Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: районный суд вернул жалобу, помогите написать новую

1. районный суд вернул жалобу, помогите написать новую

здравствуйте!

если совсем в двух словах, то 27.11.2013 я попался под камеру на выледенной полосе для МТС, знаков видно НЕ было! все были заметены снегом... пришло письмо счастья, я тут же отправил жалобу прямо на сайте gibdd.ru
         электронную жалобу, естественно, никто даже не регистрировал, не то что рассматривал... 26.12.2013 я приехал в ЦАФАП, написал бумажную...
         НО! бумажную там тоже никто и не думал рассматривать, пока 20.02.2014 я снова не приехал туда и не попросил аудиенции начаьника отдела... тот, после недолгого разговора попросил подождать его и удалился... через полчаса он вынес мне свежесшитое дело ВНИМАНИЕ от 03.01.2014, что мол он сам мою жалобу рассмотрел и постановил отказать!

в общем, 27.02.2014 я отправляю жалобу в тверской районный суд, откуда ее футболят в люблинский, а оттуда мне приходит просто сногсшибательный ответ!!! видите ли, я пропустил 10-дн срок подачи жалобы! письмо счастья я получил 05.12, а жалобу написал только 27.02, - жалоба подлежит возвращению автору

собственно, помогите, плз, написать новую... я думаю, это должно быть что-то вроде:

в московский городской суд

Согласно КоАП РФ установлен 10 дневный срок для подачи жалоб по делам об адм. правонарушениям.
    05.12.13 я получил постановление от 28.11.13 о привлечении меня к адм. ответственности по ст.18.2 КоАП
    06.12.13 я подал жалобу на сайте gibdd.ru
    26.12.13 я переписал ее в бумажном виде на имя нач. ЦАФАП.
    Его ответ я получил только 20.02.14

Я подал жалобу в суд 27.02.14, т.е. в 10 дневный срок с момента получения решения от нач. ЦАФАП.
    Судья Пупкин В.В. определением от 07.05.14 отклонил мою жалобу.

Я считаю, что судья люблинского районного суда Пупкин В.В. грубо нарушил нормы процессуального права и необоснованно вернул мне жалобу.

На основании вышеизложенного ПРОШУ
    - мою жалобу удовлетворить
    - дело вернуть на рассмотрение в люблинский районный суд

подпись, дата

Re: районный суд вернул жалобу, помогите написать новую

Цитата Сообщение от woland Посмотреть сообщение
    жалоба подлежит возвращению автору
    Правильно решил судья. Все сроки пропущены, а ходатайства о восстановлении срока обжалования в суд не поступало.
    Если Вы ссылаетесь в жалобе на то, что получили решение должностного лица по жалобе на постановление, то и обжаловать в суд надо было не только само постановление, но и решение по жалобе на это постановление.

P.S. Подача жалобы на постановление на сайте ГИБДД - это, конечно, жесть... Надо было и первую жалобу от 26.12 вернуть в связи с пропуском срока на обжалование постановления...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    P.S. Подача жалобы на постановление на сайте ГИБДД - это, конечно, жесть...
    А вот зампред Сведловского областного суда Баландина не моргнув глазом рассмотрела мою надзорную жалобу, поступившую в формате pdf.

Я отправил скан по электронке, а бумажный вариант заказным. Постановление вынесли, не дожидаясь письма.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

4. Re: районный суд вернул жалобу, помогите написать новую

Правильно решил судья. Все сроки пропущены, а ходатайства о восстановлении срока обжалования в суд не поступало.
    Если Вы ссылаетесь в жалобе на то, что получили решение должностного лица по жалобе на постановление, то и обжаловать в суд надо было не только само постановление, но и решение по жалобе на это постановление.
    Вы лучше что делать подскажите несведущему в этих делах человеку... что теперь писать и куда

P.S. Подача жалобы на постановление на сайте ГИБДД - это, конечно, жесть... Надо было и первую жалобу от 26.12 вернуть в связи с пропуском срока на обжалование постановления...
    почему же это жесть - для чего же тогда создан сервис?
    я в той бумажной жалобе (от 26.12) сослался на свое электронное обращение от 06.12, указав его номер

Вы лучше что делать подскажите несведущему в этих делах человеку... что теперь писать и куда
    Не надо указывать В.Р., что ему делать, тогда он не скажет, куда следует идти.

Писать теперь надо или в тот же суд, или в вышестоящий. Наверное, лучше вообще не акцентировать внимание на том, когда и в каком порядке подавалась жалоба в ГИБДД. Если она была рассмотрена вышестоящим ментом, значит, он признал ее соответствующей требованиям закона.

Есть версия, что по закону в суд по месту рассмотрения жалобы в 10-суточный срок с даты получения копии решения полагается обжаловать именно это решение. Или постановление вместе с решением. Вот что написано в КоАП, ст. 30.9, ч. 1:

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
    Выделенные фрагменты обычно трактуются как "постановление и решение" или "решение". Хотя если посмотреть внимательно, то норма закона может быть расшифрована как "постановление и решение" или "постановление или решение", из чего следует возможность пересмотра в суде после решения вышестоящего доллица только одного постановления...

Теперь для исправления ситуации необходимо снова подать в тот же суд жалобу на постановление и на решение по жалобе, сопроводив её ходатайством о восстановлении срока обжалования. В ходатайстве можно указать обстоятельства пропуска срока, поясняя, что обжаловал только постановление по ошибке или из-за непонимания требований закона (в части "и (или)"), которые при вынесении постановления и решения никто, как я полагаю, не разъяснял.

Кстати, решение вышестоящего гайца было оформлено именно как решение по жалобе на постановление? Или как ответ заявителю, данный в непроцессуальной форме? Часто практикуется именно второй вариант. В этом случае и вовсе можно утверждать, что срок обжалования не начался, поскольку копия решения всё ещё не вручена. Но несмотря на это, я, мол, всё равно ходатайствую о восстановлении срока обжалования, хотя вполне возможно, что он не пропущен.

Ну а в случае, если жалоба всё-таки была на постановление и решение, то тогда вина за отказ в рассмотрении должна быть возложена на неграмотного судью, а определение - обжаловано в вышестоящий суд с изложением всех вышеперечисленных обстоятельств.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

6. Re: районный суд вернул жалобу, помогите написать новую

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Теперь для исправления ситуации необходимо снова подать в тот же суд жалобу на постановление и на решение по жалобе, сопроводив её ходатайством о восстановлении срока обжалования................... ..

................Ну а в случае, если жалоба всё-таки была на постановление и решение, то тогда вина за отказ в рассмотрении должна быть возложена на неграмотного судью, а определение - обжаловано в вышестоящий суд с изложением всех вышеперечисленных обстоятельств.
    ВОООООТ! спасибо Вам, добрый человек за разъяснение! правда, письмо я вчера уже отправил в мос.гор.суд через люблинский

ответ сотрудника ЦАФАПа был именно решением по жалобе

а моя жалоба в суд была таки на это самое РЕШЕНИЕ!!!
    img-fotki.yandex.ru/get/9807/23335093.0/0_c35a7_f53333bd_orig.jpg (картинку вставлять не хочет - ругается, что у меня пока сообщений мало)

судья же в определении написал, что у меня жалоба на постановление

а моя жалоба в суд была таки на это самое РЕШЕНИЕ!!!
    Заголовка жалобы мало. Оспаривается ли само решение? Что в просительной части?
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Записей в дневнике
    1

...правда, письмо я вчера уже отправил в мос.гор.суд через люблинский...
    Нет никаких препятствий к тому, чтобы написать Дополнение к жалобе и направить вслед. В ней можно отказаться от части требований и/или заявить новые; представить новые аргументы и доводы и проч.
    Я другой такой страны не знаю, где так

9. Re: районный суд вернул жалобу, помогите написать новую

а вот в "просительной" части, конечно, косяк =( прошу отменить сразу постановление, а не решение из ЦАФАПа по нему.....
    ну не писал я никогда этих юридических бумажек! инженер я, а не юрист

ПЕРВОЕ в жизни письмо счастья прилетело, и, соответственно, первый раз с этой волокитой сталкиваюсь

вот все листы жалобы в суд (с пробелами, чтоп парсер пропустил)...
    https : // b-a.d-cd.net/5d371b4s-960.jpg
    https : // d-a.d-cd.net/7d371b4s-960.jpg
    https : // e-a.d-cd.net/fd371b4s-960.jpg

фотки решения ЦАФАП, к сожалению, под рукой сейчас нет

10. Re: районный суд вернул жалобу, помогите написать новую

Виктор Михайлович... ну не юрист я ни разу! собственно, примерно за этим сюда и пришел - чтоп каких-нить примеров подсказали грамотные в этом деле люди

мало того, что их сописят всяких разных видов этих бумажек, где в одной можно, а в другой нельзя что-то писать..... так еще и КАК это писать надо знать (это, пожалуй, самое сложное)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права