Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Можно ли обжаловать постановление,если подписал его (протокола нет)?

Можно ли обжаловать постановление,если подписал его (протокола нет)?

Всем доброго времени!

Такая ситуация - выписали постановление по статье 12.12 ч.2 (пересечение стоп-линии на перекрестке). Я в нем расписался во всех графах (ну как расписался,поставил закорючки). Протокол составлен не был.
    Есть ли шансы такое дело успешно обжаловать?

Как было дело: когда гаишники меня остановили,я попросил составить протокол. Что очень не понравилось инспектору,и он сразу переключился на вопрос,а есть ли у меня аптечка и огнетушитель и потребовал предъявить. Я спросил - не мог бы он назвать законное основание,по которому я должен это сделать. На что он на повышенных тонах начал грозить,что сейчас отвезут меня в суд за "невыполнение законных требований". Я сказал - суд так суд и ушел в машину. Потом ко мне вышел другой инспектор с уже оформленным постановлением.И начал так культурно и тихо говорить типа "ну зачем ты скандалишь?, вот подпиши постановление,потом если хочешь обжалуй. Можешь и не подписывать,я напишу "от подписи отказался".
    Вобщем что-то меня тогда дернуло,я взял и подписал (может волнение сказалось из-за перспективы поехать в суд,или еще что-то). А когда домой приехал,остыл,покурил инет и понял,что меня "немного" обманули. И вот кляну сейчас себя за нерешительность. И хочу обжаловать.

Посему хочу понять, есть ли вообще законный повод обжаловать постановление? Ведь считается,что если подписал его (без всяких дополнений типа "правила не нарушал"),значит автоматом признаешь вину.
    Последний раз редактировалось capone; 28.09.2014 в 16:12.

Re: Можно ли обжаловать постановление,если подписал его (протокола нет)?

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП
    Срок на обжалование 10 суток
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП
    Срок на обжалование 10 суток
    Это я понимаю (равно как понимаю,что в принципе можно вообще все что угодно пытаться обжаловать,даже наверно присоединение Крыма . Никто не запрещает )

Я имел ввиду,есть ли перспектива в обжаловании в моем случае? Как оно в жизни происходит?

Видимо,придется как-то аргументировать в суде - зачем подписал постановление,если не считаю себя виновным? И аргументы должны быть весомыми и правдоподобными.

Мне пока на ум приходит только такая причина: был морально подавлен сотрудником угрозами поехать в суд,во избежание этого решил подписать (чтобы потом без меня что-то другое не написали). Или что был введен сотрудниками в заблуждение (ну типа они сказали,что протокол выписывать необязательно,а обжаловать можно как протокол так и постановление,типа разницы нет).
    Не сочтет ли судья все это детским лепетом (или бредом)?
    Последний раз редактировалось capone; 28.09.2014 в 16:34.

4. Re: Можно ли обжаловать постановление,если подписал его (протокола нет)?

обжаловать можно.
    про перспективы - непредсказуемо. мне один раз отказали в удовлетворении жалобы на постановление-квитанцию на том основании, что у меня есть высшее образование (это во второй инстанции).
    но попробовать можно.
    the devil is not so terrible as he is painted

А те доводы,что я выше привел (по поводу того,зачем подписал постановление) - как они вам? Стоит ли по этому пути идти?

Или может такую версию выдвинуть - когда подъезжал к перекрестку,замигал зеленый. Во избежание аварии (а они на этом перекрестке у нас действительно часто случаются,т.к. светофор и стоп-линия находятся довольно далеко от пересечения проезжих частей,и бывает так,что люди начинают проезжать этот перекресток под конец цикла,сам перекресток получается уже на красный проехать. И либо со встречки поворачивающие налево заканчивают маневр,либо уже с перпендикулярной дороги начинают ехать т.к. у них зеленый, вобщем нередки столкновения) - вобщем во избежание аварии решил затормозить и естественно оказался за стоп-линией.
    Могут на судью повлиять такие обстоятельства? Или лучше даже не заикаться?

И вообще,факт отказа сотрудников ДПС выписать протокол не является сам по себе основанием признать постановление незаконным?

6. Re: Можно ли обжаловать постановление,если подписал его (протокола нет)?

Цитата Сообщение от capone Посмотреть сообщение
    И вообще,факт отказа сотрудников ДПС выписать протокол не является сам по себе основанием признать постановление незаконным?
    конечно. является.
    только вы думаете, что они (ДПСы) признаются в этом? Сомневаюсь
    the devil is not so terrible as he is painted

Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    только вы думаете, что они (ДПСы) признаются в этом? Сомневаюсь
    да,это понятно

ну так все-таки, логична ли будет для судьи такая ситуация: раз пришел обжаловать - значит не согласен с постановлением,а на месте подписал под давлением или ввиду юридической безграмотности,будучи введенным в заблуждение ? Или это больше будет похоже на бред?

Записей в дневнике
    1

...или на месте согласился, а потом посоветовался с ушлыми правозащитничками на форуме и решил уйти от ответственности...(чем не логика судьи..)

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    и решил уйти от ответственности...
    ну а вообще в моей ситуации есть такая возможность? хотя бы теоретически?

зы... и поймите правильно,это не столько попытка уйти от ответственности,сколько желание вернуть себе душевное спокойствие и засыпать спокойно,не кляня себя каждый раз за то,что сдался тогда на дороге (такой вот дурацкий характер). Причем сначала ведь правильно себя вел,а как потом подписал сам не понимаю. Гаишники чем-то на цыган похожи, каким-то гипнозом обладают что-ли

Записей в дневнике
    1

Теоретически такая возможность есть всегда... Для попыток перевода теории в практическую плоскость необходимо видеть документы(в Вашем случае постановление)...

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права