Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: КС о неустойке и ст. 333 ГК

Re: КС о неустойке и ст. 333 ГК

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Доверка на три года, выдана в связи с данным делом. Почтовые расходы: 1. направление претензии ответчику 2. направление иска в суд
    такую доверку я бы отнес пожалуй к убыткам... ибо ее можно использовать по вост.данного права, еще на стадии когда дела нет...
    1.убытки
    2. под вопросом, я б подискутировал... но что толку воздух сотрясать, большинство судей даже претензию и досудебную оценку к расходам относят...

Вопрос появился и нигде не встречал ответ (
    У меня была посчитана и заявлена неустойка по день вынесения решения судом. Сумма получилась 119998 руб (почти 120тр - максимум неустойки). Суд снизил до 87тр..
    До выполнения решения суда (получения денег) пройдет еще месяца два, то есть неустойка вырастет еще на 8000р (до 128тр).
    То есть в общей сумме превысит максимум возможного взыскания 120000 р.
    Но с другой стороны суд снизил сумму неустойки по ст.333 до 87тр. А значит общая сумма неустойки не превысит законный предел в 120

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Имею ли я право требовать у страховой неустойку в описываемом случае?

3. Re: КС о неустойке и ст. 333 ГК

Неустойка снижена до 87000 за определенный период..
    Повторно за этот период просить нельзя..

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    У меня была посчитана и заявлена неустойка по день вынесения решения судом. Сумма получилась 119998 руб (почти 120тр - максимум неустойки). ...неустойка вырастет еще на 8000р (до 128тр).
    То есть в общей сумме превысит максимум возможного взыскания 120000 р.
    .. Имею ли я право требовать у страховой неустойку в описываемом случае?
    Да, у вас осталось право требования в размере 2 рублей (120000 - 119998)...
    Т.е. 8000 находятся за пределами права требования.
    С уважением, Кас.

я бы подумал в сторону применения ст.395 ГК... с момента вступления суд.акта в силу, СК фактически незаконно пользуется этой суммой, в том числе неустойкой... могу ошибаться, надо практику глянуть.. и еще бы подумал про ст.208 ГПК индексацию...

Цитата Сообщение от Василий Васильевич Посмотреть сообщение
    Неустойка снижена до 87000 за определенный период..
    Повторно за этот период просить нельзя..
    так период будет новый... после решения суда и до момента фактич.исполнения... другой вопрос что такое новое требование, уже надо заявлять в новом иске... какова сумма взысканного основного требования? в общем итоге неустойку больше чем сумма основного требования не присудят...
    надо было пробовать заявлять, "взыскать неустойку по дату фактич.исполнения..." иногда прокатывает...

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Если есть время и инфляция за несколько месяцев не пугает, то отчего бы и не обжаловать.

Практика сильно зависит от состава судебной коллегии. Даже от конкретного судьи-докладчика. В последнее время больше стало увеличений неустоек.
    Недавно было в одном составе суда четыре жалобы однотипные подряд. Две удовлетворены полностью, одна - частично (слегка добавили), одно решение без изменений. Отгадайте, к какому результату ближе ваши исходные данные?
    намедни, горсуд докладчик Емельянова Е.А. ... иск по каско, сумма основного требования более 1.млн выплачена до решения суда... 1ая инстанция, взыскать неустойку по ЗоЗПП в размере 100%(сумма страховой премии), штраф по ЗоЗПП взыскать около 15-20% вместо 50%,... по делу, ответчик возражения не успел подать в 1ой инстанции, на многие заседания ходил... от истца представлены доки обосновывающие косвенные убытки затягиванием выплаты, и выводы о том что полный штраф не будет неосновательно обогащать истца... суд 1ой инст. доки игнорит, отсутствие возражений ответчика игнорит... горсуд,- штраф взыскать в полном размере 50% от всех сумм кроме расходов...
    конечно не показатель, вот были бы возражения ответчиком поданы вовремя, было бы интересно посмотреть, применяют ли новое мнение КС РФ... у истца, убытки по кредиту, расторжение предварительного договора аренды авто, рост цен на иномарки за этот период, по сути купить такой же авто за те же деньги уже не может, и только штраф позволит ему сделать это... у ответчика ни одного доказ-ва чрезмерности со стороны истца...

8. Re: КС о неустойке и ст. 333 ГК

Цитата Сообщение от Боец Посмотреть сообщение
    ..интересно посмотреть, применяют ли новое мнение КС РФ...
    Это какое?

Цитата Сообщение от Василий Васильевич Посмотреть сообщение
    Это какое?
    собственно по нему открыли данную тему... ему чуть боле полугода, для частоты высказываний КС это свежак...

Два дела у одной судьи Выборгского суда Добрыниной (отдельные иски только по неустойке при имеющейся преюдиции по взысканию стр.возмещения со штрафом и моралкой):
    1 дело) Первый иск - недоплата 60т.р., моралка 10т.р., штраф 50%. Второй иск - Неустойка 110т.р. Взыскано 30т.р., про штраф забыто. Обжаловано, жду апелляцию на след.неделе. Суд прислал по почте допрешение на 15 т.р. штрафа. )))
    2 дело) Недоплата - 0, 700т.р. оплачено за месяц до вынесения решения, взыскано моралки 10т.р. штраф 355!!! Второй иск - неустойка 104, взыскано полностью и полностью штраф.

По первому делу ответчик не пришел, прислал тупой отзыв, что неустойка не взыскивается и одна строчка с просьбой применить 333-ю.
    По второму ответчик пришел, с неустойкой по праву согласился (спорили, уплачен или нет второй взнос премии), просил применить 333-ю. Говорил, что мы и так штраф отхватили нехилый. Я помучил его про исключительность, сослался на определение КС и отсутствие каких-либо доказательств несоразмерности.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права