Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ДТП при развороте

1. ДТП при развороте

Ехал по своей полосе на разворот. Ширина полосы 4,5 м. Поворотники включил метров за 30-40 до поворота. В зеркала смотрел. Никто меня не обгонял и не опережал. Слева сплошная. Сзади ехало авто, я его видел. Перед разворотом "вильнул" вправо. Уже когда морда машины была на встречной полосе получил удар в заднее левое колесо, довольно сильный - колесо завалилось вовнутрь, задний левый угол разворочен. Мне инкриминируют, что я взял вправо, т.е. разворот из правого крайнего положения и должен был всех пропустить. Но этот маневр был еще на участке со сплошной, поэтому в любом случае между моим автомобилем и сплошной было менее 3,0 м., т.е. сзади идущий автомобиль все равно не пропускался, а должен был тормозить вплоть до полной остановки. А если бы я не забирал вправо, то мне пришлось бы тормозить еще сильнее и он бы все-равно в меня бы врезался (учитывая временной интервал между началом поворота и ударом). Даже, если я не прав в том, что взял вправо, считаю что причиной аварии послужил не этот мой маневр, а несоблюдение безопасной дистанции водителем, который ехал сзади.
    Может, конечно, я во всем не прав. Уже голова кругом идет. Прошу вашей помощи в расследовании этого случая.
    Видео: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=hBj9p6tZxek

Re: ДТП при развороте

Цитата Сообщение от IvanVarennikov Посмотреть сообщение
    Поворотники включил метров за 30-40 до поворота... Мне инкриминируют...считаю...Уже голова кругом идет. Прошу вашей помощи в расследовании этого случая.
    Очень хорошо, что включили.
    Кто инкриминирует? Гаишник говорит?
    Успокойте голову
    В расследовании Вам никто помогать не будет: административное расследование проводится должностным лицом органа ГИБДД, которое, судя по всему, и создаёт Вам головокружение.

По существу: заявите письменное ходатайство о приобщении видеозаписи с регистратора к материалам дела и не парьтесь. Меньше слушайте тех, кто Вам что-то инкриминирует. ИМХО: Вы не совершили никакого правонарушения, вина за ДТП полностью лежит на Вашем vis-a-vis (face-to-ass в данном случае).

Ждите вынесения постановления и сообщите о результате. Там и будем думать, если будет о чём
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

3. Re: ДТП при развороте

Спасибо за ответ. Ну, по поводу помощи в "расследовании" я погорячился, я имел в виду помощь в анализе ситуации и подсказки, как мне дальше вести себя. Видео они сами настойчиво просят, во вторник понесу. Просто я показывал это видео друзьям, специалистам (сотрудник ГИБДД, преподаватель автошколы, просто опытные водители). Сотрудник сказал, что виноват я, т.к. принял вправо, не пропустил. А на то что задний водитель не соблюдал безопасную дистанцию, скорость, у меня был включен поворотник и т.д., он сказал, что да, тот тоже виноват. Но в ДТП виноват я, т.к. принял вправо, не пропустил. Другие товарищи склоняются, что все-таки больше виноват второй водитель, т.к. он должен был видеть включенный поворотник, стоп-сигналы, все мои маневры и принять все меры безопасности, вплоть до полной останвки. Вчера был в ГИБДД, ознакомился с материалами (сфотографировал). Надо ли выкладывать?

Re: ДТП при развороте

Моё мнение таково: я не вижу необходимости выкладывать сейчас материалы. Вы дали свои объяснения, приобщили видеозапись. Face-to-ass дал свои объяснения. Должностное лицо составило схему. Далее оно будет принимать решение. Примет, - возможно появятся основания для предметной беседы. На мой взгляд любые иные действия на данной стадии - ненужная суета.
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Ваши права