Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Отказ во взыскании судебных расходов.

1. Отказ во взыскании судебных расходов.

Помнится на встрече был рассказ о том как суд "может взыскать расходы...." вместо "взыскивает расходы....".
    Так вот у меня судья зашла еще дальше.
    Предыстория:
    ДТП.
    Ущерб потерпевшему больше лимита насчитали.
    По ОСАГО потерпевший получил лимит.
    После обратился в суд с иском о взыскании ущерба свыше лимита ОСАГО к ДВУМ ответчикам: причинителю вреда (водителю) и к СОБСТВЕННИКУ авто.
    Была судебная экспертиза и ПЯТНАДЦАТЬ судебных заседаний, в которых я представлял и одного и второго ответчика.
    На последнем заседании истец отказывается от иска к собственнику авто. Дело к ответчику-собственнику прекращено определением суда в связи с отказом истца от иска.
    Решением суда по делу удовлетворено примерно 50% требований истца. В 50% требований отказано. (сумму судебка срезала, а они не уточнялись по судебке).
    В апелляции все устояло.
    После подал заявления от каждого из ответчиков о взыскании судебных расходов.

От собственника - в связи с отказом от иска (ч.1 ст. 101 ГПК РФ), от водителя - в связи с частичным отказом истцу в его требованиях (ч.1 ст.98, ч.1.ст.100 ГПК РФ).

Определение суда - отказать обоим, так как нет правовых оснований для взыскания расходов.

Я даже подумал сначала - может я текст кодекса забыл, или он поменялся. Перечитал. вроде все так.

"В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах."

"При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела."

Сейчас попробую выложить определение. Не могу понять как тут фото залить.

2. Re: Отказ во взыскании судебных расходов.

Записей в дневнике
    1

Re: Отказ во взыскании судебных расходов.

Цитата Сообщение от Георгий Фёдоров Посмотреть сообщение
    От собственника - в связи с отказом от иска (ч.1 ст. 101 ГПК РФ), от водителя - в связи с частичным отказом истцу в его требованиях (ч.1 ст.98, ч.1.ст.100 ГПК РФ).
    1. Согласно позиции высших судов расходы на представителя возмещаются одной из сторон. Так что при частичном удовлетворении ответчику ничего не полагается.

2. Отказ Черному явно незаконен, поскольку причины, по которым истец отказался от иска, никакого значения не имеют. Это судья попутала. старшие поправят.

3. Меня больше всего резануло указание на виновность Черного в неисправности и т.п. Это вообще ни в какие ворота.

Итого: в частнике просить отменить в части отказа Черному, исключить из текста указание на..., в части отказа Клубаеву оставить без изменения.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

4. Re: Отказ во взыскании судебных расходов.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    1. Согласно позиции высших судов расходы на представителя возмещаются одной из сторон. Так что при частичном удовлетворении ответчику ничего не полагается.

2. Отказ Черному явно незаконен, поскольку причины, по которым истец отказался от иска, никакого значения не имеют. Это судья попутала. старшие поправят.

3. Меня больше всего резануло указание на виновность Черного в неисправности и т.п. Это вообще ни в какие ворота.

Итого: в частнике просить отменить в части отказа Черному, исключить из текста указание на..., в части отказа Клубаеву оставить без изменения.
    По 2, 3 согласен полностью.

По пункту 1 - честно, говоря, удивлен. Упустил это из виду. Нашел. Согласен. Скопирую сюда просто чтобы не потерялось.
    ============================== =======
    Обзор законодательства и судебной практики за первый квартал 2005 года.
    Ответы на вопросы.
    Вопрос 11: Применяются ли положения ст.98 ГПК РФ о пропорциональном распределении расходов при частичном удовлетворении иска к возмещению расходов на оплату услуг представителя?
    Ответ: Согласно ст.ст.88, 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей отнесены к издержкам, связанным с рассмотрением дела.
    В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
    Статья 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами. При этом суд распределяет расходы без какого-либо специального заявления сторон.
    Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
    Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне. В каждом конкретном случае суду при взыскании названных расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела.
    Таким образом, определяя размер взыскания расходов на оплату услуг представителя с учетом требования о разумности, суд вправе учесть и то обстоятельство, что заявленные требования удовлетворены частично.
    ============================== ===================

5. Re: Отказ во взыскании судебных расходов.

Тогда такая мысль вдогонку.

Может ли в принципе быть какое-нибудь решение суда при любом частичном удовлетворении иска? Или если иск хоть на сколько-нибудь удовлетворен ЧАСТИЧНО, даже если в БОЛЬШЕЙ части требований отказано, то ответчику точно не светит взыскать представительские расходы?

Пример:
    Истец предъявляет ответчику иск, где есть 5 имущественных требований разной природы по 100 тысяч каждое - Итого 500 тысяч. Все требования объединены общим основанием иска.

Суд отказывает в 4 требованиях полностью, а одно из 5 требований удовлетворяет в сумме - 1 рубль.

Внимание вопрос: решение в пользу истца? Ответчик не сможет взыскать представительские расходы, а истец сможет частично пропорционально?

Внимание вопрос: решение в пользу истца? Ответчик не сможет взыскать представительские расходы, а истец сможет частично пропорционально?
    Ну ты же сам выложил указявку ВС. И определение КС существует. Только одной стороне и точка. Истец просил миллиард, ответчик через представителя яростно сопротивлялся в ста судебных заседаниях, в результате чего истцу присуждён один рубль. Ответчику представительские расходы не положены. Да, несправедливо. Да, несостыковочка, т.к. решение вроде как частично в пользу ответчика. Но вот так вот. По мне, так бред. Но решаю не я.

ЗЫ. Кстати, у В.Р., по-моему, была какая-то противоположная практика. Но это частный случай.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

7. Re: Отказ во взыскании судебных расходов.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Ну ты же сам выложил указявку ВС. И определение КС существует. Только одной стороне и точка.

ЗЫ. Кстати, у В.Р., по-моему, была какая-то противоположная практика. Но это частный случай.
    Погоди, в указявке написано только одной стороне. Но не написано, что одна сторона всегда - истец. Написано, что такой стороной может быть как истец, так и ответчик. Если к примеру истец не заявлял судебных расходов, а ответчик заявил? Частичный отказ в большей части требований есть. Решение в чью пользу? Уже не сказать, что ОДНОЙ стороне взыскали расходы, поэтому другой нельзя. Ответчик и будет той ОДНОЙ стороной, в пользу которой был частичны отказ? Чем не равное с истцом положение? Типа кто первый подал, того и расходы. ))

Противоположная практика и у меня была. Поэтому я и удивился этому определению суда и такой "указявке".
    Стороне, в пользу которой состоялось решение. Вот получается где ключ

Погоди, в указявке написано только одной стороне. Но не написано, что одна сторона всегда - истец. Написано, что такой стороной может быть как истец, так и ответчик. Если к примеру истец не заявлял судебных расходов, а ответчик заявил? Частичный отказ в большей части требований есть. Решение в чью пользу? Уже не сказать, что ОДНОЙ стороне взыскали расходы, поэтому другой нельзя. Ответчик и будет той ОДНОЙ стороной, в пользу которой был частичны отказ? Чем не равное с истцом положение? Типа кто первый подал, того и расходы. ))

Противоположная практика и у меня была. Поэтому я и удивился этому определению суда и такой "указявке".
    Стороне, в пользу которой состоялось решение. Вот получается где ключ
    Твои вопросы очевидно риторические. Частичное удовлетворение иска не признаётся, как представляется, частичным отказом в удовлетворении иска. В этом и проблема. Хоть суды и пишут "требования истца удовлетворить частично, взыскать с ответчика ..., в удовлетворении остальных требований отказать".
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

у В.Р., по-моему, была какая-то противоположная практика...
    Вот здесь первая инстанция взыскала с истца в пользу ответчика расходы на оплату услуг представителя, хотя иск был удовлетворен частично (в пользу истца взыскан ущерб и возмещение судебных расходов), отказав ответчику в возмещении расходов на проведение оценки ущерба. Кассационная инстанция изменила решение, поделив расходы сторон на специалистов пропорционально. При этом оставив в силе взыскание с истца в пользу ответчика расходов на представителя. С ответчика, кстати, тоже были взысканы расходы на представителя истца...

А вот здесь первая инстанция отказала ответчику в возмещении расходов на представителя, т.к. решение состоялось в пользу истца (частично удовлетворены требования по суброгации). Кассационная инстанция отменила решение в части возмещения судебных расходов, взыскав с истца в пользу ответчика расходы на оплату услуг представителя. Правда, при этом у истца расходов на представителя не было вовсе...

10. Re: Отказ во взыскании судебных расходов.

Ну ты же сам выложил указявку ВС. И определение КС существует. Только одной стороне и точка. Истец просил миллиард, ответчик через представителя яростно сопротивлялся в ста судебных заседаниях, в результате чего истцу присуждён один рубль. Ответчику представительские расходы не положены. Да, несправедливо. Да, несостыковочка, т.к. решение вроде как частично в пользу ответчика. Но вот так вот. По мне, так бред. Но решаю не я.

В общем я тоже не совсем согласен с позицией ВС, изложенной выше, считаю, что она прямо противоречит части 1 статьи 98 ГПК РФ, допускает несправедливые решения в части издержек ответчика на представителя при частичном удовлетворении, а потому попробую все-таки изменить эту практику.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права