Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Один из понятых - участник ДТП

Один из понятых - участник ДТП

Коллеги, снова всех приветствую!
    И снова вопрос по практике.

Ситуация:
    Дело об АПН по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Протокол об АПН составлен на основании положительного результата ОСАО и согласия с ним ЛВОКа. Само ОСАО (как, впрочем, и отстранение от управления ТС) было осуществлено с участием двух понятых.
    В деле есть нюанс. Всей этой истории (освидетельствованию и вообще оформлению материала по 12.8) предшествовало ДТП с участием ЛВОКа. А другой участник ДТП впоследствии стал одним из понятых. Второй понятой, что примечательно, является друганом первого.

Были ли у Вас подобные случаи?
    Спасибо.

Могу добавить, что я лично видел два похожих дела. Одно в 16-м году прекратилось на стадии надзора в Московском областном суде (это постановление у меня есть), а второе - тоже, вроде бы, от 16-го, но каким судом вынесено - не помню (вроде бы, каким-то подмосковным городским). Но производства по обоим делам прекратились как раз по тем основаниям, что при таких обстоятельствах отсутствуют достаточные гарантии незаинтересованности понятых в исходе дела (по сути - "понятой" не соответствует критериям понятого).

Что скажете?..
    Доказывающий невиновность.

Записей в дневнике
    1

Re: Один из понятых - участник ДТП

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Что скажете?..
    Было у меня такое.

Согласно ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено лицо, не заинтересованное в исходе дела.
    В нарушение указанной нормы в качестве понятых при применении мер обеспечения производства по настоящему делу были привлечены жена и друг Л., автомобиль которого был повреждён в ДТП. Очевидно, указанные лица имели или могли иметь заинтересованность в признании П. виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.
    Прошу постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения.

Ответ был на тему, что наличие имущественных претензий не свидетельствует о возможной заинтересованности. В два надзора я этот довод уже не приводил, там было более сильное, но и оно не сыграло.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Что ж, тоже - информация.
    Благодарю, Дмитрий Михайлович!
    Доказывающий невиновность.

Записей в дневнике
    1

В целях обеспечения вынесения судом правосудного решения процессуальное законодательство регламентирует процедуру получения доказательств и закрепляет гарантии их достоверности. Одной из таких гарантий является требование об участии понятых в соответствующих процессуальных действиях. Согласно статье 60 УПК Российской Федерации понятой - это не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также его содержания, хода и результатов. Статьи 25.7, 27.7 и 27.10 КоАП Российской Федерации устанавливают, что при производстве личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов должностным лицом, в чьем производстве находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого привлекается любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо; понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
    Данные законоположения предполагают возможность привлечения в качестве понятых лишь таких лиц, которые способны объективно удостоверить факт производства, ход и результаты процессуальных действий. Наличие или отсутствие у них данной способности устанавливается в процессе собирания, проверки и оценки совокупности доказательств по уголовному делу.
    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 29 января 2009 г. N 46-О-О http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...C18%2C203234#0

Это теория. Ну а практика негативная.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Функция редактирования не работает.
    Хотел добавить, что пытался данным Определением опорочить участие понятого, но натолкнулся на яростное противодействие. Судье нужна лишь запись в графе "понятые" и любая подпись в ней.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Работает, но своеобразно, "не так, как представлял это себе покойный Жорж".
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

У меня недавно в Невском суде прекратилось дело по эвакуации,где одним из аргументов,порочащих,по мнению защиты,протокол задержания ТС,было то,что адресом жительства понятого в протоколе указан адрес райотделов ГИБДД. Мотивировки,правда,пока нет..

Ваши права