Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Парковка автомобиля для инвалидов внесенного в реестр

1. Парковка автомобиля для инвалидов внесенного в реестр

Добрый день форумчане, собственно такая ситуация.
    У меня мама инвалид, она является собственником автомобиля, в мфц оформили паковочное разрешение на парковках с нанесенным соответсвующим знаком. У нее нет водительского удостоверения, поэтому мне приходится ее возить по городу.

Но вот задача. Я припарковал автомобиль (ее автомобиль) на парковке для инвалидов, проводил любимую маму в гости до квартиры. Вернувшись сел в автомобиль , а в этот момент ко мне подошел Инспектор ДПС, и попросил предъявить удостоверение инвалида. Я ему объяснил ситуацию, что машина внесена в паковочный реестр Москвы, вот знак инвалида на стекле, я привез инвалида и т.д. На что он мне возразил, что вы не являетесь инвалидом если не можете предъявить удостоверение, я вам выписываю постанавление, а через суд решайте как хотите... Дайте коментарии действиям сотрудника дпс (прав или не прав) и как надо себя вести в случае, если он не прав.

Re: Парковка автомобиля для инвалидов внесенного в реестр

дурачок он, про реестр перед таким можно было бы и не распинаться, в ПДД нет никаких реестров.
    У меня мать инвалид 1 группы и автомобиль подходящий (мой - Ока).
    Полагаю, достаточным условием прекращения производства по делу будет факт перевозки инвалида, подтверждённый доказательствами (объяснения водителя, документ, подтверждающий инвалидность, и пр.).
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Цитата Сообщение от Usva Посмотреть сообщение
    подошел Инспектор ДПС, и попросил предъявить удостоверение инвалида. Я ему объяснил ...
    ..., что в соответствии с Правилами дорожного движения предъявлять справку об инвалидности, а уж тем более какие-либо разрешения не обязан. Достаточно двух соответствующих наклеек (знаков "инвалид") на автомобиле.

В случае вынесения на месте постановления, указывать в нем на несогласие. Инспектор тогда обязан составить протокол, в котором в объяснениях указать, что знаки "Инвалид" на автомобиле установлены, автомобиль использовался для перевозки ФИО, являющегося инвалидом Y группы (по ПДД допустимо 1-й или 2-й). Требование о предъявлении сотруднику полиции справки Правилами дорожного движения не предусмотрено, т.к. у водителя нет обязанности иметь при себе и передавать ИДПС для проверки справку об инвалидности.

Как-то так.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные "правилами" перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
    8. Знаки дополнительной информации (таблички)

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".
    8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
    "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    В случае вынесения на месте постановления, указывать в нем на несогласие.
    В постановлении несогласие указывать не предусмотрено. Надо отказываться от подписи, не отказываясь от получения копии. Это в теории, на практике место для возражений всегда находится.

И не лишним будет сказать, что постановление следует обжаловать.

ОФФ. Время сообщения 20.02.2015, 05:23 потрясает.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Не обязан, но дело можно проверить в полном объёме, предложить представить доп. доказательства.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

6. Re: Парковка автомобиля для инвалидов внесенного в реестр

Спасибо большое за исчерпывающие ответы

Записей в дневнике
    3

Что тут думать? Парковочные места предназначены для стоянки автомобилей, обслуживающих инвалидов, а не для водителей-инвалидов.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    В постановлении несогласие указывать не предусмотрено. Надо отказываться от подписи, не отказываясь от получения копии. Это в теории, на практике место для возражений всегда находится.
    На практике в графе "событие не оспариваю...." вместо подписи и написать "не согласен", в противном случае факт выражения несогласия доказать будет проблематично.

И не лишним будет сказать, что постановление следует обжаловать.
    Безусловно. Составление протокола не отменяет вынесенное постановление, поэтому постановление придется в 10-дневный срок обжаловать. В целях экономии сил и средств жалобу можно вручить тут же под расписку вынесшему постановление инспектору для направления надлежащему адресату (шаблон жалобы можете заранее дома приготовить и распечатать, чтобы осталось вписать реквизиты обжалуемого постановления).

ОФФ. Время сообщения 20.02.2015, 05:23 потрясает.
    На самом деле пост был написан в 07:23.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Безусловно. Составление протокола не отменяет вынесенное постановление, поэтому постановление придется в 10-дневный срок обжаловать. В целях экономии сил и средств жалобу можно вручить тут же под расписку вынесшему постановление инспектору для направления надлежащему адресату (шаблон жалобы можете заранее дома приготовить и распечатать, чтобы осталось вписать реквизиты обжалуемого постановления).
    ЛВОКам рекомендую прямо в постановлении написать - "жалоба приложена". И пусть у инспектора голова болит как это будет осуществлено
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

10. Re: Парковка автомобиля для инвалидов внесенного в реестр

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    ЛВОКам рекомендую прямо в постановлении написать - "жалоба приложена". И пусть у инспектора голова болит как это будет осуществлено
    Очень интересно)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права