Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: КС о неустойке и ст. 333 ГК

КС о неустойке и ст. 333 ГК

"... часть первая статьи 333 ГК Российской Федерации,предусматривающая возможность установления судом баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате совершенного им правонарушения, не предполагает, что суд в части снижения неустойки обладает абсолютной инициативой – исходя из принципа осуществления гражданских прав в своей воле и в своем интересе (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации) неустойка может быть уменьшена судом при наличии соответствующего волеизъявления со стороны ответчика. В противном случае суд при осуществлении судопроизводства фактически выступал бы с позиции одной из сторон спора (ответчика), принимая за нее решение о реализации права и освобождая от обязанности доказывания несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства...

... положение части первой статьи 333 ГК Российской Федерации в системе действующего правового регулирования по смыслу,придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, не допускает возможности решения судом вопроса о снижении размера неустойки по мотиву явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства без представления ответчиками доказательств,подтверждающих такую несоразмерность, без предоставления им возможности для подготовки и обоснования своих доводов и без обсуждения этого вопроса в судебном заседании".

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision186171.pdf
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Re: КС о неустойке и ст. 333 ГК

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо. Мне бы это сегодня утром, возможно, Сальникова, Стешовикова и Емельянова не оставили бы без изменения снижение неустойки втрое, вчетверо и вшестеро по трём делам.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Тем про неустойку и ст. 333 несколько, но это вроде самая свежая, спрошу свои вопросы тут )
    По теме - ДТП было в 2012г. В начале 2013 обратился в Росгосстрах. Выплатили 13000р. Оценка в 2013г - ущерб 100000р. Подали претензию на всяк случай в ноябре 2014г. Игнор.
    В мае сего года в суд. На днях состоялся суд. Просил недоплата -87, неустойка - 120, штраф 50%, расходы досудебные разборки 20, судебные разборки - 10, экспертиза - 5 и моралка -5.
    Присудили: недоблата- 87, неустойка - 87, штраф - 50, моралка - 2, все остальное как просил.
    Вроде все хорошо, порезала по 333 сильно, но бывает и хуже.
    Заява от Росгосстраха была, но она не очень аргументирована - просят справедливости согласно Конституции .
    Решение суда заказал, чем аргументированно снижение - пока не ясно.
    Возник вопрос - подавать апелляцию или радоваться и этому результату?
    Попробовал почитать судебную практику горсуда Спб, но там без цифр и не совсем понятно, что почем.
    Хотя очень много решений, где горсуд отменял скидку по ст. 333, НО основной мотив - нет заявления от ответчика!
    А сейчас заявление есть и по новой редакции ГК оно особенно и не нужно!
    Что посоветуют практики?

ps честно говоря, боюсь, что при апелляции могут пересмотреть решение и в меньшую сторону )))

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    сейчас заявление есть и по новой редакции ГК оно особенно и не нужно!
    К правоотношениям, о которых Вы нам поведали, применяется законодательство в той редакции, в которой оно существовало в момент их возникновения.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

это как бы понятно, Но заявление от ответчика было... а значит и повод у суда был... но вот аргументация снижения тоже важна, как я понимаю...
    В общем нужен совет - бодаться далее или заказывать исполнительный лист )

перенес беседу из другой темы, здесь более подходящее место )
    Цитата Сообщение от Боец Посмотреть сообщение
    это что ж за суета такая, аж на 20к, позвольте узнать?
    сделали Агентский договор с "пострадавшим", Акты приемки-передачи, Расписки в получении денег, Акт сверки...
    Туда вошло - поездки в ГАИ, на почту, в Страховую, в независимую экспертизу, составление досудебной претензии. Попросили за эту суету 20тр - дали в полном размере, хотя немного удивлен. Просил все это по ст.15 ГК.
    И отдельный договор на составление иска и представительство в суде (одно заседание) - 10тр.

я б обжаловал...более чем в 3 раза снизила.... есть свежее мнение КС РФ от 2015г по этому поводу, о том что одного возражения недостаточно для безусловного применения ст.333, нужны еще доказ-ва чрезмерности...
    Вот сперва ОЧЕНЬ хотел, а сейчас почитал практику и сильно засомневался. Есть ситуации когда было намного сильнее зарезано и ничего не поменяли.
    А есть одно решение, которое меня совсем убило - неустойка была 5тр с копейками, но апелляция решила, что это чрезмерно и срезала до 500руб.!!!
    Но вроде, если в начале года в основном оставляли без изменений жалобы по ст.333, то вот в июне, в июле стало больше положительных решений. Августовских апелляций пока не видел... Время пока есть... Читаю практику... Буду рад, если поделитесь своей )

Записей в дневнике
    1

Вот сперва ОЧЕНЬ хотел, а сейчас почитал практику и сильно засомневался. Есть ситуации когда было намного сильнее зарезано и ничего не поменяли.

Буду рад, если поделитесь своей )
    Если есть время и инфляция за несколько месяцев не пугает, то отчего бы и не обжаловать.

Практика сильно зависит от состава судебной коллегии. Даже от конкретного судьи-докладчика. В последнее время больше стало увеличений неустоек. Но это не означает 100%. А в вашем конкретном случае явно усматривается наглость, шансы невелики, меньше среднего. Одно дело при недоплате 80 тыр неустойку снизитиь с 40 до 10 - тут поправят. Но куда уж неустойку 87 увеличивать, креста на вас нет!

Недавно было в одном составе суда четыре жалобы однотипные подряд. Две удовлетворены полностью, одна - частично (слегка добавили), одно решение без изменений. Отгадайте, к какому результату ближе ваши исходные данные?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Спасибо за Ваше мнение!
    думаю, что я реалист ) поэтому и написал что "сильно засомневался" в успехе апелляции...
    поэтому и спросил у опытных товарищей совета )
    Поэтому скорее всего обжаловать это решение не буду.

Есть еще одно дело 2013г., там недоплата 70 (выплатили всего 3!!!), неустойка пока 60.
    Думаю разбить иск на две части - недоплату + штраф, а вторым иском неустойку + штраф. И подавать все в своем р-не (Петродворцовом).

ps насчет креста.... Я бы был бы более мягок... но как быть "мягким", если при ущербе в 101 платят 13, или при 71 платят 3 !!! Это у кого нет креста?! )

Спасибо за Ваше мнение!
    думаю, что я реалист ) поэтому и написал что "сильно засомневался" в успехе апелляции...
    поэтому и спросил у опытных товарищей совета )
    Поэтому скорее всего обжаловать это решение не буду.

Есть еще одно дело 2013г., там недоплата 70 (выплатили всего 3!!!), неустойка пока 60.
    Думаю разбить иск на две части - недоплату + штраф, а вторым иском неустойку + штраф. И подавать все в своем р-не (Петродворцовом).

ps насчет креста.... Я бы был бы более мягок... но как быть "мягким", если при ущербе в 101 платят 13, или при 71 платят 3 !!! Это у кого нет креста?! )
    частенько так делаю... разбиваю иск на две части... как тут верно заметили... тогда не так сильно бросается в глаза размер штрафа... 2ое дело по неустойке как правило проходит в 1-2 заседания... точно также и представительские заявляю в два этапа... часть до решения... и часть после... обычно 1ую часть суд взыскивает, а 2ую урезает...эту часть уже отдельно обжалую, а решение исполняется... некоторые судьи уже знают мой метод, и не желая тратить время на еще 1 заседание и определение, идут на встречу и заранее говорят что сильно срезать не будут... просят заявить весь объем до решения...
    ну как с ними иначе... пока не знаю характер судьи, подстраховываюсь...

сделали Агентский договор с "пострадавшим", Акты приемки-передачи, Расписки в получении денег, Акт сверки...
    Туда вошло - поездки в ГАИ, на почту, в Страховую, в независимую экспертизу, составление досудебной претензии. Попросили за эту суету 20тр - дали в полном размере, хотя немного удивлен. Просил все это по ст.15 ГК.
    И отдельный договор на составление иска и представительство в суде (одно заседание) - 10тр.
    нормально так 20к... я также считаю что это именно убытки, а не расходы по 100ой ГПК... также включаю эти убытки в цену иска... часто у судей не нахожу понимания этого, и они относят это к расходам по 100ой...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права