Здравствуйте!

"Открытой" страховкой я называю договор обязательного страхования, не предусматривающий ограничение количества лиц,
допущенных к управлению транспортным средством.

Итак, ситуация. На сегодняшний день мой КБМ равен 10 классу, что даёт коэффициент 0,65

Я хочу взять "открытое" ОСАГО. Но страховщики уверяют меня, что мой КБМ превратится в 3 класс, что даст коэффициент равный 1.

Я скачал действующий документ Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У, где под табличкой с КБМ прочитал следующее примечание:

"4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц,
допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в
отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному
в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении
последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного
средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее
заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении
собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре
обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3."

Лично я из этого примечания утвердился в своём мнении, что мой КБМ должен остаться при мне. Но страховщики считают иначе.

Я позвонил в РСА, и РСА тоже стало на сторону страховщиков. Я не согласился с услышанным, и меня послали в центробанк за разъяснениями.

А вот с ним у меня не очень срослось. Робот активно помогает мне расстаться с деньгами за межгород, а выхлопа нет.

Помогите, пожалуйста, уяснить, что хотели сказать люди, придумавшие фразу: "в отношении
собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре
обязательного страхования".

Как применяют собственника к транспортному средству?

И какой у меня всё-таки должен быть КБМ?