Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 133

Тема: Имеет ли смысл обжаловать решение мирового судьи (штраф за неуплату 500р = 6000р)

Записей в дневнике
    1

Re: Имеет ли смысл обжаловать решение мирового судьи (штраф за неуплату 500р = 6000р)

А Вы сочиняйте и выкладывайте... Посмотрим и поправим в меру разумения...

Re: Имеет ли смысл обжаловать решение мирового судьи (штраф за неуплату 500р = 6000р)

сочиняла, сочиняла и насочиняла не судите строго, это моя первая жалоба...
    получается убедить, что меня надо понять и пррростить?
    вот:

Жалоба
    на постановление по делу об
    административном правонарушении

№____ от 22.01.2015г.

22 января 2015 года мировой судья судебного участка № ___, ___ФИО___, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № ___ по ч.1 ст.20.25 КРФоАП, в отношении меня (Фамилия Имя Отчество, 00.00.0000 г.р.) постановила признать меня виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КРФоАП, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) руб.

С данным постановлением мирового судьи ______ я не согласна по следующим основаниям:

Вменяемое мне административное правонарушение я не совершала, так как:

1.О существовании постановления об административном нарушении от 27 июля 2014 года я впервые узнала со слов инспектора ___ 31 декабря 2014г.

2.Копию постановления об административном правонарушении от 27 июля 2014 года я получила 31 декабря 2014г. инспектором ___ после составления Протокола ___ , причем без фотоматериалов, подтверждающих факт совершения указанного в нем правонарушения.

При ознакомлении с Протоколом я указала в нем, что копию Постановления №___ от ___ я не получала (что подтверждается материалами дела и также указано в постановлении суда).

3.Административное правонарушение, указанное в постановлении ___ от ___ я не совершала, так как за рулем автомобиля находился мой отец ____ (прилагаю копию доверенности, заверенной нотариусом, от _____, а также копию полиса ОСАГО, подтверждающего право управления автомобилем), и он может подтвердить указанною мною информацию.

4.С Протоколом №___ от 31 декабря 2014г. я не согласна, в нем указано, что Постановление №___ от 27.07.2014г. вступило в законную силу 02.09.2014г., и что я должна была оплатить штраф в размере 500 рублей не позднее 03.11.2014г.

Но в соответствие с ч.1 ст.32.2 КРФоАП:
    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно Ст. 31.1. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
    2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
    3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

А в соответствие с ч.1 Статьи 30.3.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Так как копию постановления №___ от 27.07.2014г. мне никто не вручал до 31.12.2014г., то на каком основании данное постановление могло вступить в силу 02.09.2014г., и соответственно как могла возникнуть моя административная ответственность за неуплату административного штрафа до 03.11.2014г, о котором я узнала только 31.12.2014г.

К тому же при вступлении в силу Постановления без уведомления меня о факте правонарушения и ознакомления с материалами об административном правонарушении, я фактически была лишена права на ознакомление с материалами дела и защиту, что противоречит ч.1 ст. 25.1, ч.1 ст. 30.3.

5.Копию постановления после получения я передала отцу, и он оплатил штраф в размере 500 рублей _____ 2015г. (копию квитанции прилагаю), т.е. не позднее 60 дней с даты получения мной копии Постановления ___ от ____.

6.Исходя из ч.1 и ч.2 ст. 2.2. КРФоАП:

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
    2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

административное правонарушение я не могла совершить и не совершала ни умышленно, ни по неосторожности, т.к. я никак не могла предвидеть и не должна была предвидеть возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), а именно я не знала и не могла даже предполагать о существовании постановления от 27 июля 2014 года и штрафа по нему, т.к. самого нарушения я не совершала, дело было возбуждено, рассмотрено и вынесено решение по нему без уведомления меня об этом и без моего присутствия, и копию постановления мне никто не вручал.

В ходе судебного процесса доводы, которые мной приводились, не были приняты во внимание при вынесении постановления судом.

В постановлении суда есть явные противоречия:

«Постановление об адм. Правонарушении вступает в силу на 10 день после получения лицом, в отношении которого оно составлено, (кроме воскресенья и понедельника), то есть данное постановление вступило в силу 16 сентября 2014г., а не 02 числа, как указано в тексте постановления».

Из материалов дела очевидно, что копию постановления я не получала:

«сведения о почтовом отправлении, которое после неудачной попытки вручения, по истечении срока хранения почтовой корреспонденции, было возвращено отправителю»

«копия которого была возвращена 05.09.2014г. в адрес ЦАФ ОДД ГИБДД…»

Таким образом, выводы суда о вступлении в силу постановления 16 сентября 2014г. являются несостоятельными.

Кроме того согласно статье 1.5 части 1 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Считаю, что в материалах дела нет доказательств моей вины во вменяемом мне правонарушении, и есть неустранимые сомнения в моей виновности, которые толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, согласно ч.4 ст.1.5.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Решение мирового судьи _____ о назначении мне административного наказания в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, что превышает двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа (500 рублей), вынесено в нарушение указанных норм:

- ч.1 ст.3.5 КРФоАП «Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей»
    - ч.1. ст.20.25 КРФоАП «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей»

В связи с вышеизложенным, а также руководствуясь ст. ст. 24.5, 30.1, 30.2, 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П Р О Ш У:

1.1. Признать незаконным и отменить постановление мирового судьи судебного участка № __ФИО__ от 22 января 2015 года по делу № о признании меня виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20,25 ч.1 КоАП РФ и применении ко мне административного наказания в виде штрафа в размере 6 000 руб.

2.Прекратить в отношении меня производство по данному делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Приложения:

1. Копия жалобы.
    2.Копия постановления мирового судьи судебного участка N ____ судебного района от ___ ______г.
    .…

тексты статей Коап наверно лучше удалить? это я их указала себе для напоминалки, на что ссылаюсь.

штраф 500р. пока не оплачен, по хорошему его нужно было бы обжаловать, но сроки обжалования наверно уже вышли, как думаете имеет смысл его оплатить и сообщить об этом (не будет ли это косвенным признаком признания вины?)

и не придумала как добавить ссылки на правила почтовых услуг и про надлежащее уведомление, а нужно ли это на ваш взгляд?

заранее спасибо, за отклики и ваше мнение по жалобе

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Олечка Посмотреть сообщение

штраф 500р. пока не оплачен, по хорошему его нужно было бы обжаловать, но сроки обжалования наверно уже вышли, как думаете имеет смысл его оплатить и сообщить об этом (не будет ли это косвенным признаком признания вины?)
    Можно оплатить, можно попробовать обжаловать с одновременным ходатайством о восстановлении срока... Хотя, если Вы получили копию "у инспектора" 31.12.2014, о чем сами пишете - то срок по-любому промуфлонен и уважительных причин для его восстановления вроде как не усматривается...
    А к признанию вины это никакого отношения не имеет - если постановление о штрафе, пусть даже и в отношении собственника, вступило в силу - обязанность оплатить штраф таки возникает безотносительно к делу по 20.25...

Чуть попозже жалобку подкорректирую в меру своего понимания...

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Можно оплатить, можно попробовать обжаловать с одновременным ходатайством о восстановлении срока... Хотя, если Вы получили копию "у инспектора" 31.12.2014, о чем сами пишете - то срок по-любому промуфлонен и уважительных причин для его восстановления вроде как не усматривается...
    срок в этом случае был 12.01.15, а на эту дату у меня было извещение в суд (но он не состоялся), и я не сообразила тогда, что жалобу надо было подавать в любом случае, т.к. суд будет разбирать другие обстоятельства ((( поэтому наверно уже нет смысла обжаловать то постановление, скорее всего откажут...

А к признанию вины это никакого отношения не имеет - если постановление о штрафе, пусть даже и в отношении собственника, вступило в силу - обязанность оплатить штраф таки возникает безотносительно к делу по 20.25...
    согласна, и вопрос тогда как раз, когда же оно вступило в силу

Записей в дневнике
    1

Дело №
    Мировой судья судебного участка №

В такой-то районный суд

От лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО,
    Проживающей по адресу - адрес

Жалоба
    на постановление по делу о административном правонарушении

Постановлением от 22 января 2015 года мирового судьи судебного участка № ___, я, Фамилия Имя Отчество, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и мне назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Постановление мирового судьи я считаю незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, а производство по делу об административном правонарушении – подлежащим прекращению в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения, в связи со следующим:

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
    При этом, исходя из названия ст. 20.25 КоАП – «Уклонение от исполнения административного наказания» - правонарушение, ей предусмотренное, может носить только умышленных характер.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, …либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Верховного суда РФ в п. 29.1. Постановления № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»(в действующей редакции) - согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
    При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
    В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток…после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
    В обжалуемом постановлении мировым судьей в обоснование вывода о доказанности моей вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, указано, что «обязанность получения почтовой корреспонденции лежит непосредственно на лице, привлекаемом к административной ответственности, но я мер к ее получению не принимала, почту не получала, данными о прохождении почтового отправления подтверждается факт направления постановления.
    Данный вывод не соответствует действительности и опровергается материалами дела.
    Так, из материалов дела очевидно, что я привлечена к административной ответственности за неуплату административного штрафа в размере 500 рублей, наложенного на меня вынесенным в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ постановлением о назначении административного наказания мне как собственнику транспортного средства.
    В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса…протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением.
    Т.о., очевидно, что указанное постановление было вынесено в отношении меня без моего участия и я не знала и не могла знать о его вынесении до момента получения его копии.
    Действительно, в соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Верховного суда РФ в п. 29.1. Постановления № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»(в действующей редакции) – «согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
    При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
    В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток…после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).»
    Между тем не существует придуманной мировым судьей «обязанности получения почтовой корреспонденции лицом, привлекаемым к административной ответственности, в то же время существует обязанность работников государственного предприятия – ФГУП «Почты России» – при доставке и вручении почтовых оправления соблюдать требования «Правил оказания услуг почтовой связи», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221, а мирового судьи при рассмотрении дела об административном правонарушении в силу норм, закрепленных в ст. 26.1 КоАП РФ – в данном случае проверить соблюдение требований работниками почты.
    В соответствии с пп. Б п. 33 указанных Правил Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи. В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики…опускаются в соответствии с указанными на них адресами…извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах.. В соответствии с п. 35 Правил при неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
    В соответствии с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 года № 114-п(п.п. 20.2, 20.4, 20.5) регистрируемые почтовые отправления доставляются по указанным на них адресам или выдаются на объектах почтовой связи. Доставке по адресу, указанному на почтовом отправлении, подлежат почтовые отправления и уведомления о вручении категории «Заказное»; Извещения ф. 22 на РПО, подлежащие выдаче в ОПС, опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов, почтовые абонентские ящики; Вторичные извещения ф.22-в доставляются по адресу указанному на извещении и вручаются под расписку на отрывной части извещения с указанием даты вручения.
    Я постоянно проживаю по месту регистрации, однако никаких заказных писем либо извещений об их поступлении в мой адрес я не получала, ни о каких попытках вручения мне таковых со стороны работников «Почты России» мне неизвестно, таким образом, о вынесении в отношении меня сотрудником ГИБДД постановления о наложении административного штрафа мне известно не было. Какие-либо доказательства обратного в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют. При рассмотрении дела мировой судья указанные вопросы не исследовала, ограничившей констатацией наличий придуманной обязанности получения почтовой корреспонденции.

Исходя из изложенного, вменяемого мне административного правонарушения я не совершала, так как о существовании постановления об административном пранарушении от 27 июля 2014 года я впервые узнала со слов должностного лица 31 декабря 2014 года при составлении в отношении меня протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Тогда же мной была получена копия постановления.

Кроме того, мировым судьей мне назначено административное наказание, не предусмотренное законом.
    В соответствии с ч.1. ст.20.25 КоАП «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей». Мне же мировым судьей назначено административное наказания в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, что многократно превышает двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа (500 рублей).

В связи с вышеизложенным, основываясь ст. ст. 24.5, 30.1, 30.2, 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П Р О Ш У:

Постановление мирового судьи судебного участка № _ от 22 января 2015 года по делу № о признании меня виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20,25 ч.1 КоАП РФ и назначении мне административного наказания в виде административного штрафа в размере 6 000 руб. - отменить

2.Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения.

Но нужно обязательно ознакомиться со всеми материалами дела, все перефотографировать, дабы ко времени рассмотрения жалобы точно понимать, какие фуфлыжные почтовые бумажки есть в деле.. Ну или их там вообще нет, например..

Записей в дневнике
    1

и вопрос тогда как раз, когда же оно вступило в силу
    А хрен его знает... В Кодексе ясно прописано - через 10 дней с момента вручения или получения копии постановления... Государству нужно - пусть оно бы и думало, как реально вручить..
    Но вместо этого - Пленум со своими явно незаконными "10 днями с момента возврата с почты".. А почта косячит как только может - вот и возникают такие ситуации...

Но нужно обязательно ознакомиться со всеми материалами дела, все перефотографировать, дабы ко времени рассмотрения жалобы точно понимать, какие фуфлыжные почтовые бумажки есть в деле.. Ну или их там вообще нет, например..
    ого )) спасибо за труд! все теперь совсем по-другому звучит.
    про материалы как раз хотела спросить, надо ли заехать и как-то их посмотреть. Я так понимаю для этого надо в судебный участок подать ходатайство какое-то о предоставлении материалов дела к ознакомлению?

Записей в дневнике
    1

про материалы как раз хотела спросить, надо ли заехать и как-то их посмотреть. Я так понимаю для этого надо в судебный участок подать ходатайство какое-то о предоставлении материалов дела к ознакомлению?
    Да, практически в произвольной форме - мировому судье участка № от такой-то - Ходатайство - в соответствии со ст. 25.1 КоАП лицо, привлекаемое к административной ответственности имеет право знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении. Прошу предоставить мне возможность ознакомиться со всеми материалами дела, с возможностью их фотографирования. Дата, подпись.

И не забудьте про сроки подачи жалобы, нужно уложиться в 10 дней с момента получения копии постановления...

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права