Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Обгон на перекрестке по главной вне населенного пункта с нарушением разметки 1.1

1. Обгон на перекрестке по главной вне населенного пункта с нарушением разметки 1.1

Уважаемые участники конфы, помогите пожалуйста советом, как действовать в такой ситуации.

На ровном участке шоссе (Гостилицкое шоссе уже практически перед КАД) с отличной видимостью отец пошел на обгон (встречных нет, попутных вышедших на обгон тоже) колонны машин, ехавших медленнее. и где-то в процессе обгона пересек Т-образный перекресток со второстепенной, который был обозначен соответствующим знаком (т.е. было очевидно что перекресток не равнозначный и у нас главная) и разметкой по ГОСТ (т.е. 1.5 перешла в 1.6, а затем по 40 м 1.1 с обеих сторон перекрестка). Чуть в удалении стояла машина ГИБДД и все это сняла на видео. Отец был остановлен и ему вменили выезд на встречную где это запрещено разметкой 1.1 и не связанный с п. 3 ст. 12.15. Про перекресток не написано ни слова.

Схема не составлялась. И мы это в объяснении в протоколе записать забыли. В объяснении отец написал : "ПДД не нарушал. Ходатайствую о рассмотрении дела по месту моего жительства". в соответствующей графе о переносе по месту жительства написали фразу "Калининский р-н С-Петербурга". Свидетеля (меня) в протокол вписали (хотя они сопротивлялись и пытались говорить про заинтересованное лицо).

При этом, несмотря на вписанное по сути дважды ходатайство о рассмотрении по месту жительства в соответствующей графе указали место и время рассмотрения - Ломоносовское ГИБДД, 02.09.2014.

1. Есть ли вообще шансы пободаться по существу? или искать процессуальные зацепки? Или может по малозначительности можно как-то судью уговорить. Ведь реально ведь ПДД не нарушен... Кроме этой разметки...
    2. Что сейчас пока можно предпринять? Есть ли смысл писать какие-либо жалобы в прокуратуру например?
    3. Какую строить тактику защиты?
    4. И что все же с ходатайством о переносе по месту жительства? Должны ли были отправить в Калининское ГИБДД и туда уже позвать на разбор? или ждать уже повестки из суда? Или что?

P.S. Копию протокола пока приложить не могу, она у отца, да и не читается она практически. потом постараюсь расшифровать и перепечатать сюда.

Re: Обгон на перекрестке по главной вне населенного пункта с нарушением разметки 1.1

ППВС вещает, что обгон тихохода при сплошной разметки и знаке "обгон запрещён" - это разрешённый маневр. Так как знак главнее разметки. ИМХО, тут аналогия с вашим случаем.

Re: Обгон на перекрестке по главной вне населенного пункта с нарушением разметки 1.1

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    ППВС вещает, что обгон тихохода при сплошной разметки и знаке "обгон запрещён" - это разрешённый маневр.
    К сожалению, только в случае, если это "конструктивный" тихоход, пускай и без сооответствующих опознавательных знаков.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
    Ведь реально ведь ПДД не нарушен... Кроме этой разметки...
    Вот за нарушение разметки и полагается штраф в размере 5000 руб. Реально ПДД нарушены.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Вот за нарушение разметки и полагается штраф в размере 5000 руб. Реально ПДД нарушены.
    За нарушение разметки штраф на порядок меньше.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    За нарушение разметки штраф на порядок меньше.
    Тьфу ты. Разумеется, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожной разметки. До этого были сомнения?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ... До этого были сомнения?
    Да, сомнения есть.
    При обсуждении темы о разметке 1.5 на мосту многие уважаемые и авторитетные форумчане отстаивали тезис, что наличие объекта инфраструктуры "мост", на котором обгон запрещён Правилами, имеет безусловный приоритет над разметкой 1.5. Не вижу причин, чтобы не перенести аналогию на данный случай: объект инфраструктуры "перекрёсток неравнозначных дорог", на котором обгон по главной разрешён - должен иметь приоритет над разметкой 1.1 ... Надо бы смайлик поставить, наверное, а то некоторые коллеги заклюют. Тем более, что в той теме я отстаивал противоположную точку зрения.
    А вообще, я считаю, что необоснованные запреты выезда на встречку, не обусловленные ПДД, а введённые для перестраховки, - незаконны и вредны.

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Да, сомнения есть.
    ...
    А вообще, я считаю, что необоснованные запреты выезда на встречку, не обусловленные ПДД, а введённые для перестраховки, - незаконны и вредны.
    А вот если бы из обгоняемой колонны кто-нибудь решил бы повернуть налево на этом перекрестке? Знаю несколько загородных перекрестков, где по этой причине регулярно люди бьются или улетают.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от str Посмотреть сообщение
    А вот если бы из обгоняемой колонны кто-нибудь решил бы повернуть налево на этом перекрестке? Знаю несколько загородных перекрестков, где по этой причине регулярно люди бьются или улетают.
    ... то он легко бы это сделал, уступив дорогу всем, кому обязан уступить. И что значит "по этой причине регулярно люди бьются" ? Бьются по той причине, что хотят повернуть ? Или их бьют за эти хотелки ? Или они не знают, что надо уступить дорогу всем, имеющим преимущество ?

Встречка это, по мнению Мск судей... У нас именно так и было
    Судья слышать о перекрестке ничего не хочет 1.1 была?,все - это встречка, хоть тресни, не слышит Судья Чубарова ни о каких перекрестках!

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права