Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: И снова учебная езда

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

И снова учебная езда

Коллеги, хочу вернуться к обсуждению старой темы о нарушении правил учебной езды.
    В связи с повышением штрафов по ч.1 и ч.3 ст.12.7 КоАП РФ и довольно низкой санкции по 12.22 КоАП РФ, данная тема весьма актуальна.

Какие нарушения квалифицировать по ст.12.22 КоАП РФ, а какие по ч.1 и ч.3 ст.12.7 КоАП РФ? Понятно, что гаишник может додуматься о понятии – специальный субъект по ст.12.22 КоАП РФ и в данном случае это будет не просто водитель, а водитель, обучающий вождению, т.е. инструктор. Соответственно у того субъекта должен быть документ на право обучения вождению ТС данной категории и удостоверение на право управления ТС данной категории. При наличии этих документов иные нарушения подпадают под диспозицию ст.12.22 КоАП РФ.

Но, естественно, хочется считать в данном случае специальным субъектом просто водителя, устно заявляющим о том, что он является обучающим вождению.
    Какие мнения у коллег?
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Записей в дневнике
    1

Re: И снова учебная езда

Я думаю, что на практике ИДПС на дороге будет, невзирая на чьи-либо утверждения о чем-либо, писать два протокола - по ч. 1 ст. 12.7 на "обучаемого" и по ч. 3 ст. 12.7 на "обучающего", точно так же как и постановления каким-нибудь командиром будут вынесены именно по этим нормам...а в последующем бремя доказывания отсутствия состава в действиях "обучаемого" и наличия в действиях "обучающего" 12.22 ляжет на защитника при обжаловании постановлений в суде... который у нас, как известно, непредсказуем..

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Я думаю, что на практике ИДПС на дороге будет, невзирая на чьи-либо утверждения о чем-либо, писать два протокола - по ч. 1 ст. 12.7 на "обучаемого" и по ч. 3 ст. 12.7 на "обучающего", точно так же как и постановления каким-нибудь командиром будут вынесены именно по этим нормам...а в последующем бремя доказывания отсутствия состава в действиях "обучаемого" и наличия в действиях "обучающего" 12.22 ляжет на защитника при обжаловании постановлений в суде... который у нас, как известно, непредсказуем..
    Это понятно, но хотелось бы послушать правовой анализ самих норм....
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Это понятно, но хотелось бы послушать правовой анализ самих норм....
    Может быть, уважаемый адвокат Самыжов Р.Е. потрудится сначала сам провести некоторый правовой анализ и ознакомить с ним общественность? А то как-то неправильно получается - приходит профессионал с блестящим образованием и просит дилетантов-надомников ("бытовиков-профиков"© ) ему что-то проанализировать.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Правила учебной езды собраны в главе 21 ПДД.
    Их нарушение влечет наказание по ст.12.22 КоАП.

Записей в дневнике
    3

В 22 разделе ПДД на обучающего вождению возложена одна обязаность - иметь при себе документ, позволяющий заниматься обучением вождению и ВУ. Так как об этом гласят правила учебной езды, то за отсутствие (и заведомое тоже) документа, дающего право на обучение вождению, а так же, ВУ, следует штраф в размере 500 рублей. Сурово и справедливо.
    ч. 1 и 3 ст. 12.7 посвящены управлению (для водителя) и передача управления (для владельца/собственника), но за исключением учебной езды. Следовательно, если пассажира ТС, водитель которого не имеет ВУ, привлечь за нарушение правил учебной езды, то такая езда является учебной и водителя не надо привлекать к ответственности, так как этот фактор является квалифицирующим признаком.
    Вроде бы правильно..

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    В 21 разделе ПДД на обучающего вождению возложена одна обязаность - иметь при себе документ, позволяющий заниматься обучением вождению и ВУ.
    Кроме этого, автомобиль должен быть оборудован педалями сцепления и тормоза со стороны инструктора, дополнительными зеркалами для инструктора.
    Кроме того, имеется список улиц, куда выезжать для обучения вождению запрещено.
    Кроме того, автомобиль должен быть оборудован знаком У.
    Кроме того, обучать малолетних вождению нельзя.

Кроме того, инспектор может затребовать график обучения персонально этого курсанта, чтобы убедиться, что он прошел первоначальное обучение на автодроме прежде, чем выехать на дорогу. Потому у каждого инструктора с собой есть документ под названием "карточка вождения", где имеется фотография курсанта, и график его практических занятий. Все это заверено печатью автошколы и подписью директора.

Мне казалось, что я некий анализ уже сделал в первом своём посте (это отвечая на уже обычную и постоянную колкость моего друга Акимыча), но может быть недостаточно ясно и явно я это сделал, простите мой друг за это......

Между тем, мне хотелось найти подтверждение своего мнения у коллективного мозга. Я полагаю, что если у гражданина имеется ВУ с соответствующем стажем вождения (для получения разрешения обучать вождению имеет значение стаж – более 3 лет), разрешение на обучение не выдавалось, но водитель в заявительном порядке, то есть - заявляет гаишнику, что сейчас обучает вождению и соответственно является специальным субъектом (при этом у него из всего перечисленного joy имеется только буквы У на автомобиле – «подтверждающие это заявление»), его действия образуют только состав правонарушения по ст.12.22 КоАП РФ....
    В чём я не прав?
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Записей в дневнике
    1

На мой взгляд - правы... Без
    Остается сформировать внутреннее убеждение в этом судьи при обжаловании соответствующих постановлений по 12.7, т.к. исходя из некоторого опыта общения с ИДПСами и их командирами, сформировать ИХ подобное внутреннее убеждение законными методами, т.е. не прибегая к даче взятки - нереально...

Кстати, обязанности предъявлять кому-либо разрешение на право обучение вождению ПДД РФ не содержит. Вместе с тем, п.1.2 ПДД РФ приравнивает обучающего вождению к водителю, который должен по требованию сотрудника полиции предъявлять документы, указанные в п.2.1.1 ПДД РФ…..
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права