Показано с 1 по 5 из 5

Тема: что такое коэффициент ИЖС при расчете земельного налога?

что такое коэффициент ИЖС при расчете земельного налога?

Получено налоговое уведомление с суммой уплаты налога в 4 раза превышающий налог за 2012год, налог в 2012г. был равен 597 рублям, новый налог равен 1866 рублям, в налоговом уведомление есть графа - Коэф-т ИЖС который равен 1, что это за коэффициент ИЖС и откуда он взялся и как с этим бороться?

О земле, земля ЛПХ, земли населенных пунктов, право собственности зарегистрировано в 1997 году.

Re: что такое коэффициент ИЖС при расчете земельного налога?

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    что это за коэффициент ИЖС и откуда он взялся и как с этим бороться?
    Коэффициент для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) устанавливается местными органами власти.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Коэффициент для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) устанавливается местными органами власти.
    Спасибо, откуда берется и что он установлен для индивидуального жилищного строительства разобрались, тогда такой вопрос: каким боком коэффициент ИЖС начислен мне - владельцу земельного участка ЛПХ и, моей тёще имеющей в СНТ дачный участок (???) ей тоже установлен коэффициент ИЖС.

P.S. вот что нашел:
    повышающие коэффициенты в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами для жилищного строительства и физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, применяются при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, которые были приобретены и права собственности на которые зарегистрированы после 1 января 2005 г.

Так как землей владею с 1997 года, на меня никакие коэффициенты не могут распространяться...я правильно понял цитату(?) более того земельный участок не приобретался для ИЖС.

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    каким боком коэффициент ИЖС начислен мне - владельцу земельного участка ЛПХ и, моей тёще имеющей в СНТ дачный участок (???) ей тоже установлен коэффициент ИЖС.
    Так он Вам и не начислен совсем. Коэффициент, равный единице, никак не меняет размер налога. Совсем никак.
    Видимо, типовая форма уведомления предусматривает все коэффициенты, но те, которые не применяются, равны единице.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Так он Вам и не начислен совсем. Коэффициент, равный единице, никак не меняет размер налога. Совсем никак.
    Видимо, типовая форма уведомления предусматривает все коэффициенты, но те, которые не применяются, равны единице.
    В.Р. благодарю за то что обратили моё внимание на типовую форму, да так оно и есть, совместно разобрались + калькулятор помог, я так понимаю это спецом так делается чтобы искать соринку не замечая бревна ), а бревно в том что налоговая база исходит из кадастровой стоимости, кадастровая стоимость моих тридцати соток равна 622 тысячи, это значить одна сотка более 20 тысяч...ни хрена ж себе загнули цену земли где нет ни одной коммуникации кроме лектричества.

Опять судебные тяжбы ... чтобы оспорить кадастровую оценку ...

Ваши права