Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Сосульки и ЗоЗПП.

Комбинированный просмотр

Сосульки и ЗоЗПП.

Коллеги, нужно мнение. Применяется ли ЗоЗПП к гражданину, оплачивающему квартплату в своей доме, когда его имуществу причинен вред вследствие ненадлежащего исполнения коммунальных услуг управляющей компанией? Лед упал на машину такого гражданина, стоящую во дворе его дома, причинив ему материальный ущерб.

Re: Сосульки и ЗоЗПП.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Коллеги, нужно мнение. Применяется ли ЗоЗПП к гражданину, оплачивающему квартплату в своей доме, когда его имуществу причинен вред вследствие ненадлежащего исполнения коммунальных услуг управляющей компанией? Лед упал на машину такого гражданина, стоящую во дворе его дома, причинив ему материальный ущерб.
    А гражданин оплачивает услуги прямо в адрес УК?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    А гражданин оплачивает услуги прямо в адрес УК?
    Да, в квитанции на квартплату значится эта самая УК.

Да, в квитанции на квартплату значится эта самая УК.
    Ну, тогда к меня лично сомнений нет, что это подпадает под законодательство о ЗПП. Он платит непосредственно им, они оказывают услуги непосредственно ему.

Хотя, может существовать какое-нибудь разъяснение от ВС касательно действия ЗоЗПП в сфере ЖКХ. Я просто не в курсе.

Ну, тогда к меня лично сомнений нет, что это подпадает под законодательство о ЗПП. Он платит непосредственно им, они оказывают услуги непосредственно ему.

Хотя, может существовать какое-нибудь разъяснение от ВС касательно действия ЗоЗПП в сфере ЖКХ. Я просто не в курсе.
    Ну, например, Дима считает, что данные правоотношения проистекают прежде всего из деликта и не важно, что там кто и кому платит. Я, вот убей, не понимаю разницу между заливом квартиры последнего этажа от протечки крыши, которую содержат ненадлежащим образом и повреждением машины вследствие ненадлежащей уборки этой самой крыши.

У меня было дело в лохматом 2007 году, когда мне горсуд разъснил, что важно мол, что машина стояла извне дома, а не внутри его. А я все никак не пойму, почему это столь важно.

Ну, например, Дима считает, что данные правоотношения проистекают прежде всего из деликта
    Интересно. Возьмём "чистый ЗоЗПП": на СТО плохо прикрутили колесо (допустим, что это доказано), из-за этого произошло ДТП, т.к. колесо отвалилось и машина въехала в столб - это тоже "проистекает из деликта"? А в чём по существу разница с твоим случаем, когда плохо убрали крышу и из-за этого на машину рухнули сосульки? Деликт деликтом, но это специальный вид отношений - исполнитель обязан возместить потребителю убытки, возникшие по причине некачественного оказания услуги. А откуда они взялись, эти убытки - из деликта, или это, например, упущенная выгода - это дело десятое.

горсуд разъснил, что важно мол, что машина стояла извне дома, а не внутри его.
    Мда.

Интересно. Возьмём "чистый ЗоЗПП": на СТО плохо прикрутили колесо (допустим, что это доказано), из-за этого произошло ДТП, т.к. колесо отвалилось и машина въехала в столб - это тоже "проистекает из деликта"? А в чём по существу разница с твоим случаем, когда плохо убрали крышу и из-за этого на машину рухнули сосульки? Деликт деликтом, но это специальный вид отношений - исполнитель обязан возместить потребителю убытки, возникшие по причине некачественного оказания услуги. А откуда они взялись, эти убытки - из деликта, или это, например, упущенная выгода - это дело десятое.

Мда.
    Ну в общем, мне в очередной раз отказали в применении ЗоЗПП. Получу решение - выложу и непременно обжалую.

Записей в дневнике
    1

Ну в общем, мне в очередной раз отказали в применении ЗоЗПП.
    Я бы тебе ещё и отказал в иске по причине совпадения должника и кредитора.

Собственник квартиры и машины совпадает? А ведь собственник квартиры несёт бремя содержания общей крыши. Конечно, право регресса к УК, но... его нет, ввиду совпадения.

По ОСАГО если ты догонишь машину своей жены, будет ли применяться ЗоЗПП?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    По ОСАГО если ты догонишь машину своей жены, будет ли применяться ЗоЗПП?
    Очень странный вопрос. Очень.
    Я, прям, не знаю, как его прокомментировать...
    Если согласиться с применением к ОСАГОвским потерпевшим ЗоЗПП, то какая разница, кто чью жену догнал?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Если согласиться с применением к ОСАГОвским потерпевшим ЗоЗПП
    А Вы можете соглашаться или не соглашаться... Велено применять, извольте подчиняться, не Украина, чай.

, то какая разница, кто чью жену догнал?
    Совпадение потерпевшего и застрахованного по ОСАГО причинителя вреда.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права