Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: И снова учебная езда

Re: И снова учебная езда

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Какие мнения у коллег?
    Ром, тут в принципе ясность возникла еще несколько лет назад, когда в ПДД требования к автомобилю для обучения и инструктору ужесточили.

ИМХО так: Если автомобиль оборудован дублирующими педалями и прочем, а рядом сидит инструктор (с удостоверением), то тогда может идти речь про учебную езду. А если нет хотя бы одного из двух признаков (инструктора и оборудованного автомобиля), то шансы доказать, что это именно учебная езда, близки к нулю.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Записей в дневнике
    3

Кроме документальных доказательств могут быть простые объяснения типа "ездим вокруг дома - отрабатываем рулежку".

Мне казалось, что я некий анализ уже сделал в первом своём посте (это отвечая на уже обычную и постоянную колкость моего друга Акимыча), но может быть недостаточно ясно и явно я это сделал, простите мой друг за это......

Между тем, мне хотелось найти подтверждение своего мнения у коллективного мозга. Я полагаю, что если у гражданина имеется ВУ с соответствующем стажем вождения (для получения разрешения обучать вождению имеет значение стаж – более 3 лет), разрешение на обучение не выдавалось, но водитель в заявительном порядке, то есть - заявляет гаишнику, что сейчас обучает вождению и соответственно является специальным субъектом (при этом у него из всего перечисленного joy имеется только буквы У на автомобиле – «подтверждающие это заявление»), его действия образуют только состав правонарушения по ст.12.22 КоАП РФ....
    В чём я не прав?
    Разрешение на обучение вождению - это документ об окончании специальных курсов. 1 раз в пять лет все инструктора и преподаватели теории в автошколах топают в учебные центры, организованные министерствами образования субъектов РФ, и 2 недели там "обучаются"... Профанация, но при проверке автошкол инспекцией мин.обра, прокуратурой или ГАИ, помимо подсчета числа плакатов, литературы, проверки документации и прочего, эти корочки требуют.

Плюс эти корочки находятся у инструктора во время обучения вождению.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Но при этом в исчерпывающем перечне документов, которые обязан иметь при себе и передавать для проверки ИДПС водитель (п.2.1.1 ПДД), эти корочки отсутствуют...

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Цитата Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
    Ром, тут в принципе ясность возникла еще несколько лет назад, когда в ПДД требования к автомобилю для обучения и инструктору ужесточили.

ИМХО так: Если автомобиль оборудован дублирующими педалями и прочем, а рядом сидит инструктор (с удостоверением), то тогда может идти речь про учебную езду. А если нет хотя бы одного из двух признаков (инструктора и оборудованного автомобиля), то шансы доказать, что это именно учебная езда, близки к нулю.
    Саша, да мы эту тему много раз обсуждали, и ты прав, что после ужесточения сложно отстоять предложенную мной точку зрения, но я не согласен, что шансы равны нулю)))) Чтобы понять действительные на это шансы я снова поднял эту тему. Вот захотел я своего ребёнка немножко поучить вождению без этого разрешения и без дополнительных изменений в автомобиле. Повесил У, нацепил дополнительное зеркало, взял ВУ и поехали.... Останавливает инспектор ДПС.... Естественно я полагаю, что при этом в моих действиях усматривается только квалификация ст.12.22 КоАП РФ, поскольку это следует из диспозиции указанной статьи и норм 21 раздела ПДД РФ. Кроме того, из системного анализа норм ПДД РФ не усматривается, что я обязан, как водитель, а я таковым считаюсь (п.1.2 ПДД) регулировщику предъявить разрешение на обучение вождению. Где я не прав?
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Разрешение на обучение вождению - это документ об окончании специальных курсов. 1 раз в пять лет все инструктора и преподаватели теории в автошколах топают в учебные центры, организованные министерствами образования субъектов РФ, и 2 недели там "обучаются"... Профанация, но при проверке автошкол инспекцией мин.обра, прокуратурой или ГАИ, помимо подсчета числа плакатов, литературы, проверки документации и прочего, эти корочки требуют.

Спасибо за информацию, интересно, если есть что-то ещё у тебя по разрешению буду рад узнать...
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Но при этом в исчерпывающем перечне документов, которые обязан иметь при себе и передавать для проверки ИДПС водитель (п.2.1.1 ПДД), эти корочки отсутствуют...
    +1
    Адвокат Самыжов Р.Е.

... но я не согласен, что шансы равны нулю)))) ....
    Рома, конечно не равны нулю. Вынести мозг можно всегда... или стандартно нуждаться в юридической помощи.
    О чём тема? Если о теории, то обсуждаем теорию.
    Если о практике - то см. выше - нуждаюсь в юридической помощи, к протоколу прилагаются объяснения на 100 листах и ходатайства ещё на стольки же. Сами отвянут... тебе ли это рассказывать...
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Цитата Сообщение от Berkut Посмотреть сообщение
    Рома, конечно не равны нулю. Вынести мозг можно всегда... или стандартно нуждаться в юридической помощи.
    О чём тема? Если о теории, то обсуждаем теорию.
    Если о практике - то см. выше - нуждаюсь в юридической помощи, к протоколу прилагаются объяснения на 100 листах и ходатайства ещё на стольки же. Сами отвянут... тебе ли это рассказывать...
    Спасибо Саша, согласен, а что касается теории?
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Записей в дневнике
    25

Уважаемый Роман Евгеньич!

В связи с повышением штрафов по ч.1 и ч.3 ст.12.7 КоАП РФ и довольно низкой санкции по 12.22 КоАП РФ, данная тема весьма актуальна.
    Эта тема была актуальна всегда, - с момента изменений соответствующего пункта в ПДД РФ.

Я рассуждал (и рассуждаю) так же как и вы, что в данном случае это не передача управления, а нарушение правил учебной езды. Однако судебная практика пошла по другому пути и, в принципе, я не знаком со случаями, чтобы суд квалифицировал данное нарушение так же как и я. Пару лет назад было обсуждение похожей ситуации с Basilio. Можете поискать, но там положительного результата не было.

Мне пару разу удавалось убедить сотрудников ГИБДД в своей правоте. Один раз случай идентичный с вашим - на разборе в ГИБДД. Другой раз помогал супруге подготовиться к сдаче экзамена, - прямо на дороге.

В тоже время, думается, что упомянутое изменение в ПДД РФ есть большая ошибка и было бы неплохо выйти с предложением в Правительство об устранении этой ошибки. Думается, что это существенно повысило бы безопасность на дорогах, т.к. качество практической езды начинающих водителей существенно бы возросло.

Удачи.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права