Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Куда это обжаловать?

Записей в дневнике
    1

Re: Куда это обжаловать?

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    В надзор.
    То есть постановление о назначении наказания в силу вступило? Тогда к чему множить надзорки, можно одновременно обжаловать и постановление, и определение.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    То есть постановление о назначении наказания в силу вступило?
    Не знаю. Я предлагаю обжаловать в надзор решение горсуда, которое уж точно вступило в силу.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Записей в дневнике
    1

Я предлагаю обжаловать в надзор решение горсуда, которое уж точно вступило в силу.
    Определение? Почему вступило в силу?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Определение? Почему вступило в силу?
    Какое определение? Речь же шла о решении.

Но дело не в этом. Судебный акт суда второй инстанции, препятствующий дальнейшему рассмотрению дела (например, определение, обжалование которого законом не предусмотрено), по практике горсуда рассматривается в порядке надзора. Так было ещё недавно, насколько мне известно.

5. Re: Куда это обжаловать?

Не понятно

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

То есть постановление о назначении наказания в силу вступило? Тогда к чему множить надзорки, можно одновременно обжаловать и постановление, и определение.
    Естественно, постановление вступило в силу, определение об отказе в восстановлении срока после Горсуда тоже в силе. У меня такие ситуации были. Я обжаловал в порядке надзора и одно постановление, с указанием в жалобе о незаконности второстепенного акта - определения, а также обжаловал эти акты и раздельно. Мне кажется более правильным подавать одну жалобу на постановление, в котором указывать и о незаконности вынесенного определения.....
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Естественно, постановление вступило в силу, определение об отказе в восстановлении срока после Горсуда тоже в силе.
    А вот это «естественно» - откуда?

Широкова сегодня сообщила, что у них сложилась практика, когда любое определение об отказе / о восстановлении пропущенного срока, хоть в районе вынесенное, хоть выше, сразу вступает в силу.

Но почему?

Но почему?
    Думаю, потому, что в административном производстве вторая судебная инстанция - это последняя ступенька перед падением в надзор.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Думаю, потому, что в административном производстве вторая судебная инстанция - это последняя ступенька перед падением в надзор.
    +1
    Из содержания статьи 31.1 КоАП РФ, устанавливающей порядок вступления постановлений и решений в законную силу, и статей 30.1 и 30.9 КоАП РФ, регулирующих порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях и решений, вынесенных по жалобам на эти постановления, вытекает следующее.
    Порядок вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, кем рассматривалось дело.
    1. Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, т.е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ).
    Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.
    Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).
    2. Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд:
    соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (пункт 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
    Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

Кроме того, в силу части 4 статьи 30.1 КоАП РФ, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в том же порядке, что и постановление по делу об административном правонарушении.

Несмотря на то, что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования иных определений, иные определения, исходя из общих принципов осуществления правосудия также могут быть обжалованы в порядке ч. 4 ст.30.1 КоАП РФ, если при этом исключается возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении.
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Широкова сегодня сообщила, что у них сложилась практика, когда любое определение об отказе / о восстановлении пропущенного срока, хоть в районе вынесенное, хоть выше, сразу вступает в силу.
    Как сказать. У нас дают 10 дней на обжалование. Следовательно, судебный акт, который обжалуется наряду с восстановлением срока на обжалование, в законную силу не вступает.
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права