Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: При социализме граждане не знали (не могли знать) УК и ГК РФ

При социализме граждане не знали (не могли знать) УК и ГК РФ

По эху Москвы сестра Прохорова примерно в 17.38 - 17.39 брякнула, что при социализме граждане СССР не знали законов и не могли их знать, ибо уголовный кодекс и гражданский кодекс находились в спецхранах и были недоступны обычным гражданам.
    Это ложь?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Re: При социализме граждане не знали (не могли знать) УК и ГК РФ

Чё???? даже у нас в школьной библиотеке в 1984 году, на самом видном месте были кодексы... и при желании - мне как первокласнику их можно было взять на почитать... Даже помню как впервые, классе так в 3 или 4 - я пришел в библиотеку и попросил почитать ГК РСФСР - уж очень была интересна статья про "КЛАД"...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

В свободном доступе не помню, но когда УК понадобился году в 86, то нашел.
    Для учителя приготовил с закладками про побои
    А гражданам законы знать и не надо, надо знать что обязаны. А то начинают трактовать, а правозащитники помогают
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    По эху Москвы сестра Прохорова примерно в 17.38 - 17.39 брякнула, что при социализме граждане СССР не знали законов и не могли их знать, ибо уголовный кодекс и гражданский кодекс находились в спецхранах и были недоступны обычным гражданам.
    Это ложь?
    Знаю, что кодексы было сложно достать. У нас дома был УК с комментариями, я его почитывал ради интереса, но папаня мне говорил, чтобы никому не давал, т.к. если зажмут, то новый достать будет трудно.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

В СССР была реальная проблема с книжками... Мои родственники из Болгарии регулярно привозили коробку-другую книжек, для обмена в клубе..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    В СССР была реальная проблема с книжками... Мои родственники из Болгарии регулярно привозили коробку-другую книжек, для обмена в клубе..
    Энциклопедия-трёхтомник "СССР - Родина слонов" и дополнительный четвёртый том "Болгарский слон - младший брат советского слона" (с)

ЗЫ. Всю дефицитную литературу моя матушка привозила коробками из Казахстана и Киргизии, куда ездила в командировки по несколько раз в год. Там всё это было никому не нужно.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Это ложь?
    Вообще, это долгий процесс, но он совершенно необходим. Напомню, что в советское время, между прочим, Гражданский, Уголовный кодекс вы не могли найти, он был в спецхранах. Это мало кто знает из другого поколения, но граждане не знали своих прав, и в этом смысле это очень интересно, но это не избавляло их от обязательств. Если человек нарушал, не зная, он все равно нес наказание. И это очень интересный момент, когда от граждан их права прятали, а если человек вдруг высказывал, говорил: «Есть такой-то пункт…», тут говорили: «А вы откуда знаете? А что это вы тут?» - вот это интересный момент. А сейчас, пожалуйста, вы можете почитать Уголовный кодекс, Гражданский кодекс при том, что там такое количество поправок, что уже и непонятно, работает или нет. Но, мне кажется, осталось, как некоторая форма просто незнание и неинтерес к законам. Потому что практика жизни у нас такая, что мы живем, скорее, по понятиям по каким-то…

Мне вспомнилось, как в 1988 году понадобился мне для некоторых нужд текст совместного приказа МО и МО о порядке призыве студентов. Вот сейчас я полчаса потратил, в Сети не нашёл. Но тогда очень уж припёрло, разыскал в библиотеке, пригодился.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Герр Мац (хоть он и не просил коверкать фамилию) в своём репертуаре.
    почему я должен догадываться, что приведенный им текст является расшифровкой текста сестры Прохорова.
    Можно ли сестру Прохорова за ложь в эфире Эха Москвы насадить на шишку в хорошем смысле этого слова?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Можно ли сестру Прохорова за ложь в эфире Эха Москвы насадить на шишку в хорошем смысле этого слова?
    Нельзя. Вон тут Путин третьего дня повторно солгал, что князь Владимир крестился в Херсонесе. После первой лжи учёные поправили, но Самому про учёных не доложили.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Напомню, что в советское время, между прочим, Гражданский, Уголовный кодекс вы не могли найти, он был в спецхранах.
    Все-таки речь не шла о недоступности ГК РФ и УК РФ во время СССР, как написал автор темы. Его и следует насадить на шишку по 5.39.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права