Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Снова вопросы по восстановлению срока обжалования...

Снова вопросы по восстановлению срока обжалования...

Коллеги, приветствую.

Ситуация:
    Инспектором на дороге было вынесено постановление по делу об АПН. ЛВОК пропустил срок обжалования. Однако впоследствии жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования им была подана на имя комбата, который ходатайство не удовлетворил.

У меня возникают вопросы.

Могу ли я сейчас обжаловать в суд это определение, и попутно у того же суда просить восстановить срок обжалования (прилагая ходатайство об этом) и принять жалобу на постановление, вынесенное инспектором (прилагая, собственно, жалобу), к своему производству? Или, в данной ситуации, суд может лишь отменить определение об отказе в удовлетворении х-ва о восстановлении срока обжалования?
    Есть нюанс. Сам ОГИБДД относится к подсудности одного суда - назовём его "А" - понятно, что жалобу на определение нужно подавать именно в суд "А". Однако "место нарушения" относится к подсудности другого суда - назовём его "Б".

Как в этой ситуации, по вашему мнению, мне лучше поступить?..
    Доказывающий невиновность.

Записей в дневнике
    1

Re: Снова вопросы по восстановлению срока обжалования...

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Могу ли я сейчас обжаловать в суд это определение, и попутно у того же суда просить восстановить срок обжалования (прилагая ходатайство об этом) и принять жалобу на постановление, вынесенное инспектором (прилагая, собственно, жалобу), к своему производству? Или, в данной ситуации, суд может лишь отменить определение об отказе в удовлетворении х-ва о восстановлении срока обжалования?
    Боюсь, что принимать не вправе, вправе лишь проверить законность отказа в восстановлении срока.

Как в этой ситуации, по вашему мнению, мне лучше поступить?..
    Если основания для отказа железобетонные, можно попробовать обратиться с жалобой в оба райсуда, с просьбой о восстановлении срока (жалоба на отказ - своим чередом, может попасть к другому судье). Ссылаться на то, что обращались с жалобой в ГАИ, но там проявили чёрствость и безграмотность (придеритесь к чему-нибудь в отказе).

Остаётся лишь надеяться. Тут всё на благоусмотрение.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Дмитрий Михайлович, спасибо.
    Однако вопрос.
    А если я, допустим, всё же попрошу суд "А" и отменить определение и, тут же, восстановить срок обжалования и принять жалобу, может ли этот суд, например, вынести решение о том, что определение признать незаконным, а дело - подлежащим на новое рассмотрение в ОГИБДД; а что касается вопросов восстановления срока обжалования и принятия им жалобы к рассмотрению, - отказать, поскольку эти вопросы не входят в его компетенцию?

Ещё момент.
    Коллеги!
    С вопросами восстановления срока обжалования постановления вообще и, уж тем более, с вопросами обжалования определений об отказе в удовлетворении соответствующих ходатайств, мне сталкиваться почти не доводилось. Не найдётся ли у уважаемых коллег жалоб на подобные определения, для примера?
    Спасибо.

Есть нюанс. Сам ОГИБДД относится к подсудности одного суда - назовём его "А" - понятно, что жалобу на определение нужно подавать именно в суд "А". Однако "место нарушения" относится к подсудности другого суда - назовём его "Б".
    Если я верно понял пафос декабрьского Пленума, внесшего изменения в ППВС № 5, то жалоба на решение (в нашем случае - определение), принятое по результатам рассмотрения жалобы на постановление, подается в суд по месту совершения нарушения.
    30. В соответствии с "пунктом 3 части 1 статьи 30.1" КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) - в гарнизонный военный суд ("статья 29.5" КоАП РФ).

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном "частью 3 статьи 28.6" и "статьей 29.10" КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
    (в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
    (см. текст в предыдущей "редакции")
    Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном "частью 3 статьи 28.6" и "статьей 29.10" КоАП РФ.
    (в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

Записей в дневнике
    25

если я, допустим, всё же попрошу суд "А" и отменить определение и, тут же, восстановить срок обжалования и принять жалобу, может ли этот суд, например, вынести решение о том, что определение признать незаконным, а дело - подлежащим на новое рассмотрение в ОГИБДД;
    У меня в подобном случае (я подавал жалобу на определение и сразу жалобу на постановление) суд восстановил срок и разу же рассмотрел мою жалобу отменив постановление.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Записей в дневнике
    3

Вступившее в силу постановление может быть обжаловано в надзоре, но это по закону. ВС дал разъяснение о том, что постановления доллиц в надзоре не рассматриваются, так как их может рассмотреть райсуд. В результате получается, что в том случае, если райсуд возвращает жалобу в связи с пропуском срока, определение об отклонении жалобы может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вынесет определение об отмене определения об отклонении в связи с возникшим ограничением доступа ЛВОКа к правосудию. В итоге райсуд может либо сразу восстановить срок, либо только с подачи вышестоящего суда.
    Что до подсудности, то жалобу на постановление рассматривал начгай и вынес определение. Ч.1 ст. 30.9 гласит об обжаловании постановления доллица и (или) решение по жалобе могут быть обжалованы в райсуд по месту рассмотрения жалобы. О вынесении решения или определения нет ни слова, поэтому можно констатировать, что обжалование было и жаловаться надо именно по месту рассмотрения жалобы, так как иное не предусмотрено законом, либо выводит деятельность начгая из производства по делу, который за это, в общем-то, зарплату получает, а не просто так бумажки перекладывает.

Записей в дневнике
    1

При обжаловании нужно учитывать,что 5 Пленум в редакции от декабря 2013 теперь говорит так:
    "В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
    Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту
    ."

Я так понимаю, что вот про это "с обязательным извещением" наши общие друзья гаишники не догадываются, т.к Пленумов не читают и за изменениями в них не следят...

Коллеги, благодарю за обсуждение.
    Вопрос.
    Правильно ли я понял, что жалобу на определение нужно подавать в суд "А" (по месту нахождения ОГИБДД), а суд "А", если он восстановит срок обжалования, должен перенаправить жалобу на постановление уже в суд "Б" (по "месту совершения"). Или как?
    И как вообще лучше сделать? Варианты я вижу такие.
    1. Вместе с жалобой на определение подавать в суд "А" и жалобу на постановление, прося рассмотреть и её, надеясь, что суд "А" так и поступит (для меня вариант оптимальный).
    2. Подать в суд "А" две вышеуказанные жалобы, но просить в случае удовлетворения первой (признания определения незаконным и восстановления срока обжалования), вторую направить для рассмотрения в суд "Б".
    3. В суд "А" подавать только одну жалобу - на определение. А потом, если она будет удовлетворена (определение будет отменено, а срок обжалования - восстановлен), подавать жалобу на постановление в суд "Б" (самый хлопотный вариант).
    Что думаете? Может быть, у вас есть ещё варианты... Прошу высказываться. Спасибо.

Кстати, и ещё вопрос.
    Нужно ли в суд "А" подавать и ходатайство о восстановлении срока обжалования или же достаточным будет жалобы на определение с просьбой об его отмене и восстановлении срока обжалования.
    Последний раз редактировалось Ил-2; 05.02.2014 в 18:24.

Записей в дневнике
    3

Я бы, если ситуация позволяет, подал бы жалобу доллицу для передачи в суд. Пусть сам высшей арифметикой занимается. Если продинамит, то огребет еще пару жалоб.

Не, не хочу. Равиль, я вообще терпеть не могу в ГАИ ездить - общаться с ними. Каждый раз для меня это мука страшная. Брр... По мне - лучше с судьями. Публика всё-таки намного более приличная.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права