Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 95

Тема: ДТП со стоящим авто.

Re: ДТП со стоящим авто.

Вспоминаю аналогичный случай... Там правда с момента остановки до удара прошло 45 секунд... Водитель вышел к ларьку, прикупить сигареты... В него и въехал местный участковый. В объяснениях водитель написал, что увидел маленького ребенка на проезжей части без сопровождения и пошел его остановить и вернуть на тротуар. После возвращения к машине - увидел как в стоящую въехал невнимательный сотрудник полиции. Обоюдка, обжалование, отмена своей вины.

Даже суд был, спустя пол года, ибо ездил СМ без полиса. И деньги получены по исполнительному листу, сданному в бухгалтерию по месту работы - РУВД.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Похожая ситуация, есть постановление с формулировками - которое можно в рамку и на стену. Не дошли руки поправить личные данные.
    В <> районный суд
    г. <>
    <адрес>

От ЛВОКА,
    зарегистрированного по адресу:
    <>
    телефон: <>

От уплаты госпошлины освобожден
    (ст. 30.2-5 КоАП РФ, ст. 333.36-7 гл. 25.3 Налогового Кодекса Российской Федерации)

ЖАЛОБА
    на постановление об административном правонарушении в порядке ст.ст.30.1-30.3, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях

<> г. в отношении меня было вынесено постановление <> по делу об административном правонарушении капитаном полиции <> о наложении административного штрафа и привлечении меня к ответственности по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ и наложено взыскание в виде штрафа в размере 1000р. (тысяча рублей).
    Указанное постановление не соответствует требованиям п.6 ст.29.10 КоАП РФ. В постановлении отсутствует мотивация, установленные в ходе рассмотрения обстоятельства по делу, а так же указания на доказательства, на основании которых должностное лицо пришло к выводу о наличии в моих действиях нарушения п. 13.4 ПДД РФ.
    Сами по себе объяснения участников ДТП, с учетом зафиксированных в схеме происшествия автомобилей, характер повреждений автомобилей не позволяют устранить противоречий по делу. Необходимо было однозначно определить находился ли мой автомобиль в динамике, поскольку именно от этого зависит решение вопроса о соблюдении мной п. 13.4 ПДД РФ, учитывая, что габариты автомобиля Тойота <> и ширина улицы <> на данном участке дороги позволяют беспрепятственно проехать рядом со статичным автомобилем.
    При рассмотрении дел об административных нарушениях, а так же по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях должностное лицо должно исходить из такого принципа, как презумпция невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, закрепленного в ст. 1.5 КоАП РФ. Реализация принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
    Вина в совершении административного правонарушения устанавливается органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
    С обвинением не согласен, указанных правонарушений не совершал.
    На основании вышеизложенного, в соответствии с ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ и руководствуясь ч.1 ст.24.5 КоАП РФ:

ПРОШУ
    1. Рассмотреть данную жалобу в порядке, предусмотренном гл.30 КоАП РФ, т.к. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 20 января 2003 г. N 2 “О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ И ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ” решил:
    ”7. ГПК РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и порядок рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок с 1 июля 2002 г. устанавливает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”.
    2. Не возвращать мне данную жалобу, т.к. возврата жалоб на постановление об административном правонарушении КоАП РФ не предусмотрено.
    3. Приобщить данную жалобу к материалам дела об административном правонарушении по постановлению <> от <> о наложении административного штрафа.
    4. Постановление <> от <> о наложении административного штрафа, отменить.
    5. Прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Приложения:
    1) Ксерокопия постановления <> от <> о наложении административного штрафа на 1 л., в 1 экз.

«____»_________201_ г.

_____________________________ Подпись
    С уважением, Кирилл.

+дополнил бы о движении задним ходом 2-го участника.
    в объяснениях написал бы машина заглохла включил аварийку, хотел выставить знак и тут бац. Какие мусорки - к чему эта лирика?
    Стоячую машину бить нельзя ни при каких обстоятельствах (ну может ночью без знака и фонарей на трассе) но днем ужо точно!!!
    Никаких штрафов, максимум отказ в отношении обоих, штраф только лично Вам в руки с обжалованием, причина ДТП задний ход не убежденного ИМХО
    Это вообще прилегающая территория с парковкой ИМХО, 12.2. откуда здесь вообще - оно про стоянку, а не остановку. Органы бредят.
    С уважением, Кирилл.

Во-первых спасибо, что присоединились.......
    К сожалению убедить органы на повторном разборе так и не удалось.......
    Чтобы не копипастить, даю ссылку, где всё обсуждалось изначально, в мельчайших деталях.....
    http://gai.ru/forum/разбор-дтп/62910...ящим-авто.html
    Да простят меня модераторы, если это выходит за рамки дозволенного......
    Если будут советы и комментарии, с удовольствием выслушаю.....
    Тем более, что история еще далека от завершения, ибо имеется твердая намеренность это дело обжаловать.....
    p.s.
    Уважаемый Сергей (Сергей А. Ляликов), очень надеюсь услышать Ваш комментарий.........

Да вроде всё верно, вторым рядом в "боковом проезде" встали? - Встали. Помеху создали? - Создали. За это штраф. Вот если бы двигались...
    Второй водитель при движении задним ходом не убедился в безопасности и совершил наезд на стоящий автомобиль - совершил. О чем есть Постановление. Только ответственности по КоАП за это нет.
    "Я так думаю" (с)

Это все конечно хорошо, НО.......
    Я же не против оплатить штраф, за остановку.......
    Но в ДТП я считаю виновным второго участника, причем полностью !!!
    Если бы мне дали отдельно справку о ДТП и отдельно штраф, то проблем бы вообще не было......
    Цитирую второй пост, уважаемого пользователя Сергей А. Ляликов, с которым я полностью согласен:
    "Может быть, нарушение правил стоянки и остановки Вы и совершили, но в причинно-следственной связи со случившимся оно не находится. Обязанности не создавать помеху для другой машины, начавшей движение, причём задним ходом, в данном случае у Вас не было."

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от WillySPb Посмотреть сообщение
    Если бы мне дали отдельно справку о ДТП и отдельно штраф, то проблем бы вообще не было...
    Расскажите это своему сенатору. ©

Итак, прочитал я документы. Всё обсуждение на параллельном форуме не осилил, но не думаю, что много потерял.

1. Подавайте имеющиеся документы в страховую. Причём оба постановления. Если в бланке заявления найдёте место, укажите, что единственным виновником причинения вреда является водитель Сузуки.

2. Подайте заявление в ГИБДД с просьбой выдать справку о ДТП, не содержащую исправлений и указания на виновность водителя Ниссан в ДТП, содержащую указание нарушенного водителем Сузуки пункта Правил и галочек в квадратике "постановление". Отказ в выдаче (не обижайтесь, они иначе не умеют) обжалуйте в суд.

3. Квалификация по ч.6 ст.12.19 - беспредел полный. Вряд ли Оранта будет щедра, так что развлекаться можно будет долго. Поэтому в календарике отметьте 12.02.2015 направить заказным письмом жалобу на постановление в районный суд. Как вариант, можно попутно с п.2 подать жалобу вышестоящему должностному лицу. Напишите, что остановка была вынужденной в ожидании освобождения места для парковки. Или ещё что-нибудь.

В общем, я бы эти 2500 не стал платить, не говоря о 3000. Если у Вас деньги лишние, займитесь лучше благотворительностью. Никакого отношения к причинению вреда автомобилю Ниссан нарушение п.12.2 не имеет. Это очевидно должно быть даже для сотрудников Оранты.

Кстати, судя по обилию текстов и усилий, нелишним будет совет сопроводить заявление о страховый выплате сразу же заявлением с просьбой обратить внимание, что из прилагаемых документов следует единоличная вина водителя Сузуки, поскольку нарушение правил остановки и стоянки никак не могут привести к ДТП. Погрозите им, если вздумают косячить, поимеют проблем, напишите про обращение в суд и т.п. «Поскольку сотрудники СК устно сообщили мне, что в полной выплате мне будет отказано, прошу считать данное заявление досудебной претензией», с отметкой на копии.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Итак, прочитал я документы. Всё обсуждение на параллельном форуме не осилил, но не думаю, что много потерял......
    Во-первых большое спасибо, что откликнулись........
    1. Да, я сегодня уже звонил в страховую, но не обозначился.......просто, как клиент.
    Сначала твердили, про срок давности 3 года и что в справке о ДТП должно быть указано, кто виновник. Когда будет виновник, тогда и приходите.
    Я сказал, что приеду на днях и, если они не примут документы, то пусть пишут письменный отказ.
    В итоге ждут со всеми документами, но обоюдку рассмотрят и оплатят 50%, а после решения суда о моей невиновности, оплатят еще 50%.
    Но это все в теории.........вообщем чувствую, что "пободаться" и с ними ещё придётся.......
    2 и 3. Основная проблема у меня с формулировками и ссылками на законы......
    Поэтому пытаюсь сейчас что-то понятное найти в сети, но пока безуспешно........
    Параллельно внимательно слушаю бесценные для меня советы неравнодушных людей на нескольких форумах.......
    p.s.
    И конечно деньги у меня не лишние........
    Я бы уже давно воспользовался официальными услугами автоюриста, а не торчал бы в ГАИ по 5 часов.....
    Но, не будем о грустном.......
    Просто есть желание, а главное время, чтобы побороться за правду.........

Цитата Сообщение от WillySPb Посмотреть сообщение
    Это все конечно хорошо, НО.......
    Я же не против оплатить штраф, за остановку.......
    Но в ДТП я считаю виновным второго участника, причем полностью !!!
    Если бы мне дали отдельно справку о ДТП и отдельно штраф, то проблем бы вообще не было......
    Цитирую второй пост, уважаемого пользователя Сергей А. Ляликов, с которым я полностью согласен:
    "Может быть, нарушение правил стоянки и остановки Вы и совершили, но в причинно-следственной связи со случившимся оно не находится. Обязанности не создавать помеху для другой машины, начавшей движение, причём задним ходом, в данном случае у Вас не было."
    А я и не говорил, что Вы виноваты в ДТП.
    Возможно ходатайство о прекращении производства АП было написано некорректно, так как в данном случае нужно было писать про Вашу временную остановку и "аварийку", а не маневр второго водителя.
    Опять же столкновение при движении задним ходом совершил Ваш оппонент и он должен нести всю ответственность.
    Действуйте, удачи.

Цитата Сообщение от vdg Посмотреть сообщение
    .....Возможно ходатайство о прекращении производства АП было написано некорректно.....
    Вот поэтому и пытаюсь найти помощь с формулировками.......
    Я ведь напишу, как сам ситуацию вижу, а юридически безграмотно. И всё будет напрасно.....
    Если есть желание и возможность, подскажите пожалуйста или направьте в нужном направлении.........

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права