Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Стартовая дата для начисления неустойки по ОСАГО

Записей в дневнике
    1

Question Стартовая дата для начисления неустойки по ОСАГО

Известно, что ВС РФ определил: неустойка подлежит начислению со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объеме.

Не кажется ли коллегам, что ВС слегка неточно сформулировал? Вот передо мною акт о страховом случае, утверждённый 08.11.13. А выплата (в неполном объёме) последовала лишь 19.11.13.

Мне вот кажется, что в течение этих самых дней случай уже был признан страховым, но полной выплаты не последовало.

Отчего ВС указал не "31-й день", а именно день неполной выплаты/отказа?
    «Суд также вынужден согласиться с доводом защитника...» © Судья Веденина Рита Германовна, 14.04.2015

Re: Стартовая дата для начисления неустойки по ОСАГО

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Мне вот кажется, что в течение этих самых дней случай уже был признан страховым, но полной выплаты не последовало.
    Но нигде же не прописана обязанность выплатить сразу после утверждения страхового акта. Можно в любой срок, до истечении 30 дней

акт о страховом случае, утверждённый 08.11.13. А выплата (в неполном объёме) последовала лишь 19.11.13.

Если и акт, и выплата в пределах 30-дневного срока, то неустойка начисляется со дня неполной выплаты, т.к. в 30-дневный срок страховщик обязан не акт утвердить, а выплатить либо отказать.

Не кажется ли коллегам, что ВС слегка неточно сформулировал? Вот передо мною акт о страховом случае, утверждённый 08.11.13. А выплата (в неполном объёме) последовала лишь 19.11.13
    Да, кажется, во избежание неоднозначности толкования требовалось указать либо 31 день, либо указать на истечение предусмотренного срока.

Думаю, что чисто случайно, ибо ВС просто хотел акцентировать внимание правоприменителей на то, что расчёт неустойки должен производиться не со дня вступления решения суда первой инстанции в з/с (как зачастую было на практике), а гораздо раньше (по истечении отведённого законом 30-дневного срока).
    Там закон, где судья знаком...

Мне вот кажется, что в течение этих самых дней случай уже был признан страховым, но полной выплаты не последовало
    Считаю, что составление акта о страховом случае возможно в любой день отведённого страховщику срока, равно как и страховая выплата, но не позднее 30 дня.
    Аналогичным образом считаю, что если на 20 день страховщик произведёт часть страховой выплаты, а на 30 день - доплату, ни о какой просрочке речи быть не может. Поэтому, в любом случае неустойку следует считать с 31 дня.
    Там закон, где судья знаком...

Я предлагаю простить с последней даты перечисления денег... Может страховая не будет против, может суд не поправит... Разница в несколько дней роли не сыграет, но может добавить немного денег..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Я предлагаю простить с последней даты перечисления денег... Может страховая не будет против, может суд не поправит... Разница в несколько дней роли не сыграет, но может добавить немного денег..
    Я всегда так и прошу. И денег больше, и нет надобности считать 30 дней, учитывать выходные (если это последний день срока). Ни разу возражения СК не встретил (по сроку), если и возражают, то по сути, что мол ВС не прав, в законе сказано иное.

Ваши права