Показано с 1 по 4 из 4

Тема: На что есть смысл указать в надзорной жалобе на решение облсуда?

1. На что есть смысл указать в надзорной жалобе на решение облсуда?

Добрый день всем!
    Есть решение районного суда, согласно которому производство по делу об АП прекращено за отсутствием состава административного правонарушения:

Инспектор ГИБДД подал жалобу в областной суд. Областной суд вынес решение (указал на необоснованность вывода районного суда об отсутствии состава правонарушения, но при этом оставил решение районного суда без изменения):

Планирую подать надзорную жалобу на решение областного суда и просить об его изменении, исключив из решения ссылки на необоснованность вывода решения районного суда о недоказанности отсутствия состава правонарушения. На что есть смысл указать в надзорной жалобе? Может ли областной суд проводить переоценку имеющихся доказательств, оценка которым была дана судом первой инстанции?
    Последний раз редактировалось macedonsky; 22.10.2014 в 10:01.

Записей в дневнике
    1

Re: На что есть смысл указать в надзорной жалобе на решение облсуда?

Цитата Сообщение от Mprognoz Посмотреть сообщение
    На что есть смысл указать в надзорной жалобе? Может ли областной суд проводить переоценку имеющихся доказательств, оценка которым была дана судом первой инстанции?
    Вывод признан преждевременным, однако решение оставлено без изменения, это странно. Вряд ли надзор станет переделывать, но попробовать можно. Просите решение облсуда отменить, решение райсуда оставить без изменения.

А доводы, думаю, и сами знаете. Закон не содержит требования личного подтверждения виновником своей вины, достаточными являются иные доказательства, в данном случае их есть.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

3. Re: На что есть смысл указать в надзорной жалобе на решение облсуда?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Вывод признан преждевременным, однако решение оставлено без изменения, это странно. Вряд ли надзор станет переделывать, но попробовать можно. Просите решение облсуда отменить, решение райсуда оставить без изменения.

А доводы, думаю, и сами знаете. Закон не содержит требования личного подтверждения виновником своей вины, достаточными являются иные доказательства, в данном случае их есть.
    Я вот думаю, может логичнее было бы просить не отменить решение облсуда, а просить внести в него изменения в части исключения вывода о недоказанности отсутствия состава АП и вывода о преждевременности?

Записей в дневнике
    1

Re: На что есть смысл указать в надзорной жалобе на решение облсуда?

Цитата Сообщение от Mprognoz Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, может логичнее было бы просить не отменить решение облсуда, а просить внести в него изменения в части исключения вывода о недоказанности отсутствия состава АП и вывода о преждевременности?
    Не беспокойтесь, там разберутся.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Ваши права