступлении:
    Следственным управлением по Тамбовской области рассмотрено Ваше обращение от 18.02.2015 о неправомерных действиях начальника СО ОП № 1 УМВД России по г. Тамбову Колмакова Д.А., с требованием о привлечении последнего к уголовной ответственности.
    Изучение Вашего обращения и прилагаемых к нему материалов в следственном управлении показало, что в нём не содержится сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ, подследственного следователям Следственного комитета Российской Федерации, и в соответствии с п. 20 Инструкции об организации приёма, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации, утверждённой приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 11.10.2012 № 72, обращение не подлежит регистрации в книге регистрации сообщений о преступлении и не требует проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ. Как следует из обращения и прилагаемых к нему материалов, в действиях Колмакова Д.А. возможно усматриваются признаки дисциплинарного проступка.
    В связи с изложенным, Ваше обращение направлено для рассмотрения в следственное управление УМВД России по Тамбовской области.
    В случае несогласия с настоящим ответом Вы может обжаловать его вышестоящему руководителю следственного органа, прокурору Тамбовской области или в суд.
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

Re: в здании Отдела полиции №1 г. Тамбова "Дед мороз" отобрал у потерпевшего айфон

суд вынес постановление об отказе. фото не удается прикрепить выкладываю распознанный текст
    Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Борщёв Ю.А.
    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Капранчикова М.Н.
    следователя СО ОП №1 СУ УМВД России по г.Тамбову Поповой О.В.
    при секретаре Хониной Е.А.
    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Горовенко Анатолия Витальевича на
    бездействия следователя СО ОП №1 СУ УМВД России по г.Тамбову Поповой О.В..
    выразившиеся в лишении Горовенко А.В. возможности ознакомления с результатами
    экспертизы по уголовному делу №26102.
    У СТАНОВ ИЛ:
    В производстве следователя СО ОП №1 СУ УМВД России по г.Тамбову Поповой О.В. находится уголовное .дело №26102. возбужденное по признакам преступления. предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. по которому Горовенко А.В. признан потерпевшим.
    В ходе следствия, по данному уголовному делу проведена судебная экспертиза, с результатами которой Горовенко А.В., |как потерпевший, до настоящего времени не ознакомлен.
    Горовенко А.В. обратилась в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействия следователя СО ОП №1 СУ УМВД России по [.Тамбову Поповой О.В., выразившиеся в лишении Горовенко А.В. возможности! ознакомления с результатами экспертизы по уголовному делу №26102, указав, что 28.01.2015г. следователь Попова О.В. вручила ему постановление о возбуждении уголовного дела №26102 и постановление о признании его потерпевшим. Он же обратился с заявлением об ознакомлении с результатами экспертизы, путем копирования своими средствами - айфоном 5S,'программой Turboskan. Однако. данное копирование ему провести было запрещено и до настоящего времени результаты экспертизы не предоставлены. Считает данное бездействие незаконным, нарушающим его права, как потерпевшего по уголовному делу, предусмотренные УПК РФ; лишения его права представлять доказательства, заявлять ходатайств и отводы, участвовать в ходе расследования уголовного дела. Предполагает, что бездействия следователя Поповой О.В. носят своей целью сокрытие уголовного деяния. Просит признать бездействия следователя СО ОП №1 СУ УМВД России по ) .Тамбову Поповой О.В.. выразившиеся в лишении Горовенко А.В. возможности; ознакомления с результатами экспертизы по уголовному делу №26102, незаконными, и обязать следователя Попову О.В. ознакомить его с результатами экспертизы по уголовному делу №26102 путем копирования им результатов экспертизы своими средствами - айфоном 5S. с использованием специальной программой для копирования документов Turboskan; разъяснить ему право ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы, о производстве допроса эксперта, право получить копию заключения эксперта за свой счет, право заявить отвод эксперту пли руководителю экспертного учреждения, о выполнении этих требований составить протокол, а также вынести частное определение руководителю УМВД РФ по Тамбовской области о принятии мер дисциплинарного воздействия в отношении следователя СО 011 №1 СУ УМВД России по г.Тамбову Поповой О.В..
    В судебное заседание заявитель Горовенко А.В. не явился, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие, письменно дополнив свою жалобу аналогичными требованиями.
    Следователь СО ОП №1 СУ УМВД России по г.Тамбов)' Попова О.В. в судебном заседании требования, изложенные в жалобе не признала и пояснила, что в ее производстве находится уголовное дело, возбужденное 1 2.01.201 5года по ч.1 ст.264 УК РФ. В качестве потерпевшего был признан сын дЬгибшего - Горовенко Л.В.. так как жена погибшего, в связи с болезнью, явиться на Jjjphpoc не смогла. На основании приказов УМВД России по i-.Тамбову от 13.05.2013г. АДбЗдсп и №015 от 11.03.2012г. в отделе полиции №1 установлен пропускной режим, а также запрещён проход с сотовыми телефонами, устройствами фото и видео фиксации. Горовенко А.В. данные требования выполнить отказался, поскольку с помощью телефона хотел о i копировать материалы дела. Ему было разъяснено, что в настоящее время, до окончания предварительного расследования, копировать материалы дела запрещено. В связи с чем. он пройти в кабинет к следователю, дать показания в качестве потерпевшего отказался и требовал вынести материалы уголовного дела в коридор. В связи со сложившейся ситуацией начальник 011 попытался объяснить Горовенко А.В. правила,! по которым ведется ознакомление с материалами уголовного дела и допрос потерпевшего. В настоящее время Горовенко А.В. с результатами экспертизы не ознакомлен, не допрошен в качестве потерпевшего. поскольку в 011 №1 он не является, документы направляемые ему по почте не получает. так как по месту регистрации не проживает. Его ^местонахождение не известно. Прошу в удовлетворен пи жалобы отказать.
    Суд. заслушав стороны, прокурора, полагавшего жалобу оставить без удовлетворения. изучив материалы дела, приходит к следующему. |
    Действительно в соответствие с ч.1 ст. 125; УПК РФ постановление дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам ; и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного следствия.
    В соответствии с п.З 4,2 ст.38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.
    Как видно из представленных материалов. в| производстве следователя СО ОП №1 УМВД России по г.Тамбову Поповой О.В.! находится уголовное дело №26102 возбужденное по 4.1 ст.264 УК РФ, по которому Горовенко А.В. признан потерпевшим, постановлением от 16.01.20154г.. В ходе следствия по делу проведена экспертиза, с результатами которой Горовенко А.В. не ознакомлен, так как отказался знакомиться с материалами дела без параллельного их копирования айфоном 5S. с использованием специальной программой для копирования документов Turboskan.
    Согласно п.28 «Инструкции о пропускном режиме в административных зданиях и на охраняемых объектах УМВД России по г.Тамбову» - проход граждан на территорию УМВД России по г.Тамбову с кино- и фотосъемочпой аппаратурой, а также производство кино-и фотосъемки, звуко-и видеозаписи разрешается по заявкам руководителей подразделений УМВД России по г.Тамбову. Заявки должны быть не позднее чем за 3 суток согласованы с ОД и Р УМВД России по г.Тамбову. Производство киносъемок и использование звукозаписывающей и радиопередающей аппаратуры на территории УМВД России по г.Тамбову осуществляется с письменного разрешения начальника УМВД России по г.Тамбову. Об их проведении руководитель подразделения -организатор мероприятия информирует руководство дежурной части УМВД России по г.Тамбову.
    При указанных выше обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения жалобы Горовенко А.В.. поскольку каких-либо нарушений норм УПК РФ в действиях следователя Поповой О.В выразившиеся в лишении Горсееико А.В. возможности ознакомления с результатами экспертизы по уголовному дел; №26102, путем их копирования айфоном 5S. с использованием специальной прогр* для копирования
    документов Turboskan. догтцено не было Конститлцнонпые права и свободы заявителя не нарушены. доступ к „дп.о не затруднен и'потгоп не находит каких-либо основании для удовлетворения жалооы. Руководствуясь ст. 125 УПК РФ. %
    П О С Т А И О В IS Л:
    Жалоб;. Горовепко Анатолия Витальевича на без
    действия следователя СО ОП №1 СА
    УМ.ВД России по i .Тамбов>' Поповой
    ii О.В. выоазнвншеся в лишении Горовенко А.В.
    во
    зможности ознакомления с результатами экспертизы по уголовному делу
    №26102,
    оставить без удовлетворения.
    Постановление может быть обжаловано в 10 дней.

Отдельно можно обратиться в прокуратуру Тамбова с просьбой проверить законность установления ограничений для граждан при доступе в здания УМВД России по г.Тамбову и при наличии оснований принести протест на Инструкцию о пропускном режиме в административных зданиях и на охраняемых объектах УМВД России по г.Тамбову.

Указанные ограничения на проход граждан на территорию УМВД России по г.Тамбову с кино- и фотосъемочпой аппаратурой противоречат Конституции РФ, нормам Федерального закона «О полиции», УПК РФ и КоАП РФ, поскольку среди прочего означают лишение граждан, являющихся участниками производства по уголовным делам, делам об административных правонарушениях возможности своевременно, в полной мере и надлежащим образом реализовать свои процессуальные права на ознакомление с делом, в том числе фиксировать имеющиеся в деле письменные и вещественные доказательства.

Указанные ограничения могут быть введены только федеральным законом, а не ведомственным нормативным правовым актом.

Названные ограничения служат основанием неправомерных ограничений прав граждан, ставя реализацию возможности полноценного и своевременного осуществления права на ознакомление с материалами дела в зависимость от наличия специального разрешения руководителей подразделений УМВД России по г.Тамбову, которые при этом могут и не входить в круг должностных лиц, в производстве которых находится конкретное дело, что по своей сути является вторжением в процессуальную деятельность следователя (дознавателя).

Чем не готовая рыба
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Чем не готовая рыба
    К ней лишь добавить кратко обстоятельства, послужившие поводом к обращению к прокурору, из описания которых бы очевидно усматривалось, что заявитель является потерпевшим по уголовному делу, а положения Инструкции повлекли нарушение права на ознакомление с делом.

Коллега закидывал удочки на предмет чего бы такого попросить в жалобе.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Alexey большое спасибо!
    Получил все документы но выложить не могу, форум не прикрепляет мои файлы.
    если кто-то может помочь выложить в открытый доступ напишите мне в личку скину сканы

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	х-во обезл 001.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	1,001.7 Кб 
ID:	7050
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4. инструкци.jpg 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	7051Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5. приказ.jpg 
Размер:	521.4 Кб 
ID:	7052Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6. текст приказа.jpg 
Размер:	487.4 Кб 
ID:	7053
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Диалог полностью
    Сокращения:
    Г - Горовенко АВ
    К - начальник СО ОП № 1 СУ УВД по г. Тамбову Колмаков Денис Алексеевич
    П - сотрудник полиции

Г: Телефон мне в руку
    К: Вы здесь как себя ведете, я не пойму?
    К: Вы куда пришли?
    К: Вон в камеру хранения счас сдам и пойдешь со мной на верх, понял?
    Г: Не пойду я никуда
    К: Вы кто?
    Г: Дед мороз
    К: Вы кто, мне нужно записать?
    К: Дед мороз, я тебе сказал
    Г: Вы кто
    К: Пишите, Дед мороз. Вас сюда вызвал следователь официально
    Г: Вы выхватили у меня телефон из рук
    К: Ваш телефон никто не отбирал,
    Г: Вы его выхватили из рук
    К: его сдали в камеру в установленном законом порядке
    Г: Вы его выхватили из рук
    Г: обратился к сотруднику полиции сидевшего все это время за столом напротив- он выхватил у меня телефон
    П: не было такого
    Г: Он у меня выхватил телефон из рук, не было такого?
    Г: Вы кто вообще, еще раз повторяю?
    К: Дед мороз я еще раз говорю, ты будешь потерпевшим?
    Г: Вы кто?
    К: Дед мороз, я тебе сказал, понял
    Г: Тогда я не Горовенко, понял
    К: Не Горовенко, счас пойдешь от сюда на
    Г: Телефон верни я сказал
    К: Счас верну
    Г: телефон верни сюда
    К: Вы будете участвовать?
    Г: Сюда Телефон
    Г: Сюда телефон
    Г: Телефон Сюда
    К: Нет, тогда вышел от сюда
    Г: Сюда телефон
    К: Если не будете идите куда подальше мы признаем потерпевшим другого человека
    Г: Телефон верни
    К: Вы будете по делу участвовать или нет?
    Г: Я не хочу с Вами разговаривать
    К: Вы по делу будете участвовать?
    Г: Простите, я не хочу с Вами разговаривать
    К: Ну Вы че себя так ведете
    Г: Верните пожалуйста Телефон
    К: Вот Объясните, Вы че себя так ведете?
    Г: Верните пожалуйста телефон
    К: Объясните, Вы че себя так ведете?
    К: Вы юрист или кто?
    К: Вы сами юрист или кто?
    К: У Вас никто его во первых не забирал он находится в камере хранения
    Г: Где? Тут ничего нет
    К: Внизу. Вы объясните, че себя так ведете? Вам следователь идет на встречу, вас признают в качестве потерпевшего
    Г: Вы не слышали, что я Вам сказал? Верните мне телефон еще раз повторяю
    К: Вы нормальный человек, нет?
    Г: А Вы нормальный? Вы не слышите, что я Вам говорю?
    К: Нет, я нормальный. Я слышу, что Вы говорите
    Г: Верните телефон, который вы у меня выхватили из рук
    К: Я у Вас не выхватил, я его сдал в установленном законом порядке
    Г: Вы у меня выхватили его из рук
    К: Еще раз повторяю, я его взял в установленном законом порядке и сдал в камеру хранения
    Г: Я не хочу с Вами спорить
    К: Не спорьте
    Г Верните пожалуйста мне телефон
    К: Вы от сюда разворачиваетесь сейчас и уходите?
    Г: Да, забираю телефон и ухожу

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права