Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос о праве начальника ГИБДД

  1. Вопрос о праве начальника ГИБДД

    Добрый день всем! Вынесено решение суда по жалобе на постановление по делу об АП. Должностное лицо ГИБДД, вынесшее постановление по делу об АП, находилось в отпуске.
    Возникли вопросы:
    1) вправе ли начальник ГИБДД обжаловать решение суда по делу об АП (согласно ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ), если само должностное лицо, вынесшее постановление по делу об АП, находилось в отпуске в период срока для обжалования?
    2) может ли начальник автоматически наделяться правом обжалования решения суда по жалобе по делу об АП в период отпуска должностного лица (например в силу ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где указано, что "права сотрудника органов внутренних дел по замещаемой должности в органах внутренних дел определяются должностным регламентом (должностной инструкцией)")?

  2. #2
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,740
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос о праве начальника ГИБДД

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 16.06.2010).

    Вопрос 20. Имеет ли право руководитель государственного органа, осуществляющего государственный контроль (надзор), на основании ч.5 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обжаловать решение суда по жалобе на поставноление по делу об административном правонарушении, вынесенное иным должностным лицом этого органа?

    Ответ. Как следует из ч.1 ст.30.1 КоАП, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предоставлено лицу, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшему, законному представителю этого физического лица, законному представителю юридического лица, в отношении которого вынесено постановление или которое является потерпевшим, а также защитникам и представителям этих лиц.

    В соответствии с ч. 5 ст. 30.9 КоАП решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в ч. 1 ст. 30.1 КоАП, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
    Как следует из буквального толкования указанной нормы решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло постановление о назначении административного наказания.

    Если это лицо по какой-либо причине (болезнь, командировка, увольнение) не может реализовать своё право на обжалование, данное обстоятельство не препятствует административному органу, от имени которого было вынесено
    постановление, обратиться с просьбой о принесении протеста на постановление по делу об административном правонарушении к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест независимо от участия в деле на основании п.3 ч.1 ст.25.11 КоАП.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •