Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Беларусь

Беларусь

Давненько меня тут небыло

Приветствую форумчан.

Планирую поездку с семьёй по Беларусии, въезжать буду со стороны Невеля.
    Подскажите, куда зарулить, кроме Минска , в Минск обязательно заедем, само собой.

Где чего имеет смысл посмотреть из разряда монументально-исторического?

А так же посоветуйте по местам ночёвки, буду признателен.

Что необходимо из документов на авто, доп. страховка?

Re: Беларусь

Предварительно планирую через Витебск, Минск на Брест, обратно может даже через Литву и Латвию, но не уверен в связи с полит. ситуацией
    Вот думаю, в Полоцк делать крюк или нет.

По дороге в Витебск есть музей-усадьба Репина. Живописно.

В самом Витебске можно посмотреть дом-музей Марка Шагала. Ну и вообще погулять по центру - город приятный.

Минск, да простят меня минчане, совершенно пустой в смысле туристических развлечений. Можно сходить в Троицкое предместье (сохранившийся кусок старого города), посетить площади в центре и поглазеть на город с площадки Национальной библиотеки (здоровенный многогранник на востоке города с площадкой наверху). Это займёт в общей сложности не более трёх-четырёх часов. Более ничего там не знаю, т.к. остальное, ИМХО, - помесь Московского района с Купчино (город, особенно его центр, был почти полностью разрушен во время ВОВ). Короче, для питерца или москвича это не есть зрелище. Хотя, в целом, Белоруссия - приятная страна, люблю бывать там. Порядок, относительная чистота, скромные цены. Можно посмотреть одежду и обувь местного производства, весьма гуд. Пиджак велюровый белорусского производства ношу с 2004 года - пока цел. Кроссовки прожили шесть или семь лет.

Под Минском есть Хатынь - но она производит очень тяжёлое впечатление, собственно, для того там всё и устроено. Недаром в войну погиб каждый четвёртый белорус.

P.S.

с семьёй по Беларусии
    Белоруссия или Беларусь.

P.P.S. Насчёт ночёвок - в Витебске рекомендую одноимённую гостиницу. Несколько лет назад за ~1500 наших рублей получали полу-люкс с двумя комнатами, ванной и буфетом с посудой. В Минске, вроде, сейчас чемпионат по хоккею => цены на жильё, как сообщают граждане, негуманные. Имейте в виду, что нигде, кроме заправок, ничего, кроме белорусских рублей, не принимают. Ну, естественно, можно платить банковскими картами.

P.P.P.S. Осторожно со скоростным режимом - превышение свыше скольки-то там км/ч (по-нашему - вполне скромно) грозит изъятием ВУ и выдачей времянки. Не столь страшен штраф, сколько перспектива последующей езды по России с этой времянкой, которая, естественно, у нас - ни о чём. Ловят в т.ч. и на автомагистралях.

P.P.P.P.S. Не забудьте про страховку. Есть специальная дешёвая "грин-карта" для РБ, РУ и Молдавии. Перед границей много мест, где можно купить. Отсутствие страховки грозит большим штрафом.
    Последний раз редактировалось Сергей А. Ляликов; 12.05.2014 в 15:46.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    В Минске, вроде, сейчас чемпионат по хоккею => цены на жильё, как сообщают граждане, негуманные. Имейте в виду, что нигде, кроме заправок, ничего, кроме белорусских рублей, не принимают.
    Да мы пока соберёмся, он уже закончится

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    P.P.P.S. Осторожно со скоростным режимом - превышение свыше скольки-то там км/ч (по-нашему - вполне скромно) грозит изъятием ВУ и выдачей времянки.
    Спасибо. Там вообще наказания пожёстче, вроде как. Хотя, говорят, засад поменьше

Цитата Сообщение от ffocus_spb Посмотреть сообщение
    Да мы пока соберёмся, он уже закончится
    Вроде, до 25 мая.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Пока подборка вырисовывается такая:

Витебск (Свято-Успенский кафедральный собор, Благовещенская церковь, Костел святой Варвары, Мемориальный комплекс "Три штыка")
    Минск (вернее окресности: Хатынь, Линия Сталина, Дудутки)
    Несвиж (Несвижский дворцово-замковый комплекс Фарный костел Ратуша и торговые ряды Слуцкая брама)
    Мир (замки польских магнатов Радзивиллов)
    Новогрудок (руины замка костел Преображения Господнего (фарный) монастырь правосл.: церковь Борисоглебская монастырь францисканцев: церковь св. Николая мечеть (дерев.) костел св. Михаила Архангела (доминиканцы))
    Брест (Брестская крепость, музей Спасенных ценностей, храмы Бреста)
    Беловежская Пуща (ну тут только природа и т.п.)
    Гродно (Королевские замки, Фарный костел, гродненский Арбат, Каложская церковь, Костел и бернардинский монастырь, театр в Гродно)
    Лида (Замок Гедимина, Костелы разного возраста)

Её мне много, буду оптимизировать.

Ну что сказать, ну что сказать...
    Устроены так люди...

Всё это не произвело на меня впечатления...

Наверное потому, что я атеист...
    Вечного двигателя не существует, а вечных тормозов - сколько угодно...

Ваши права