Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Должностное лицо. За тахограФ

  1. Должностное лицо. За тахограФ

    Добрый день, форумчане!
    Прошу помочь в такой ситуации.

    Работаю зам. дир. в небольшой транспортной компании. По приказу ответственна за тех состояние машин и т.д.

    Водитель попался на том, что ехал без карты тахографа (сам тахограф был). Наверное, забыл вставить.

    Водителю 1000 руб. штрафа уже выписали. Теперь меня приглашают на комиссию по статье 11.23 КоАП, часть 1.

    Вот это, скорее всего, хотят "на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей".

    Как можно выйти с наименьшей кровью?

  2. #2

    Re: Должностное лицо. За тахограФ

    представить доказательства непричастности к адм. правонарушению
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

  3. Re: Должностное лицо. За тахограФ

    Спасибо!
    А если с позиции презумпции невиновности - что будет доказательство вины?

    Если предоставить приказ, где на водителей возложена обязанность использовать карты и они расписались там?

  4. Re: Должностное лицо. За тахограФ


  5. #5
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    2,906

    Re: Должностное лицо. За тахограФ

    Цитата Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
    Теперь меня приглашают на комиссию по статье 11.23 КоАП, часть 1.
    Из размещенного уведомления усматривается, что приглашают не Вас, а руководителя организации.

    При этом в уведомлении указывается на наличие нарушений со стороны должностного лица, но доверенность представителю предлагают принести от юридического лица.

    Подпись инспектора на этом уведомлении хотя бы есть?

    Каким образом это уведомление поступило в организацию (заказное письмо, факс, простая почта и т.п.)?

  6. #6
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,742
    Записей в дневнике
    1

    Re: Должностное лицо. За тахограФ

    Мы довольно успешно лечим подобное,отправляя к ДЛ представителя с общей доверенностью на представление интересов ООО, выданной с полгода тому,(а не по трребуемой ими форме), при этом разводим руками и говорим, что директор у нас владелец заводов, газет, пароходов и многих ООО и живет за границей, вернется через два месяца, так что извиняйте, доверенность только такая, какая есть,и другой в ближайшее время не будет... Чем нормально вводим ДЛ и их руководителей в затуп..
    Уже некоторое время назад Гостехнадзор так сдулся и, протянув два месяца, прекратили производство за истечением сроков... А в декабре пожарники пришли с плановой проверкой, тоже долго домогались доверенности по требуемой форме, но в итоге ушли согласовывать перенос проверки на январь - надеясь, что к тому времени директор появится

  7. #7

    Re: Должностное лицо. За тахограФ

    Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Мы довольно успешно лечим подобное
    Реализовывать своё право - это право ЛВОКа.
    Воздерживается от реализации - его право.
    Впрочем, это тема уже поднималась.
    Что поделаешь, если пожарники тупые.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

  8. Re: Должностное лицо. За тахограФ

    Уведомление пришло по почте заказным письмом. Подпись инспектора есть. Речь про директора, да. Но на него всё свалить тоже смысла и интереса нет.

  9. #9

    Re Должностное лицо За тахограФ

    Добрый день. Скажите, куда высылается протокол, составленный на должностное лицо, если отсутствуют представители. Высылается по юридическому адресу или по месту регистрации должностного лица?

  10. #10
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,742
    Записей в дневнике
    1

    Re: Должностное лицо. За тахограФ

    Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Реализовывать своё право - это право ЛВОКа.
    Воздерживается от реализации - его право.
    Безусловно... Так же, как создать условия для реализации прав - обязанность ДЛ...
    В т.ч. уведомить надлежащим образом о месте и времени как составления протокола об АП, так и рассмотрения дела.
    И тут они совершенно справедливо домогаются доверенности на участие в конкретном деле, ибо Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
    в п. 24 Постановления от 2 июня 2004 г. № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (в действующей редакции) указал, что "При рассмотрении дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов о привлечении к административной ответственности судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 КоАП РФ.
    В целях КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (часть 2 статьи 25.4 КоАП РФ).
    Указанный перечень законных представителей юридического лица является закрытым. В связи с этим судам необходимо учитывать, что представитель юридического лица, действующий на основании доверенности, в том числе руководитель его филиала или подразделения, законным представителем не является. Поэтому его извещение не может рассматриваться как извещение законного представителя.
    Вместе с тем КоАП РФ допускает возможность участия в рассмотрении дела об административном правонарушении лица, действующего на основании доверенности, выданной надлежаще извещенным законным представителем, в качестве защитника. Такие лица допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении и пользуются всеми процессуальными правами лица, в отношении которого ведется такое производство, включая предусмотренное частью 4 статьи 28.2 КоАП РФ право на представление объяснений и замечаний по содержанию протокола.
    Суду при рассмотрении дел об административных правонарушениях следует учитывать, что доказательством надлежащего извещения законного представителя юридического лица о составлении протокола может служить выданная им доверенность на участие в конкретном административном деле. Наличие общей доверенности на представление интересов лица без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле само по себе доказательством надлежащего извещения не является
    .
    "

    Вот отсутствие требуемой доверенности и возможности ее получить, т.к. вместо доверенности они получают письмо о том, что генеральный за границей и вернется нескоро, и вводит в затуп...
    Ведь они как привыкли - в Ростехнадзоре, например, баба - инспектор всем говорит - я на вас СЕГОДНЯ составляю протокол, только вы ЗАВТРА не забудьте принести вот по такой форме доверенность ОТ ВЧЕРАШНЕГО ЧИСЛА... И ведь все приносят...
    Последний раз редактировалось Лисицын; 06.01.2015 в 14:56.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •