Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: ДТП в пъяном виде. Нужна помощь.

1. ДТП в пъяном виде. Нужна помощь.

Прошу не пинать, и не морализировать. Прошу дельных советов. Ситуация в следующем-муж моей хорошей подруги поехал на её машине (Форд, далее Ф) до кафе (пешочком блин, пройти не захотел) на расстояние 200 м. от дома. Употребив в кафе н-ное количество алкоголя, сел в машину и начал сдавать задним ходом, выезжая на дорогу (разметки нет). По полосе его движения (т.е. как бы по встречной, но разметки повторяю нет) идет джип и притирается к его заднему бамперу левой стороной (дуга кенгурина и 2 двери). В джипе водитель и 3 пассажира. Муж пьяный, но сообразил вызвать из дома хозяйку-жену и к приезду ДПС трезвая хозяйка стояла около своей машины с бланками КАСКО и ОСАГО. Причем водителю джипа (Д), было объяснено, что если водитель пъяный страховка не работает-далее суд и понемножку возмещение ущерба. Водитель Д упирается и ИДПСам кричит что вёл машину муж, жена орет что сидела за рулём она. ИДПС везет всех на продув, жена -показания 0, муж естественно отказывается проходить МО, опираясь на то, что за рулёма сидел не он. У него изымают ву. Далее составляется протокол , где водителем признают таки жену, и она себя признает виновной. В протоколе объяснения жены -вела машину, совершила ДТП. В объяснении водителя Д-за рулём сидел муж и ДТП совершил он. ВУ мужу возвращают, никаких протоколов не составляют. Водитель Д говорит -давайте сразу $1200 и я пишу как надо, а со страховой разбирайтесь сами. В группе разбора ИДПС говорит -у меня сомнения, не изменятся показания, не решите по страховке-буду передавать дело в суд, пускай там разбираются. Справку по ф.12 и ф.31 не дал, т.к. дело не закрыто.
    Так как хочется решить всё по доброму то на требования водителя Д соглашаются и завтра готовы передать деньги.
    Теперь вопросы-как передать деньги, какие расписки писать и надо-ли заверить у нотариуса. Как заставить водителя Д приехать в страховую (уж больно сильные у него повреждения -2 двери, порог, труба кенгурина, у Ф-трещина бампера 20 см.)? Можно ли по согласию со страховой (Ренесанс) получить за водителя Д возмещение ущерба - тк ремонт уже оплачен? Я советую-посылай ИДПС и водителя Д в одно место, пиши жалобу на действия ИДПС, водитель Д пускай общается со страховой сам.

Re: ДТП в пъяном виде. Нужна помощь.

ИМХО, надо стоять на своём: за рулём была жена, муж сидел рядом, т.к. был выпивши. Подтянуть ещё свидетелей (друзей, соседей), которые покажут, что лично видели, как в магазин поехали муж с женой, причём жена села за руль.

С товарищем из джипа надо ещё раз поговорить, но аккуратно - намёками. Ни в коем случае вслух не произносить, что за рулём был муж, т.к., возможно, разговор будет записан. Намекнуть ещё разик, что надо вести себя конструктивно, иначе возмещение ущерба он будет получать по суду в течение N лет, т.к. кое у кого официальная зарплата 1000 рублей. Ведь его цель - отремонтировать автомобиль? Вот и отлично, лучший способ для этого - обращение в страховую компанию виновника. А кто там был за рулём - это большой роли для него лично не играет. Объяснить ещё раз, что если он будет стоять на своём (что за рулём был пьяный муж), то возможен такой случай, что страховая вполне законно ничего ему не даст, и его перспектива вполне ясна - долгие судебные разбирательства (годами), траты на юристов, беготня с исполнительными листами и т.д, и т.п. Деньги можно получить через 15 дней (от страховой), для этого нужно только сказать в ГИБДД, что он на самом деле точно НЕ ПОМНИТ, кто был за рулём, возможно, перепутал, т.к. нервничал из-за аварии.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов
    ИМХО, надо стоять на своём: за рулём была жена, муж сидел рядом, т.к. был выпивши. Подтянуть ещё свидетелей (друзей, соседей), которые покажут, что лично видели, как в магазин поехали муж с женой, причём жена села за руль.

С товарищем из джипа надо ещё раз поговорить, но аккуратно - намёками. Ни в коем случае вслух не произносить, что за рулём был муж, т.к., возможно, разговор будет записан. Намекнуть ещё разик, что надо вести себя конструктивно, иначе возмещение ущерба он будет получать по суду в течение N лет, т.к. кое у кого официальная зарплата 1000 рублей. Ведь его цель - отремонтировать автомобиль? Вот и отлично, лучший способ для этого - обращение в страховую компанию виновника. А кто там был за рулём - это большой роли для него лично не играет. Объяснить ещё раз, что если он будет стоять на своём (что за рулём был пьяный муж), то возможен такой случай, что страховая вполне законно ничего ему не даст, и его перспектива вполне ясна - долгие судебные разбирательства (годами), траты на юристов, беготня с исполнительными листами и т.д, и т.п. Деньги можно получить через 15 дней (от страховой), для этого нужно только сказать в ГИБДД, что он на самом деле точно НЕ ПОМНИТ, кто был за рулём, возможно, перепутал, т.к. нервничал из-за аварии.
    Серега, если пьяный за рулем был, то СК платит, а потом регрес виновнику торжества
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Так ведь безвинный водитель джипа об этом может и не знать... Обманем безвинного.

5. Re: ДТП в пъяном виде. Нужна помощь.

Не совсем понимаю логику водителя джипа... Ему должно быть нужно возмещение ущерба и по имхо без разницы пьяный водитель или трезвый его покалечил, т.к. стоимость ремонта от этого не изменится... Если он хочет получить удовольствие от того, что дополнительно к ремонту лишил прав обидчика, то это его половые проблемы...
    Опять же по имхо раз протокол составлен на жену, то есть неустранимые сомнения в свидетельских показаниях сторон, которые как известно трактуются... Наказание для переходов по 12.26 вообще не предусмотрено...
    Вообще не понимаю зачем из нам ППС-ники привозят...
    Если муж не водитель(по протоколу), то наказания для него пока еще не придумали...

Цитата Сообщение от Нарколог
    Если он хочет получить удовольствие от того, что дополнительно к ремонту лишил прав обидчика, то это его половые проблемы....
    Я могу объяснить. У меня сейчас такое дело, где я представляю ПОТЕРПЕВШЕГО.
    Пьяный человек с "ксивой" протаранил стоящую машину (две вернее) и двоих людей.
    СК тут оплатит не зависимо от пьяный или трезвый, но вот наказать человека, у которого уже 4-ая пьянка официально (это с учетом то ксивы) я хочу. Пусть 1,5-2 года не будет у него в/у, может это немного "остудит" его стремление пьяным кататься. И возможно это спасет возможных будущих жертв.

7. Re: ДТП в пъяном виде. Нужна помощь.

Цитата Сообщение от Зануда
    Я могу объяснить. У меня сейчас такое дело, где я представляю ПОТЕРПЕВШЕГО.
    Пьяный человек с "ксивой" протаранил стоящую машину (две вернее) и двоих людей.
    СК тут оплатит не зависимо от пьяный или трезвый, но вот наказать человека, у которого уже 4-ая пьянка официально (это с учетом то ксивы) я хочу. Пусть 1,5-2 года не будет у него в/у, может это немного "остудит" его стремление пьяным кататься. И возможно это спасет возможных будущих жертв.
    Любишь кататься - бери и катайся...

Конечно же подавляющее большинство постоянных посетителей этого форума получают удовольствие от наказания провинившихся ИДПС, затем и собрались...
    Даже готовы заплатить 1000 руб, чтобы выиграть штраф на 50 руб...
    Но возможно, данный водитель джипа совсем не принадлежит к этой категории и материальное удолетворение при отсутствии каких-либо дополнительных проблем у него стоит на первом месте, нежели другие моральные удовольствия... как у всех нормальных людей;-)))))

8. Re: ДТП в пъяном виде. Нужна помощь.

Полностью согласен с Занудой. Наша задача, в целях нашей же безопасности, не допустить идиотов за руль. Пусть подумает 2 годика. Жена повозит. По дороге как ни странно даже дети ходят.

Цитата Сообщение от Нарколог
    Любишь кататься - бери и катайся...

Конечно же подавляющее большинство постоянных посетителей этого форума получают удовольствие от наказания провинившихся ИДПС, затем и собрались...
    Даже готовы заплатить 1000 руб, чтобы выиграть штраф на 50 руб...
    Но возможно, данный водитель джипа совсем не принадлежит к этой категории и материальное удолетворение при отсутствии каких-либо дополнительных проблем у него стоит на первом месте, нежели другие моральные удовольствия... как у всех нормальных людей;-)))))
    Дык, деньги то он в любом случае получит от СК.
    И еще один момент есть "хитрый" из-за которого может быть важно получить постановление по 12.8.
    Объясню: в СК требуют (согласно правил) еще и копию постановления, а АПН в ДТП, когда "задним ходом" как правило нет АПН.
    Вот кстати и мотивация.

Ну а если конкретно к этому делу применительно, то просто это шантаж с целью получить БЫСТРО деньги, без СК.

Эк... Попутал с КАСКО и ДСАГО.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя