Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

  1. #1
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,916

    Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

    Водитель1 подъезжая к перекрестку заранее увидел зеленый сигнал светофора и продолжил движение со скоростью 35-40 км/ч, на пересечении ПЧ имелся сугроб, из-за которого выехал водитель2 и произошло столкновение на перекрестке.

    В ходе проведения суд.экспертизы в рамках гражданского дела установлено, что если один выехал на разрешающий сигнал на перекресток, то второй на запрещающий и наоборот, а так же указано на наличие факторов, ограничивающих видимость слева для водителя1 и не позволяющему ему своевременно обнаружить приближающийся слева автомобиль водителя2. Так же в другом разделе экспертизы указано, что видимость с места водителя1 слева было ограничено наличием снежного вала, что затрудняло водителю1 обнаружить приближающийся слева автомобиль и своевременно принять меры экстренного торможения для предотвращения столкновения.

    Однако судья увидела в этом нарушение п.10.1 ПДД РФ в действиях водителя1 и так обосновала:

    Более того, в соответствии с п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    Таким образом, при наличии на обочине дороги снежного вала, ограничивающего обзор, водитель1 транспортного средства должен был руководствоваться п.10.1 ПДД РФ и снизить скорость, что бы убедиться в безопасности дальнейшего движения. Однако, истец в судебном заседании пояснил, что ехал со скоростью 35-40 км/ч и въехал на перекресток, не изменяя скорости, не смотря на то, что обзор ему частично ограничивал снежный вал
    Права ли судья?

  2. #2

    Re: Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

    Да.
    Наверняка водитель продолжил движение со скоростью 35 - 40 км/ч только на словах, раз зелёный сигнал водитель увидел, лишь подъезжая к перекрёстку. Я вижу цвет светофора задолго до подъезда к светофору.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

  3. #3
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    3,302

    Re: Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

    Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Да.
    Наверняка водитель продолжил движение со скоростью 35 - 40 км/ч только на словах, раз зелёный сигнал водитель увидел, лишь подъезжая к перекрёстку. Я вижу цвет светофора задолго до подъезда к светофору.
    Предположения не могут совокупляться к обвинению... некоторые, когда пьяные, вообще на цвет не смотрят... В том числе на цвет радуги

  4. #4
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,916

    Re: Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

    Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Да.
    Наверняка водитель продолжил движение со скоростью 35 - 40 км/ч только на словах, раз зелёный сигнал водитель увидел, лишь подъезжая к перекрёстку. Я вижу цвет светофора задолго до подъезда к светофору.
    Причем тут это?Пишите по теме.
    заранее увидел зеленый сигнал светофора и продолжил движение со скоростью 35-40 км/ч
    это означает то, что он не стартовал от светофора при включении зеленого сигнала, а зеленый сигнал включился еще до подъезда к светофору

  5. #5

    Re: Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

    Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    Предположения не могут совокупляться к обвинению... некоторые, когда пьяные, вообще на цвет не смотрят... В том числе на цвет радуги
    Я это к тому, что формулировать вопрос "прав или нет судья" некорректно. Хотя бы "законно и обоснованно" или "не ...".
    Судья в соответствие со своими убеждениями принял такое решение, если вышестоящий суд не согласится с судьёй, судья будет поправлен.
    Чем слова водителя про 30 км/ч подтверждаются? Пока ничем. Отсюда некоторый скепсис. 35 км/ч отличная скорость, чтобы снизить её или остановиться, чтобы избежать причастности к ДТП.
    Чего же водитель не избежал? Либо не захотел, либо таки не смог, ибо скорость была ну никак не 35 км/ч.
    И вообще, без учётов данных из МД теоретизирования не стоят потраченного на них времени.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

  6. #6
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,916

    Re: Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

    Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    35 км/ч отличная скорость, чтобы снизить её или остановиться, чтобы избежать причастности к ДТП.
    Чего же водитель не избежал? Либо не захотел, либо таки не смог, ибо скорость была ну никак не 35 км/ч.
    Это скорость учитывалась при проведении судебной экспертизы и были сделаны соответствующие выводы о которых написано в первом сообщении

    а так же указано на наличие факторов, ограничивающих видимость слева для водителя1 и не позволяющему ему своевременно обнаружить приближающийся слева автомобиль водителя2. Так же в другом разделе экспертизы указано, что видимость с места водителя1 слева было ограничено наличием снежного вала, что затрудняло водителю1 обнаружить приближающийся слева автомобиль и своевременно принять меры экстренного торможения для предотвращения столкновения.

  7. #7
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    10,381
    Записей в дневнике
    25

    Re: Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

    Таким образом, при наличии на обочине дороги снежного вала, ограничивающего обзор, водитель1 транспортного средства должен был руководствоваться п.10.1 ПДД РФ и снизить скорость, что бы убедиться в безопасности дальнейшего движения/
    Что-то я не совсем понимаю... Водителю 2 горел красный сигнал светофора? Водителю 1, соответственно зеленый. В какой "безопасности дальнейшего движения" должен был убеждаться водитель 1, если ему горел зеленый сигнал? Или наличие зеоеного сигнала водителю 1 при въезде на перекресток ничем не подтверждено и водителем 2 оспаривается?

  8. #8
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,916

    Re: Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

    Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    Или наличие зеоеного сигнала водителю 1 при въезде на перекресток ничем не подтверждено и водителем 2 оспаривается?
    Оба водителя заявляют что въехали на перекресток на зеленый сигнал. Экспертиза не установила, кто проехал на запрещающий, а кто на разрешающий. Проезд одного на зеленый исключает возможность проезда второго на зеленый.

  9. #9
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    10,381
    Записей в дневнике
    25

    Re: Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

    Оба водителя заявляют что въехали на перекресток на зеленый сигнал.
    Эта информация изначально отсутствует, что не позволяет сделать правильные выводы.

    Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    Проезд одного на зеленый исключает возможность проезда второго на зеленый.
    Однако, проезд на зеленый исключает необходимость соблюдения п.10.1 ПДД РФ. Думается, что данный пункт ПДД здесь абсолютно неуместен, т.к. водитель был уверен (если был уверен? ), что пересекает перекресток на зеленый сигнал светофора, когда в перпендикулярном направлении горит красный сигнал светофора, звуковые сигналы автомобилей спецслужб отсутствовали и убеждаться в безопасности движения не было необходимости. Как-то так.

    С уважением, Георгий (Вилыч)

  10. #10
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,204

    Re: Когда можно вменить в нарушение п.10.1 ПДД РФ?

    Странный вывод.
    Если первый из-за сугроба не видел второго, то как второй видел первого??? Никак. 10.1 должно применяться к обоим!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •