Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791
ДТП. Очевидная ситуация - результат неясен :(
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: ДТП. Очевидная ситуация - результат неясен :(

ДТП. Очевидная ситуация - результат неясен :(

Добрый день,
    Попала в ДТП. Вкратце ситуация следующая: подъезжала к нерегулируемому перекрёстку по главной дороге (не работали светофоры), снизила скорость (не останавливалась). Убедилась что перекрёсток свободен и на второстепенной все стоят пропускают. Знак главной дороги у меня. При выезде на перекрёсток увидела что слева по второстепенной летит автомобиль. Начала тормозить, закончила торможение уже в нём. Этот автомобиль от удара ещё и задел стоявший перед перекрёстком встречный автомобиль. 3 участника.
    3го стоявшего исключаем как невиновного. Мы оба вину не признаём. Я - потому что у меня главная дорога. Он - потому что "он остановился перед перекрёстком, посмотрел по сторонам, но меня почему-то не увидел". А поскольку по сторонам он смотрел, то себя считает невиновным. Виновато - "стечение обстоятельств".
    ГИБДД на месте только рисует схему, и вечером выдаёт бумагу о возбуждении дела об АПН.
    Страховки: У меня только ОСАГО. У второго КАСКО+ОСАГО (выдана до 1.10.14, нерасширенная). У третьего несчастного КАСКО+ОСАГО.
    Поход к дознавателю. Мой оппонент ведёт себя невозможно мило, звонит и обещает признать себя виновным в аварии. Сидя перед кабинетом дознавателя и пообщавшись там с кем-то он понимает, что его ОСАГО не покроет ремонта наших 2х машин(его авто не в счёт). Сильно не покроет. У меня повреждения сильные, 3ий автомобиль достаточно дорогой с дорогущим ремонтом.
    Поэтому у дознавателя он говорит что я, возможно, не соблюдала скоростной режим, плюс на схеме нет тормозного пути, поэтому торможения может и не было никакого. А главное, что у него предположение что я просто перепутала педаль газа с тормозом! Дознаватель на это обещает месяц думать и в конце декабря выдать решение.

Я не понимаю, почему, при, казалось бы, очевидной ситуации, ни ГАИ на месте, ни дознаватель не может принять решение о том, кто из нас виноват в нарушении ПДД. К тому же сейчас я понимаю, что 2ой участник постарается сделать всё чтобы ситуация превратилась или в обоюдку или и того хуже....

Вопросы, собственно, следующие:
    1. Какие, исходя из Вашего опыта, здесь возможны исходы у дознавателя?
    2. Могу ли я что-то сделать сейчас дополнительно чтобы упрочить своё положение(свидетели, экспертизы и тд и тп).
    3. Как и в какой срок опротестовывается решение дознавателя. Какие шансы. Опротестовывается ли обоюдка?

Заранее спасибо за комментарии и советы. А то я слегка в шоке :(
    Последний раз редактировалось Zhen; 12.12.2014 в 20:00.

Re: ДТП. Очевидная ситуация - результат неясен :(

1. Любые, учитывая нашу реальность, отсутствие документов для анализа и то, что "everybody lies" (с).
    2. Да, свидетели - хорошо и т.д., и т.п. по желанию, экспертиза - вряд ли стОит деньги тратить.
    3. В суд, 10 дней с момента получения копии. К Ванге. Да.

Что ещё кроме приобщения показаний свидетелей я сейчас могу сделать полезного?
    Можно ли свидетелей не приводить, а приобщить их показания в письменной форме? Форма свободная?

asha, спасибо за ответ, хоть и не обнадёживающий.

Цитата Сообщение от Zhen Посмотреть сообщение
    Что ещё кроме приобщения показаний свидетелей я сейчас могу сделать полезного?
    Можно ли свидетелей не приводить, а приобщить их показания в письменной форме? Форма свободная?

Скорее всего, если все так, как Вы нам поведали, то признают Вашего оппонента виновным, все-таки уступить дорогу надо было.
    На практике можно, если менты разрешат, по-закону нельзя. Форма - на бланке с предупреждением об ответственности. Лучше привести.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бланк объяснен&#10.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	514.0 Кб 
ID:	6857

Цитата Сообщение от Zhen Посмотреть сообщение

Могу я обнадёжить, не жалко.
    Визави не выполнил требования знака "Уступи дорогу". То, что он не всё видит, кого это волнует?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

А почему третьего исключаем? Может он стоял, где нельзя стоять... Видел решение, где судья снизила на 15% сумму ущерба водителю, который оставил машину под знаком и в которую прилетел дрифтер

Я бы во время очередного похода к дознавателю подал заявление о привлечении виновника к ответственности, за те пункты ПДД которые он нарушил.. А все доводы той стороны направлены на уход от ответственности, надуманы, опровергаются материалами дела и показаниями свидетелей.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Визави не выполнил требования знака "Уступи дорогу". То, что он не всё видит, кого это волнует?
    +100
    Была подобная ситуация, ехал по Горьковской*, при проезде через г.Покров на перекресте где не работал светофор в моё авто со второстепенной (пересекающей город) со всей дури влетела блондинка, тоже орала что никого не видела...у сотрудников ГИБДД даже как то не возникало мысли рассматривать мою вину или какую либо обоюдку так как виновен только тот кто не уступил тому кто на главной ... как бы объективная истина...при которой не стоит забывать где живем имхо.

*<...> естно наиглавнейшая, да теперь на столько что где трасса проходит через города(!!!) то трасса теперь сплошным отбойником где была разделительная- разделяет эти города пополам, из городов убирают светофоры и все выезды налево, даеш олимпиЯду ...

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Второй то виноват, спору нет, потому что знаком пренебрёг. Только он то пытается сейчас и меня сделать виновной.... А как доказать что я не верблюд, пока не понятно.

Что-то смотрю тенденция в очевидных ситуациях расследовать, но по закону фиг подкопаешься если все оформлено правильно. У нас так же тянули кота за резину перемеряли схему выезжали еще раз на место, по мнению тех кто в курсе (нач. гай не маленького города) подобные схемы говорят о взаимосвязях родственных или типа того и может ждут чего раз цена вопроса есть не близкая к 0. У нас противная сторона утверждала что машина ехала по обочине, а он прав. В 120тыщ уложились.
    - сходить ознакомиться с материалами дела, все что есть сфотографировать, ососбенно пояснения всех, чтоб не переписали на нужные и не подменили(мне про такое сам товарищ начальник подразделения города говорил).
    - сходить к нач. и поинтересоваться что за ..ня в вежливой форме и заготовить заявление о привлечении виновника к ответственности, за те пункты ПДД которые он нарушил. Заготовить ходатайство о проведении экспертизы. Суть - что будут расследовать-то, экспертизы, какие действия делать должна быть мотивация расследования не просто думать?
    - внимательно надо быть с формулировками, ехали с допустимой скоростью по главной, перекресток был свободен, внезапно выехал противный согласно 10.1 тормозили - большой бах. К чему про притомаживать, может противный подумал что будете поворачивать или его пропустите?
    - скорость по повреждениям доказать - дохлый номер, за противного говорит что вы ему въехали в бочину а не он вам, вроде выходит при прочих равных что он был раньше на перекрестке и почти проехал а тут вы

Вообще со знакомствами и некоторой доли везения и природной наглости вывернуть можно все так что он ехал ехал почти проехал, а тут бац ему в бочину прилетело чудо и была техническая возможность остановиться. Тут правильно пишут надо видеть документы, без них тут сплошная битва экстрасенсов.

ЗЫ Свидетели, видеорегистраторы и прочее из этого ряда рулят. Видеорегистратор вообще вещь - которая окупается за один раз. Опротестовать можно все что угодно, но лучше чтоб сразу шло все правильно.
    С уважением, Кирилл.

Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    по закону фиг подкопаешься если все оформлено правильно.
    А как по другому?
    Если дважды два четыре, с этим сложно что - то поделать.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права