Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 75

Тема: Отказ поднять стекла: 19.3 или 19.4 КоАП?

Re: Отказ поднять стекла: 19.3 или 19.4 КоАП?

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Однако же умышленное сопротивление добыванию доказательств путём совершения действий (не бездействия, естественно) вполне можно квалифицировать как воспрепятствование законной деятельности сотрудника полиции.
    В связи с изложенным довод заявителя о том, что за отказ водителя выйти из транспортного средства для составления протокола об административном правонарушении или вынесения постановления об административном правонарушении возможно привлечение к ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, ошибочен, поскольку указанной нормой установлена ответственность за действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

Решение ВС № АКПИ 13-58 от 28.02.2013 г. Там же есть интересный абзац:

Представители Министерства внутренних дел Российской Федерации Митрошин Д.В., Клименко А.Б., Марьян Г.В., представитель Министерства юстиции Российской Федерации Бабченко Ю.В. требование Басманова Н.Ю. не признали, ссылаясь на то, что нормативный правовой акт в оспариваемой части соответствует действующему законодательству и прав заявителя не нарушает, поскольку обязанность участника дорожного движения не устанавливает. Оспариваемая норма не предполагает обязанность гражданина выйти из транспортного средства при оформлении материалов по делу об административном правонарушении и не может служить основанием для привлечения его к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

2. Re: Отказ поднять стекла: 19.3 или 19.4 КоАП?

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Во-те-на... Закон "О БДД" не подойдет???
    Не подойдёт.
    Я неоднократно пиисал, что в означенных НПА не прописана обязанность водителя поднимать/опускать, и тд.
    да и прапво ИДПСа производить эти действия тоже не прописано.
    the devil is not so terrible as he is painted

Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    прапво ИДПСа производить эти действия тоже не прописано.
    В каком смысле "не прописано"? Право инспектора выявлять АПН "не прописано"? Ты предполагаешь, что должен быть отдельный федеральный закон, наделяющий инспектора правом поднять стёкла?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

4. Re: Отказ поднять стекла: 19.3 или 19.4 КоАП?

Право инспектора выявлять АПН "не прописано"?
    сорри, я не понял тсути.
    ты хочешь сказать, что ИДПС, будучи наделённым "правом выявлять АПН", далее волен в любых действиях, чтобы выполнить план во выявлению?
    Последний раз редактировалось Paul E36; 18.07.2014 в 10:51.

сорри, я не понял тсути.
    ты хочешь сказать, что ИДПС, будучи наделённым "правом выявлять АПН", далее волен в любых действиях, чтобы выполнить план во выявлению?
    Ну, зачем ты искажаешь мою мысль - естественно, я не утверждал этого. Я говорю, что выявление АПН - святой долг любого инспектора. И он вправе предпринять любые не запрещённые законом действия для исполнения этой обязанности. Нет закона, запрещающего инспектору поднять стёкла автомобиля для измерения светопропускания (или предписывающего это делать каким-то специальным образом) => если он это сделает, это будет законно.

6. Re: Отказ поднять стекла: 19.3 или 19.4 КоАП?

И он вправе предпринять любые не запрещённые законом действия для исполнения этой обязанности. Нет закона, запрещающего инспектору поднять стёкла автомобиля для измерения светопропускания (или предписывающего это делать каким-то специальным образом) => если он это сделает, это будет законно.
    то есть к правам сотрудника полиции будем применять расширительное толкование? это самое ужасное, что я от тебя слышал......

то есть к правам сотрудника полиции будем применять расширительное толкование? это самое ужасное, что я от тебя слышал......

Ну, зачем ты искажаешь мою мысль - естественно, я не утверждал этого. Я говорю, что выявление АПН - святой долг любого инспектора. И он вправе предпринять любые не запрещённые законом действия для исполнения этой обязанности. Нет закона, запрещающего инспектору поднять стёкла автомобиля для измерения светопропускания (или предписывающего это делать каким-то специальным образом) => если он это сделает, это будет законно.
    Так все просто... водитель не поднял стекла для измерения - ТС забрали целиком, в порядке 27.14.. И пусть потом бегает 10 дней до момента вступления в законную силу постановления...
    Последний раз редактировалось Satboy; 17.07.2014 в 02:15.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Может быть сразу расстреливать на месте, без суда и следствия?
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Желающие могут и дальше изображать непонимание, пытаясь доказать то, что доказывать вовсе не нужно.
    А читать нужно не тринадцатую статью Закона "О полиции", а двенадцатую, поскольку именно в ней определены обязанности сотрудника полиции, осуществлению которых клоун на Форде препятствовал.
    ИДПС имеет право осуществить достмотр транспортного средства и что, ему может помешать отказ водителя открыть багажник? Там лежит пара мешков с героином и один труп гаишника, а водитель должен быть привлечен по 19.3, так как отказался выполнять законное требование господина ИДПС. После исполнения наказания можно спокойно ехать дальше.

Я всё правильно понял?

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права