Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 71

Тема: С какого времени исчисляется срок исковой давности?

Re: С какого времени исчисляется срок исковой давности?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Практика различна.

МИФНС обратилась с иском к Мацедонскому Д.М. о взыскании ТН за 2010-2012 годы. Ответчик представил возражение с указанием на отсутствие оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока. МС СУ 188 в иске отказал.

МИФНС обратилась с иском к К. о взыскании ТН за 2012 год. Ответчик в лице представителя Мацедонского Д.М. представил возражение с указанием на отсутствие самого ходатайства о восстановлении срока. МС СУ 193 сперва на сайте написал, что в иске отказано, но через пару недель через секретаря позвонил и спросил, нужно ли изготавливать мотивированное решение, раз уж иск удовлетворён. Сайт поправили.

Время действия: февраль 2015, место: Самойловой, дом 12.

Само собой, что срок шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования. И приказ тут не влияет вовсе. Но практика различна.
    Как это приказ не влияет, если в НК теперь указано, что если СП отменен, то 6 месяцев исчисляется с момента отмены?

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    которая указана в НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Срок подачи заявления в суд Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
    Так за неуплату ТН ответственности нет (ну, кроме пеней), а обязанность представлять декларацию по ТН у физиков нет, так что за это тоже не привлечь. Теперь будет ответственность за непредоставление инфы о имеющейся собственности. Но это пока другая история.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Как это приказ не влияет, если в НК теперь указано, что если СП отменен, то 6 месяцев исчисляется с момента отмены?
    И впрямь. Ну и формулировочки у них.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Требование о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Найдите отличия, я не понимаю.

Но если заявление о выдаче приказа подано по истечении шести месяцев, то срок отменой приказа не восстанавливается.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение

Но если заявление о выдаче приказа подано по истечении шести месяцев, то срок отменой приказа не восстанавливается.
    Ой, не уверен. Сказано, 6 месяцев после отмены СП. А чего так и когда с этим СП никто проверять уже не будет.

Ой, не уверен. Сказано, 6 месяцев после отмены СП. А чего так и когда с этим СП никто проверять уже не будет.
    Я считаю, что надо п.2 и п.3 ст.48 во взаимосвязи подавать.
    6 месяцев на приказ. Если за это время подали, вынесли и отменили СП, то это уважительная причина пропуска срока, дается еще 6 месяцев на подачу иска.
    В противном случае получается, что можно на СП подавать в любой срок.
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Так за неуплату ТН ответственности нет (ну, кроме пеней), а обязанность представлять декларацию по ТН у физиков нет, так что за это тоже не привлечь. Теперь будет ответственность за непредоставление инфы о имеющейся собственности. Но это пока другая история.
    Не уплата налога нарушение?
    В какой срок могут взыскать?

Я считаю, что надо п.2 и п.3 ст.48 во взаимосвязи подавать.
    6 месяцев на приказ. Если за это время подали, вынесли и отменили СП, то это уважительная причина пропуска срока, дается еще 6 месяцев на подачу иска.
    В противном случае получается, что можно на СП подавать в любой срок.
    Я не об этом. Допустим с заявлением о вынесении СП налорг обратился за сроками, а МС это профукал и СП вынес. Потом СП отменили и налорг обратился в 6 месячный срок с иском. Думаешь, суд вправе отказать в иске, если первый срок не соблюден, но МС, вынесший СП, это профукал?

Не уплата налога нарушение?
    В какой срок могут взыскать?
    Нарушение, но ответственности нет (кроме пеней).

Что взыскать? Не понял второй вопрос.

Записей в дневнике
    1

Думаешь, суд вправе отказать в иске, если первый срок не соблюден, но МС, вынесший СП, это профукал?
    Уверен, что суд обязан отказать в иске.

Кстати, никто ничего не профукивает. Судебный приказ нельзя не вынести.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Я не об этом. Допустим с заявлением о вынесении СП налорг обратился за сроками, а МС это профукал и СП вынес. Потом СП отменили и налорг обратился в 6 месячный срок с иском. Думаешь, суд вправе отказать в иске, если первый срок не соблюден, но МС, вынесший СП, это профукал?
    Если только п.3 смотреть, то в иске не откажут.
    Но я считаю, что есть 6 месяцев. СП выносят без заседания, т.е. не заявить о пропуске срока. Это можно сделать только после подачи иска. Если на СП подано за сроком в 6 месяцев, то уважительности пропуска нет и в иске надлежит отказать.
    У меня такая ситуация и суд сказал, что уже все разъясняли, но я не нашел комментарии высших иерархов

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права