Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ЖКС: "Отказ в предоставлении доступа"

ЖКС: "Отказ в предоставлении доступа"

Нужны комментарии и советы коллективного разума:

Гражданин является собственником квартиры. Иногда сдаёт её, иногда живёт сам. В один прекрасный момент в квартире лопается труба ГВС и заливает полквартиры. Гражданин вызывает работников ЖКС. Работники ЖКС приходят и составляют АКт о том, что "в результате дефекта нижнего розлива" произошла авария. При этом "Вина за происшествие лежит на собственнике, в силу того, что он не предоставил доступ в квартиру при проведении ремонтных работ по капитальному ремонту системы водоснабжения". Собственник пишет в Акте, что о проведении ремонтных работ и необходимости предоставления доступа в кавртиру его никто не извещал. Подаёт через канцелярию ЖКС необходимые заявления (регистрируется в журнале входящей корреспонденции). Трубу чинят.

Собственник заявляет иск к ЖКС о возмещении ущерба, причинённого в результате аварии, в рамках ЗоЗПП.

Иск принят, суд внешне лоялен, представитель ЖКС ходит, привлекает организацию проводившую ремонт по договору с ЖКС.

Суд начинает дословно указывать ЖКС какие именно документы надо принести. ЖКС сначала говорит, что таких документов нет, затем начинает носить именно те документы, которые предлагает принести суд.

Все документы - Акты "О непредоставлении доступа". Содержание одинаково: такого-то в 12.00 пришли, просили предоставить, в квартире никого, или квартиросъёмщик, доступ не предоставлен, о чём составлен акт.

На вопрос: направлялось ли хоть одно уведомление или извещение почтой или телеграфом? - ответ "НЕТ".

Приходит свидетель (от ремонтников), говорит: приходил, приносил, не пустили, составил, положил в ящик, сообщил в ТСЖ. ТСЖ говорит: приходили, не пустили, положили в ящик.

Ремонт длился полгода, за это время 4 акта.

Суд требует от истца ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ОТСУТСТВИЯ ИЗВЕЩЕНИЙ.

В итоге суд отказывает истцу в удовлетворении заявленного требования, посчитав, что Ответчик представил надлежащие доказательства неоднократного извещения Истца о необходимости предоставить доступ, отказа истца в предоставлении доступа. Вина в причинении ущерба - на истце.

Представим себе ситуацию: я работаю с 10 до 17. 4 раза за полгода ко мне в 12.00 приходит какая-то комиссия и составляет в моё отсутствие какие-то бумаги. Почтой ничего мне не направляет. каким образом я должен узнать о том, что я должен предоставить ЖКС доступ в мою квартиру для осуществления ремонта.

Вопрос: какие аргументы должен представить истец в суд апелляционной инстанции для отмены решения мирового судьи?
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Re: ЖКС: "Отказ в предоставлении доступа"

Цитата Сообщение от ultramarino Посмотреть сообщение
    Представим себе ситуацию: я работаю с 10 до 17. 4 раза за полгода ко мне в 12.00 приходит какая-то комиссия и составляет в моё отсутствие какие-то бумаги. Почтой ничего мне не направляет. каким образом я должен узнать о том, что я должен предоставить ЖКС доступ в мою квартиру для осуществления ремонта.
    Вот для этого судьи и нужны. Бремя содержания квартиры по обычаям включает в себя обязанность интересоваться судьбой имущества. Я с трудом представляю себе, что не узнаю о содержимом почтового ящика, что не увижу за полгода ни одного объявляения в подъезде, что не услышу о ремонте у соседей при встрече в лифте. Оценивает суд.

Вопрос: какие аргументы должен представить истец в суд апелляционной инстанции для отмены решения мирового судьи?
    Желательно - свидетельские показания соседей, у которых тоже не сделали ремонт.

А ответчиком привлечь квартиросъёмщика, который не сообщил собственнику о посетителях.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Вот для этого судьи и нужны. Бремя содержания квартиры по обычаям включает в себя обязанность интересоваться судьбой имущества. Я с трудом представляю себе, что не узнаю о содержимом почтового ящика, что не увижу за полгода ни одного объявляения в подъезде, что не услышу о ремонте у соседей при встрече в лифте.
    Дима, что-то я не вполне уверен в серьёзности твоего комментария.

Я достаю из почтового ящика кучи макулатуры, содержащей вариации на тему: "На общем собрании жильцов было принято решение о необходимости замены/установки счётчиков/батарей/сантехники/иного".

Из объявлений в подъезде я узнаю о том же, всякий раз срывая подобные объявления, увидев надпись "НЕ СРЫВАТЬ".

И что, бремя содержания квартиры влечёт мою обязанность реагировать на весь этот бред? Звонить по указанным телефонам? Вместо хождений в суды сидеть дома в ожидании мастеров-установщиков всевозможного г...а, или просто мошенников?

Лифта у меня нет, с соседями я здороваюсь и ничего не обсуждаю.

А один раз со мной вступил в переписку дворник-гастарбайтер, от лица обслуживающей организации пытавшийся получить с меня денег за вывоз ТБО.

Оценивает суд.
    Что, за отказ выполнять подобные требования и предписания суд может оценить меня в качестве асоциального элемента? Может быть к ответственности привлечь???

Я всё-таки, руководствуясь здравым смыслом, полагаю, что обязанность исполнить требование возникает у меня только с момента НАДЛЕЖАЩЕГО извещения меня о данном требовании и об организации, его заявляющем. То есть, я БЕЗУСЛОВНО, исполню требование получив его заказным письмом на бланке с печатью организации.

У суда иное мнение.

Можно ли переубедить суд законным способом (об отсутствии надлежащего уведомления)?

Если да, то -как?

Прошу высказываться, мне в самом деле необходимы мнения соконферян на данную тему!
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

А вопрос о причинно-следственной связи между недопуском ремонтников и разрывом трубы как-то исследовался? Каков срок службы трубы? Истёк ли он на момент предполагаемого недопуска ремонтников?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Нет, данный вопрос не исследовался никак. Я упёрся в вопрос об извещении собственника о необходимости допуска ремонтников.
    LAW HURTS

Нет, данный вопрос не исследовался никак. Я упёрся в вопрос об извещении собственника о необходимости допуска ремонтников.
    Ну, это тоже важно, безусловно. Но я бы ещё попросил ответчика доказать, что недопуск ремонтников и авария находятся в причинно-следственной связи. А то так можно что угодно оправдать - типа, "а Вы не пустили сантехника, поэтому труба и лопнула".

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Ну, это тоже важно, безусловно.
    Сергей, что ты думаешь о приведённых мной доводах на эту тему и перспективах обжалования по данным основаниям?

Меня выбешивает подход ЖКС: истец ходила к ним как на работу, умоляя починить ей трубу, но никто, разумеется, пальцем о палец не ударил, пока я не зарегистрировал заявление и лично не принёс зарегистрированное заявления начальнику. Через два часа после этого пришёл мастер, предварительно согласовав время по указанному в заяве телефону!

Ну не верю я ни одной бумажке, представленной ЖКС! Хоть бы одна была зафиксирована в журнале исходящей корреспонденции! Так ведь ни одной! И представитель Ответчика это лично подтвердил: уведомления и прочие документы в адрес граждан НЕ ФИКСИРУЮТСЯ В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ! Полная свобода творчества!

Но я бы ещё попросил ответчика доказать, что недопуск ремонтников и авария находятся в причинно-следственной связи. А то так можно что угодно оправдать - типа, "а Вы не пустили сантехника, поэтому труба и лопнула".
    Я не просил ответчика доказывать это при рассмотрении дела.
    LAW HURTS

Сергей, что ты думаешь о приведённых мной доводах на эту тему и перспективах обжалования по данным основаниям?
    Ничего не думаю. Я же не экстрасенс.

Ничего не думаю. Я же не экстрасенс.
    Экстрасенсы тоже не думают, они - "видят"
    LAW HURTS

Вот для этого судьи и нужны. Бремя содержания квартиры по обычаям включает в себя обязанность интересоваться судьбой имущества. Я с трудом представляю себе, что не узнаю о содержимом почтового ящика, что не увижу за полгода ни одного объявляения в подъезде, что не услышу о ремонте у соседей при встрече в лифте. Оценивает суд.

Желательно - свидетельские показания соседей, у которых тоже не сделали ремонт.

А ответчиком привлечь квартиросъёмщика, который не сообщил собственнику о посетителях.
    +1
    Добавлю, что пускать на осмотр представителя УК входит в обязанность.
    В квартире находится ОДИ, обязанность УК следить, готовить дом к отопительному сезону.
    Инфа о капитальном ремонте обязана быть. по ней деньги получают. Требуйте смету.
    Осмотр ОДИ вносится в журнал. Для УК это отчет. В том числе и перед собственниками.

Столкнулся с такой ситуацией: собственник живет за границей, квартира на охране. УК вынуждена была, в отсутствие собственника, трубу с этажа на этаж тянуть через другой подъезд, отрезав квартиру.
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права