Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Попался в ментовскую ловушку, стоит ли обжаловать штраф.

1. Thumbs down Попался в ментовскую ловушку, стоит ли обжаловать штраф.

Коллеги, день добрый!

Вкратце: закрытый поворот с холма вниз, перед поворотом знак 3.20 "Обгон запрещен", у знака начинается сплошная линия разметки. Спускаемся с холма, сплошная заканчивается, видимость километровая, обгоняешь, едешь дальше и через восемьсот метров видишь знак 3.21. А еще через полкилометра попадаешь в лапы знающих об этой коллизии гайцов, сшибающих на хлебушек.
    Взяток принципиально не даю, не нарушаю, имею желание лишить гайцов кормушки.

Подскажите, есть ли смысл биться дальше?

В постановлении секретарь судьи нелогично изложила суть моей защиты: Т.к. на съезде с холма сплошная линия разметки, дублирующая знак 3.20 и запрещающая обгон с выездом на встречную полосу, а видимость является достаточной, опираясь на действующий ГОСТ Р52289-2004, есть все основания считать, что по окончании разметки 1.1 и далее обгон запрещен (Хотя должно быть написано "разрешен") Фотографии судья отклонила. но такое ощущение, что и схему не смотрела вообще. Протокол - царица\царь всех доказательств. В Постановлении судья ссылается на то, что нельзя обгонять до знака 3.21\следующего перекрестка, а если разметка\знаки противоречат друг другу, или разметка плохо различима, то водитель должен ехать по знакам. Но в этом случае разметка не противоречит знаку и четко указана на схеме АПН.

Иллюзий по поводу руззского правосудия не питаю, вопрос почти принципа.
    Есть мысли?
    Протокол:

Постановление, стр.1

Постановление 2:

Схема АПН:

Спасибо.

Записей в дневнике
    1

Re: Попался в ментовскую ловушку, стоит ли обжаловать штраф.

1. Протоколом Вам обгон не вменяется. Знак 3.20 запрещает именно обгон, НО не произвольный (для объезда ямы, например) выезд на полосу для встречного движения.
    2. На схеме - не обгон, НО объезд неподвижного ТС. (Объезд Вам тоже не вменяется).
    3. Не указан тип ТС, которое Вы объехали (обогнали). При отсутствии запрещающей разметки, в зоне действия знака 3.20 разрешён обгон тихоходных ТС, а объезд должен квалифицироваться по иной статье.
    4. Если там действительно более 700 м прямой видимости, то возможен вариант, что в начале прямого участка должен стоять знак 3.21, а перед следующим поворотом - ещё один 3.20. Запросите в облавтодоре схему размещения ТСОДД на данном км.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от Aroom Посмотреть сообщение
    Подскажите, есть ли смысл биться дальше?
    Я считаю, что есть. Во-первых, ничего кроме времени по большому счету не теряется. Во-вторых, действительно, согласно постановлению единственным доказательством вины является протокол, а в нем совершение обгона не вменялось. Существо правонарушения переписано судьей из протокола в постановление без изменений, указание на обгон в остальной части постановления также отсутствует. Итого выходит, что нарушение ПДД выразилось в выезде на встречку в нарушение требований знака "Обгон запрещен" при полном отсутствии сведений о самом обгоне. А это чушь.

Надеюсь, что срок на обжалование еще не пропущен. Кроме того, необходимо правильно посчитать срок давности привлечения, учитывая перенаправление по МЖ. И жалобу подавать по возможности так, чтобы этот срок к моменту рассмотрения жалобы уже истёк.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

4. Question Re: Попался в ментовскую ловушку, стоит ли обжаловать штраф.

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что есть. Во-первых, ничего кроме времени по большому счету не теряется. Во-вторых, действительно, согласно постановлению единственным доказательством вины является протокол, а в нем совершение обгона не вменялось. Существо правонарушения переписано судьей из протокола в постановление без изменений, указание на обгон в остальной части постановления также отсутствует. Итого выходит, что нарушение ПДД выразилось в выезде на встречку в нарушение требований знака "Обгон запрещен" при полном отсутствии сведений о самом обгоне. А это чушь.

Надеюсь, что срок на обжалование еще не пропущен. Кроме того, необходимо правильно посчитать срок давности привлечения, учитывая перенаправление по МЖ. И жалобу подавать по возможности так, чтобы этот срок к моменту рассмотрения жалобы уже истёк.
    Нет, срок еще не истек, есть время до 18го.

На схеме же есть объезд\обгон + в моих неискушенных показаниях написано, что я-таки обгон осуществлял...

На что тогда опираться в жалобе, подскажите, пожалуйста?

Записей в дневнике
    1

...
    На что тогда опираться в жалобе, подскажите, пожалуйста?
    Указанного выше вполне достаточно. Только мало расписать - надо донести до сознания судьи. Рассматривать жалобу скорее всего Римкевич будет, он в ПДД разбирается, шансы есть.

6. Re: Попался в ментовскую ловушку, стоит ли обжаловать штраф.

перенес в правильное место
    Последний раз редактировалось Aroom; 16.04.2014 в 01:58. Причина: запутался в ветке

7. Re: Попался в ментовскую ловушку, стоит ли обжаловать штраф.

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Указанного выше вполне достаточно. Только мало расписать - надо донести до сознания судьи. Рассматривать жалобу скорее всего Римкевич будет, он в ПДД разбирается, шансы есть.
    Дед, спасибо за комментарии. Но мне, простите, немного непонятно:

1. Протоколом Вам обгон не вменяется. Знак 3.20 запрещает именно обгон, НО не произвольный (для объезда ямы, например) выезд на полосу для встречного движения. но в протоколе мной же написано, что я обгонял - мне писать в жалобе, что неправильно составлен протокол и просить переквалифицировать на объезд препятствия? У меня был опыт, когда областной суд мне написал: ну, вы же не отрицаете факт обгона
    2. На схеме - не обгон, НО объезд неподвижного ТС. (Объезд Вам тоже не вменяется). опять же, я признал обгон - на это можно не смотреть?
    3. Не указан тип ТС, которое Вы объехали (обогнали). При отсутствии запрещающей разметки, в зоне действия знака 3.20 разрешён обгон тихоходных ТС, а объезд должен квалифицироваться по иной статье. т.е., прошу переквалификации на объезд?
    4. Если там действительно более 700 м прямой видимости, то возможен вариант, что в начале прямого участка должен стоять знак 3.21, а перед следующим поворотом - ещё один 3.20. Запросите в облавтодоре схему размещения ТСОДД на данном км. С этим понятно, спасибо
    .

Подтолкните, пожалуйста))
    Спасибо!

Записей в дневнике
    1

Дед, спасибо за комментарии. Но мне, простите, немного непонятно:

.

Подтолкните, пожалуйста))
    Спасибо!
    В каком направлении Вас толкать ? Чего Вы хотите ? Сохранить 5 тыр ? Отменить незаслуженное наказание ? Ликвидировать ловушку ? Не получить автоматом лишение на год при последующей встречке ? Набраться опыта общения с судьями/гаишниками ? Раздобыть заветное словосочетание, прекращающее административное производство ? Понять, что Вы делали неправильно, чтобы не повторять в будущем ? Чтобы кто-нибудь опытный написал для Вас жалобу ? Представить Ваши интересы в суде ? Научить защищаться от произвола "кровавой гэбни" ?
    Как можно Вам помочь, если Вы не можете даже сформулировать, что Вам надо ? Направления защиты Вам подсказали. В каком направлении собираетесь защищаться ? По существу ? По процедуре ? По всему, что можно, лишь бы толк был ?
    Определяйтесь уже.

9. Re: Попался в ментовскую ловушку, стоит ли обжаловать штраф.

В каком направлении Вас толкать ? Чего Вы хотите ? Ликвидировать ловушку ? Не получить автоматом лишение на год при последующей встречке ?
    Как можно Вам помочь, если Вы не можете даже сформулировать, что Вам надо ? Направления защиты Вам подсказали. В каком направлении собираетесь защищаться ? По существу ? По процедуре ? По всему, что можно, лишь бы толк был ?
    Определяйтесь уже.
    Что, если я:
    1.Разумеется, не хочу получить лишение за последующую ловушку в текущем году.
    2. - хотелось бы лишить гайцев кормушки, да.

Правильно ли я понимаю, что:
    Защита по существу - доказывать, что обгон разрешен на этом месте
    По процедуре - это то, что в протоколе указан выезд, а не обгон. В моем случае, видимо, лучше по процедуре?

Метки этой темы

Ваши права