Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 75

Тема: Отказ поднять стекла: 19.3 или 19.4 КоАП?

Re: Отказ поднять стекла: 19.3 или 19.4 КоАП?

Цитата Сообщение от TipiTip Посмотреть сообщение
    Ведь требование было чтоб он поднял.
    Как же так? Ведь некто В.Р., кажется, считает, что требований не было, неповиновения законному требованию не было, а было именно воспрепятствование исполнению. Но никакого исполнения, как следует из видео, тоже не было, а водителя гаишники хотели попросить поднять стекла самостоятельно. Хотя произносили они буквально следующее: "Тем самым вы препятствуете законному требованию сотрудника полиции".
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Цитата Сообщение от labrodor_SPb Посмотреть сообщение
    Еще несколько лет назад все определились, что НЕТ, не обязан...
    Определение ВС КАС07-276 от 28.06.07 г. не подойдет?

3. Re: Отказ поднять стекла: 19.3 или 19.4 КоАП?

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Думаю, что обязанности поднимать стёкла, конечно же, не существует. А как ты расценишь вытаскивание предохранителя с целью воспрепятствовать поднятию стёкол инспектором?
    Сергей! я не поленился и прочитал НПА, на которые ссылается Меркулов, как и ожидалось, там нет ничего про то, что ИДПС имеет право, что - либо нажимать в моей машине, независимо от того, кнопка стекоподъёмника это или что-то другое.
    так что говорить о восприпятствованию ЗАКОННОЙ деятельности и тд бессмыслено.
    да и с какой стати, ИДПС будет шарится у меня по салону?
    после этого ненулевая вероятность, что его напарник найдёт пакет порошка белого цвета
    или ИДПС сломает мне стеклоподъёмник
    или он сам себе защемит руку стеклом, нажав на кнопку
    или порежется стеклом
    и что? типа причинили увечья ИДПСу?
    или , может, у ИДПСа руки грязные? с какой стати он будет лапать моё имущество?
    the devil is not so terrible as he is painted

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Определение ВС КАС07-276 от 28.06.07 г. не подойдет?
    Причем тут это вообще?
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    Сергей! я не поленился и прочитал НПА, на которые ссылается Меркулов, как и ожидалось, там нет ничего про то, что ИДПС имеет право, что - либо нажимать в моей машине, независимо от того, кнопка стекоподъёмника это или что-то другое.
    так что говорить о восприпятствованию ЗАКОННОЙ деятельности и тд бессмыслено.
    да и с какой стати, ИДПС будет шарится у меня по салону?
    после этого ненулевая вероятность, что его напарник найдёт пакет порошка белого цвета
    или ИДПС сломает мне стеклоподъёмник
    или он сам себе защемит руку стеклом, нажав на кнопку
    или порежется стеклом
    и что? типа причинили увечья ИДПСу?
    или , может, у ИДПСа руки грязные? с какой стати он будет лапать моё имущество?
    Гриша! Когда ты найдёшь НПА, запрещающий кому-либо "лапать твоё имущество", тогда поговорим. Подойду я к твоей машине и облапаю её - потрогаю, понажимаю выключатели, пооткрываю двери - и чё? Давай, подай на меня в суд. Статью-то найдёшь, по которой я должен перед тобой ответить? Нет у нас в Роиссе закона о неприкосновенности собственности и ответственности за нарушение этой воображаемой неприкосновенности. Если я не ломаю, не вскрываю/взламываю, не разбиваю, с собой не уношу - ничего ты не можешь мне сделать. И даже бить меня не моги, поелику я твоему здоровью не угрожаю. Могу разложить водку и закуску у тебя на капоте - если не царапаю лакировку, то ничего ты мне не сделаешь.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

6. Re: Отказ поднять стекла: 19.3 или 19.4 КоАП?

Гриша! Когда ты найдёшь НПА, запрещающий кому-либо "лапать твоё имущество", тогда поговорим. .
    есть такой Закон. КоАП РФ статья 1.2 " Задачами законодательства об административных правонарушениях являются............ санитарно-эпидемиологического благополучия населения....."
    если ИДПС немытым руками лапает мою машину. вполне может занести заразу, например, гельминтов

статья 1.6 часть 3 "При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство."
    опятьже, лапание немытыми рукаи (да и мытыми тоже) моего салона унижает моё достоинство.

есть такой Закон. КоАП РФ статья 1.2 " Задачами законодательства об административных правонарушениях являются............ санитарно-эпидемиологического благополучия населения....."
    если ИДПС немытым руками лапает мою машину. вполне может занести заразу, например, гельминтов

статья 1.6 часть 3 "При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство."
    опятьже, лапание немытыми рукаи (да и мытыми тоже) моего салона унижает моё достоинство.
    Понятно. Я просто предполагал, что мы обсуждаем по-серьёзному, а не прикалываемся.

8. Re: Отказ поднять стекла: 19.3 или 19.4 КоАП?

Понятно. Я просто предполагал, что мы обсуждаем по-серьёзному, а не прикалываемся.
    дык я вполне серьёзно. мне, действительно неприятно, если гаец полезет ко мне в салон.и про немытые руки не шутка - если он целый день стоит на трассе, да ещё и деньги пересчитывает, то о какой чистоте может идти речь?
    и чуть выше я писал про возможные последствия вмешательства ИДПСа в чужую собственность.
    а, если хочешь добавить серьёзности - то тут проводили параллели с открытием капота, так должен я открывать капот? не допускаешь возможности, что водитель может неуметь этого? ко мне както раз обратилась девушка -водитель с вопросом, "как ей открыть капот?" она хотела залить омывайку и не знала как. А если капот на замке? будет ли воспрепятствованием, если я не открою замок? а если у меня нет с собой ключа?
    и так можно продолжать много, типа законное распоряжение о снятии номеров, к тому же, не устное, а в виде постановления о запрещении эксплуатации. должен я сам снимать номера? должен ли предоставить ИДПСу ключи для снятия номеров? и так далее.
    суть темы ИМХО не в том, что кто-то пытался уйти от ответственности достаточно кривым путём (ИМХО), а в том, что наше правосудие судит не по Закноу, а по понятиям и суд (включая ВС) порой превращается в дешёвую клоунаду.
    и обидно, что Меркулов даже не пытается выносить постановлени е на основании Закона, а ссылается на гаишные регламенты, которые водителя ни к чему не обязывают, и, заметь, не дают ИДПСу каких-то дополнительных прав, типа поднимать/опускать стёкла чужой машины.

дык я вполне серьёзно.
    Я безусловно соглашаюсь, что водитель, говоря известными словами Юрия Гонораровича, не обязан сам себе приобретать кандалы и самостоятельно в них заковываться. Добывание доказательств - забота должностного лица. Однако же умышленное сопротивление добыванию доказательств путём совершения действий (не бездействия, естественно) вполне можно квалифицировать как воспрепятствование законной деятельности сотрудника полиции.

Про "вмешательство в чужую собственность" я уже писал - нет у нас закона, запрещающего инспектору или кому-то другому завести мотор, поднять стёкла, нажать на педаль и т.д.

Я безусловно соглашаюсь, что водитель, говоря известными словами Юрия Гонораровича, не обязан сам себе приобретать кандалы и самостоятельно в них заковываться. Добывание доказательств - забота должностного лица.
    +1
    из решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Функе (Funke) против Франции, Судебное решение от 25 февраля 1993 г.: «44. Суд считает, что таможенные службы спровоцировали предъявление обвинения г-ну Функе с целью получения некоторых документов, о существовании которых у них были предположения, но полной уверенности не было. Не имея возможности или не желая получить их каким-то другим путем, они попытались заставить заявителя представить доказательства своего собственного нарушения. Особенности таможенного права … не могут оправдать нарушение права любого «обвиняемого» (в смысле статьи 6) молчать или не давать показания в подтверждение своей вины. Следовательно, имело место нарушение статьи 6 п. 1 Конвенции» (Конвенция о защите прав человека).

Другими словами, водитель вправе не совершать юридически значимых действий, если речь идет о сборе доказательств против него самого. Обосновать применение данной нормы можно ссылкой на п.11 ППВС №21 от 27.06.2013 г.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права