Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: ПДД 13.1 переход вне зебры

Комбинированный просмотр

1. ПДД 13.1 переход вне зебры

Доброго дня всем! Ситуация. Поворачивал налево на перекрестке, на дорогу, которую пересекает нерегулируемый пешеходный переход. Пешеход переходил дорогу вне знаков ПП, пешеход остановился и пропустил меня. Выписали штраф по ст. 13.1. Правомерно ли?

Re: ПДД 13.1 переход вне зебры

Цитата Сообщение от pirozhkof Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем! Ситуация. Поворачивал налево на перекрестке, на дорогу, которую пересекает нерегулируемый пешеходный переход. Пешеход переходил дорогу вне знаков ПП, пешеход остановился и пропустил меня. Выписали штраф по ст. 13.1. Правомерно ли?
    Да.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Я бы не стал утверждать категорично. Если участник движения не хочет пользоваться преимуществом - его никто не заставит. К тому же в условиях задачи - пешеход вне зоны (?) ПП.
    Я другой такой страны не знаю, где так

4. Re: ПДД 13.1 переход вне зебры

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Я бы не стал утверждать категорично. Если участник движения не хочет пользоваться преимуществом - его никто не заставит. К тому же в условиях задачи - пешеход вне зоны (?) ПП.
    Да, пешеход вне зоны, переходил по диагонали, не дойдя примерно 3 м. до знака ПП.

5. Re: ПДД 13.1 переход вне зебры

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Да.
    Спасибо. А как далеко от знака Пп должен находиться пешеход, чтобы не пропуск не карался ст. 13.1 ?

Спасибо. А как далеко от знака Пп должен находиться пешеход, чтобы не пропуск не карался ст. 13.1 ?
    не знаю, я ведь не справочное бюро.
    При повороте направо или налево водителю следует уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

не знаю, я ведь не справочное бюро.
    ИМХО, для начала можно посмотреть в книге "Научно-практическое пособие по применению КоАП РФ", под. ред. незабвенного Серкова П.П.... его точку зрения по поводу 13.1
    При повороте
    При повороте - уступаем. Повернули, движемся прямо - другие пункты ПДД вступают в силу.
    Как то так ... посмотреть надо у Серкова по поводу 13.1 ... может там что есть интересное ...
    Для начала ИМХО надо решить вопрос, где заканчивается маневр поворота ...
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Поворачивал налево на перекрестке, на дорогу, которую пересекает нерегулируемый пешеходный переход. Пешеход переходил дорогу вне знаков ПП,
    А причем тут пешеходный переход? Вас за 13.1 оштрафовали ... в ней нет ни слова про переход ...
    ПДД 13.1
    При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает ...

9. Re: ПДД 13.1 переход вне зебры

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    А причем тут пешеходный переход? Вас за 13.1 оштрафовали ... в ней нет ни слова про переход ...
    ПДД 13.1
    При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает ...
    При том, что непонятно, каково расстояние от проезжей части (с которой я поворачиваю), на протяжении которого я обязан пропускать пешехода, тем паче, при наличии пешеходного перехода, у которого есть границы? 3,10,100 метров или по усмотрению ГИБДД?

3,10,100 метров или по усмотрению ГИБДД?
    А сколько В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ метров было от Границы перекрестка (окончания закруглений проезжей части), то того места, где стоят пешеход? Например, можете оценить в корпусах автомобилей, исходя из того, что длинна автомобиля в массе своей 4-4.5 метра ...
    И сколько было от от Границы перекрестка (окончания закруглений проезжей части) до границы пешеходного перехода (это уже менее интересно ... но уж до кучи)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права