Сегодня в суде при рассмотрении дела об АПН состоялась немая сцена - протокол есть, объяснений нет. В протоколе есть собственноручно мною выполненная запись "к протоколу прилагаются объяснения водителя на 2 (двух) листах". Зато в материалах есть рапорт инспектора. Цитирую: "... объяснения на месте не предоставил, так как не успел их составить, пояснил, что донесет их позже ...". Ничуть не смутившись отсутствием объяснений ЛВОК инспектор по ИАЗ выносит постановление и признает виновным в совершении вменяемого АПН. В следующее судебное заседание вызваны инспектор, составивший протокол и инспектор, выносивший постановление по делу.

В связи с чем есть у меня большой вопрос к опытным товарищам - могу ли я, как ЛВОК, в следующем судебном заседании проводить опрос этих граждан в судебном заседании, процессуальный статус которых заявлен как свидетели? Или это исключительная прерогатива суда? Кроме того, я прочитал и п. 10 ППВС № 5 от 24 марта 2005 г. и КС по этому поводу. Я понимаю, что суд может привлечь таких доллиц к участию в судебном заседании. Но есть одно "но" - в отношении этих доллиц по моему заявлению проводилась а) служебная проверка начальником УМВД (все как бы понимают, что ничего не проводилось и фраза "... в ходе проведенной проверки фактов нарушения требований действующего законодательства не выявлено..." написана не вылезая из кабинета - но бумажка у меня об этом имеется), б) проводится в настоящий момент проверка прокурорская. Как не крути - а свидетели-то заинтересованные. Курю ст. 25.12, 25.13 КоАП и много думаю.