Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: подскажите по штрафам.

подскажите по штрафам.

Пришли письма от приставов с постановлением о возбуждении ИП за штрафы с камер наблюдения.
    Письма были получены заказным письмом без уведомления о вручении.
    Сходил к приставам и ознакомился с материалами дела. в деле само постановление и распечатанный с сайта почты России трек номер присвоенный письму с датой получения и заверенный печатью гибдд.
    Интересует вопрос: является ли данная распечатка доказательством для суда. Может у кого была практика. Как сейчас лучше поступить? я думаю подать в суд жалобу на штрафы, а судебным приставам направить заявление о приостановлении ИП приложив копии заявлении в суд и копии почтового чека.
    Или же лучше обжаловать постановление судебного пристава? Опыта в обжаловании постановлений пристава у меня нет, поэтому прошу помощи у Вас.
    Автор любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы.

Re: подскажите по штрафам.

Если постановление в законную силу не вступило, нужно оспаривать в суде постановление о возбуждении исполнительного производства (заявление подаётся согласно ст. 441 ГПК РФ).
    Согласно ч.1 п.7 ст. 31 «Отказ в возбуждении исполнительного производства» закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению. Т.е. пристав должен был не возбуждать ИП, а отказать заявителю в возбуждении.

Цитата Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение
    Если постановление в законную силу не вступило, нужно оспаривать в суде постановление о возбуждении исполнительного производства (заявление подаётся согласно ст. 441 ГПК РФ).
    Согласно ч.1 п.7 ст. 31 «Отказ в возбуждении исполнительного производства» закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению. Т.е. пристав должен был не возбуждать ИП, а отказать заявителю в возбуждении.
    Скорее всего в постановлении указана дата вступления в законную силу, а пристав не обязан проверять эту информацию.

Если не было: ни уведомления, ни возврата письма за истечением срока хранения, то делаете вид, что письмо не получали.
    И далее как задумали:
    я думаю подать в суд жалобу на штрафы, а судебным приставам направить заявление о приостановлении ИП приложив копии заявлении в суд и копии почтового чека

Цитата Сообщение от Yanush Посмотреть сообщение
    Скорее всего в постановлении указана дата вступления в законную силу, а пристав не обязан проверять эту информацию.
    Тем не менее, возбуждение исполнительного производства по не вступившему в законную силу исполнительному документу незаконно. Суд или вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов должны отменить такое постановление о возбуждении ИП.

Цитата Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение
    Тем не менее, возбуждение исполнительного производства по не вступившему в законную силу исполнительному документу незаконно. Суд или вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов должны отменить такое постановление о возбуждении ИП.
    Самое наивышестоящее лицо, Парфенчиков А.О. полагаю скажет что всё законно, права не нарушены.

Цитата Сообщение от Advansed Посмотреть сообщение
    Пришли письма от приставов с постановлением о возбуждении ИП за штрафы с камер наблюдения.
    Письма были получены заказным письмом без уведомления о вручении.
    Оригинальненько таки... по смыслу письма как бы адресату и не вручены под роспись.

Сходил к приставам и ознакомился с материалами дела. в деле само постановление и распечатанный с сайта почты России трек номер присвоенный письму с датой получения и заверенный печатью гибдд.
    Интересует вопрос: является ли данная распечатка доказательством для суда. Может у кого была практика. Как сейчас лучше поступить? я думаю подать в суд жалобу на штрафы, а судебным приставам направить заявление о приостановлении ИП приложив копии заявлении в суд и копии почтового чека.
    При получении заказного письма, почта Обязательно вручает чек с идентификационным номером вручения почтового отправления (ну это так на будущее).
    Распечатка - является, сам так в делах двадцати свидетельствовал о дате вручения (теперь чеки о вручении приобщаю).
    Подать в суд не жалобу на штрафы, а обжаловать постановление о привлечении... и судебным приставам написать, бумага всё стерпит, но им все по барабану...

Или же лучше обжаловать постановление судебного пристава? Опыта в обжаловании постановлений пристава у меня нет, поэтому прошу помощи у Вас.
    Нечего обжаловать, кроме как о не уведомлении и о не предоставлении 5 дней на добровольную уплату...

А ...хотя, если есть желание то можно и обжаловать, к примеру требование внести деньги на нелегитимный расчетный счет указанный в постановлении о возбуждении ИП отличный от резолютивной части постановления о взыскании штрафа...

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Самое наивышестоящее лицо, Парфенчиков А.О. полагаю скажет что всё законно, права не нарушены.
    Нарушены имущественные права: с гражданина взыскивают деньги, которые он никому не должен.
    Во избежание отписок от вышестоящего разумнее сразу подать заявление в суд. Нужно иметь доказательства того, что исполнительный документ действительно не вступил в законную силу. При этом посещать заседание не обязательно.

так и есть. Стоит дата вступления в силу на основании распечатки с сайта ПР. Зайдя к старшему судебному приставу с аргументами, что в материалах дела нет уведомления о вручении с подписью, пояснил, что они не обязаны проверять за должностным лицом ГИБДД.
    Если не было: ни уведомления, ни возврата письма за истечением срока хранения, то делаете вид, что письмо не получали.
    4 года так и делал, а тут такая засада.
    Распечатка - является
    Вот-вот, Зная судебную систему Татарстана у меня есть опасение, что при попытке обжаловать постановлении об АП суд сошлется на эту распечатку и откажет в рассмотрении ссылаясь на пропуск срока и даже ходатайство о восстановлении срока не помогут. Поэтому думаю о том, чтобы написать жалобу на уже вступившее в законную силу постановление и подать жалобу в ВС Татарстана, но опять засада, если я приложу пакую копию жалобы к заявлению о приостановлении ИП, то СП не станет приостанавливать ИП.

Вот-вот, Зная судебную систему Татарстана у меня есть опасение, что при попытке обжаловать постановлении об АП суд сошлется на эту распечатку и откажет в рассмотрении ссылаясь на пропуск срока и даже ходатайство о восстановлении срока не помогут.
    Везде свои погремушки.
    А сколько времени прошло с даты получения, указанной в распечатке? Можно сослаться на то, что письмо лежало в ящике (или ошиблись кинули в соседний ящик), и получил только такого-то числа...

Поэтому думаю о том, чтобы написать жалобу на уже вступившее в законную силу постановление и подать жалобу в ВС Татарстана, но опять засада, если я приложу пакую копию жалобы к заявлению о приостановлении ИП, то СП не станет приостанавливать ИП.
    Несудебные акты нельзя обжаловать в порядке надзора.

с даты "вступления" прошло почти пол года.
    Несудебные акты нельзя обжаловать в порядке надзора.
    Вот оно как. Тогда буду подавать в злосчастный приволжский райсуд Казани. Вот только я не смогу ездить на них за 400 км от места своего жительства и притащить "лицо находившееся за рулем"

Еще вопрос. ознакомился с 39 и 40 статьей ИП и судя п.2 ч.2 ст. 39 необходимо подавать заявление в суд, а не приставам. Правильно ли я понимаю необходимо подавать в районный/городской суд. Скажите пожалуйста какой срок для рассмотрения судом заявления.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права