Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "Не ври мне!"(с)

"Не ври мне!"(с)

Место действия: Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга.
    Время действия: с 11 часов 20 минут до 13 часов 00 минут приблизительно.
    Я прибыл на рассмотрение апелляционной жалобы. Заблаговременно. На входе в суд приставы традиционно обеспечивали установленный порядок деятельности суда, увлечённо гоняя каждого посетителя через вновь установленный металлодетектор раза по три как минимум.
    В результате я прибыл в зал судебного заседания с опозданием в 2 минуты. Милейшего вида девушка (далее - ССЗ) взяла у меня паспорт и доверенность, после чего сообщила мне, что моя жалоба уже рассмотрена, а определение я смогу получить у мирового судьи. Я поинтересовался зачем ей при таких обстоятельствах понадобились мои документы. Девушка сообщила, что она "составит акт". Необходимо заметить, что по дороге в зал я не встретил ни одного человека, который бы выходил из зала. Также никого не было и возле зала суда. В зале СЗ сидела ССЗ (Секретарь судебного заседания), дверь в совещательную комнату была открыта, за дверью, по всей видимости, находился уважаемый суд. Из второй открытой двери доносились милые женские голоса. Далее в лицах:

я: Простите, а какой акт Вы собираетесь составить?
    ССЗ: Акт о том, что Вы опоздали на четыре минуты!
    я (демонстрируя время на экране мобильного телефона): Простите, но сейчас 11 часов 32 минуты!
    ССЗ: Вы опоздали на ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ, и я составляю об этом акт!
    я: Я хочу внести свои пояснения в данный акт и получить его копию!
    ССЗ: Копию акта Вы получите у мирового судьи вместе с определением!
    я: Вы отказываетесь представить мне акт для внесения моих объяснений?
    ССЗ: Я уже сказала Вам, Вы получите копию у мирового судьи!

После этих слов я сажусь напротив ССЗ, включаю диктофон и кладу его на стол ССЗ.

я: Здравствуйте, фамилия моя ..............., зовут меня ..................... Представьтесь, пожалуйста!

ССЗ молчит пару минут, как партизан на допросе в гестапо, сверлит меня взглядом исполненным искренней, как мне показалось, антипатии, после чего встаёт и скрывается за второй открытой дверью, после чего возвращается на рабочее место в сопровождении второй очаровательной девушки. Вторая очаровательная девушка внимательно слушает меня и даёт ССЗ указания выполнить мои требования.

В результате я получил на руки следующий акт:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акт.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	447.4 Кб 
ID:	6419

Через некоторое время я ознакомился с материалами дела в мировом суде. Разумеется, меня интересовал протокол СЗ, на которое я "опоздал". Вот этот протокол:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Протокол.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	917.6 Кб 
ID:	6420

С немалым удивлением я увидел время окончания СЗ, а также узнал, что в СЗ явились истец и его представитель.

Получается, что ССЗ лгала мне в глаза, составляя акт. Или просто добросовестно заблуждалась?

Получается, что суд за ДВЕ минуты рассмотрел жалобу с соблюдением всех требований ГПК РФ, после чего истец и его представитель по всей видимости растворились в воздухе, так как я НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ МОГ С НИМИ РАЗМИНУТЬСЯ!

Чудеса... Интересует мнение коллег: к кому по ту сторону административного барьера можно обратиться за комментарием о том, как можно рассмотреть апелляционную жалобу по гражданскому делу с участием двух лиц, участвующих в деле (уж простите за тавтологию), за две минуты?
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Re: "Не ври мне!"(с)

Вариантов в этой ситуации два
    1. Обжаловать решение и вынесенное ао в кассацию, указывая в том числе основание для отмены рассмотрение дела в течении 2 минут
    2. Жалоба на судью в квалиф коллегию
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

Цитата Сообщение от tolyan Посмотреть сообщение
    Вариантов в этой ситуации два
    1. Обжаловать решение и вынесенное ао в кассацию, указывая в том числе основание для отмены рассмотрение дела в течении 2 минут
    2. Жалоба на судью в квалиф коллегию
    Спасибо за ответ.
    1. Обжаловано
    2. Квалификационная коллегия с большой долей вероятности будет защищать судебный, так скажем, тыл. И скорее всего я получу в ответ что-нибудь о необходимости вовремя являться в судебное заседание. В любом случае, - это подразумевает конкретный ответ конкретному гражданину по конкретной ситуации.

Хочется получить что-нибудь, вроде разъяснения, которые даёт ВС... Типа "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении гражданских дел".

Как думаете, коллеги, реально ли получить такое разъяснение? И как бы его получить?
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Сколько секунд требуется для зачитывания Апп. Жалобы?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Как следует из протокола - жалоба не оглашалась.
    LAW HURTS

Хочется получить что-нибудь, вроде разъяснения, которые даёт ВС...
    Наскока я понимаю разъяснения вс дает по результатам обобщения судебной практики за определенное время и по определенным случаям.
    Имхо по обращению физ лица и по единичному случаю получить разъяснения вс невозможно

И скорее всего я получу в ответ что-нибудь о необходимости вовремя являться в судебное заседание.
    а как же сложившейся обычай делового оборота ждать опаздывающего хотябы 5 минут, закладываясь на всевозможный форс-мажор

Ваши права