Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Я в замешательстве (мягко сказано)...

Re: Я в замешательстве (мягко сказано)...

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    Возможно, не совсем по теме, но если штраф взыскивается не в пользу гражданина, а в пользу организации,то где вы видите бесплатную защиту ?
    Как это не в пользу потребителя?
    Вопрос в другом, 50% штрафа в пользу организации по защите потребителей из суммы штрафа, которая в пользу потребителя или плюсом.

Как вам 100% штрафа потребителю и 50% от суммы этого штрафа организации по защите потребителей (например штраф 50 000 в пользу потребителя+ 25 000 в пользу организации?)

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Я уже предлагал решение - открываем специально для получения страхового возмещения счет и даем его страховой... После подачи иска - счет закрываем, о чем берем бумагу в банке и предоставляем ее в суде. И при попытке перевести денежку - получают возврат.
    Ага

от 16 октября 2013 г.
    Автозаводский районный суд г. Тольятти (Самарская область) - Гражданское

о мнению суда в данном случае ответчиком не были нарушены права ФИО2, как потребителя, поскольку истец обратилась в ОАО «Альфа - Страхование» с заявлением о выплате разницы страхового возмещения ДД.ММ.ГГГГ года, а отчет по стоимости ремонта передала ДД.ММ.ГГГГ года. Не согласившись с оценкой стоимости ремонта, проведенной истцом, ответчик провел свою оценку. Впоследствии в ходе судебного разбирательства устранялись противоречия данных оценок, путем проведения независимой автотовароведческой экспертизы. В период рассмотрения гражданского дела, после получения результатов судебной экспертизы, а именно ДД.ММ.ГГГГ года, ОАО «АльфаСтрахование» была перечислена на счет ФИО2 сумма страхового возмещения в полном объеме в размере 106 896 рублей 08 копеек, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94). Однако, указанная сумма, была возвращена ответчику, поскольку счет истца был закрыт, ФИО2 не уведомила ответчика о его закрытии, а другие реквизиты стороной истца предоставлены не были. Указанные обстоятельства не позволили ОАО «АльфаСтрахование» удовлетворить требования ФИО2 без судебного разбирательства.

При наличии таких обстоятельств, суд полагает, что ОАО «АльфаСтрахование» исполнило свои обязанности по выплате разницы страхового возмещения перед истцом в полном объеме. Тот факт, что сумма, перечисленная на счет ФИО2 не была доставлена адресату, является объективной причиной и виной ответчика не является.

С учетом изложенного, суд полагает возможным освободить ОАО «Альфастрахование» от ответственности по уплате штрафа.

Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом, 50% штрафа в пользу организации по защите потребителей из суммы штрафа, которая в пользу потребителя или плюсом.
    Сумма штрафа в целом не может превышать пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Указанный штраф распределяется судом поровну между потребителем и общественной организацией.

Записей в дневнике
    25

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Ну, для гражданина же эта защита бесплатна.
    Бесплатна потому, - что он ничего не платит? А то, что он, в итоге, получает на 15% меньше, которые идут его представителю, это как бы не считается?

С уважением, Георгий (Вилыч)

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    Бесплатна потому, - что он ничего не платит? А то, что он, в итоге, получает на 15% меньше, которые идут его представителю, это как бы не считается?
    А это в силу закона, а не договора. Не гражданин является инициатором судебного разбирательства, а общественная организация, поэтому она и получает половину штрафа. Не гражданин платит организации, а ответчик. И это не возмещение судебных расходов гражданина. Таким образом, гражданин ничего не платит из своего кармана, у него не возникают убытки. Следовательно, для него защита бесплатна.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

В период рассмотрения гражданского дела, после получения результатов судебной экспертизы, а именно ДД.ММ.ГГГГ года, ОАО «АльфаСтрахование» была перечислена на счет ФИО2 сумма страхового возмещения в полном объеме в размере 106 896 рублей 08 копеек, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94).
    Указанные обстоятельства не позволили ОАО «АльфаСтрахование» удовлетворить требования ФИО2 без судебного разбирательства.
    Сильно...

Конечно не так удивительно, как в первом посте топикстартера, но тем не менее:

"...Руководствуясь ч. 1 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

Решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 29.05.2013 г. - оставить без изменения, снизив размер подлежащей взысканию с ООО "Группы Ренессанс Страхование" в пользу А. суммы неустойки с <номер обезличен> итого общую сумму основного взыскания снизить с <номер обезличен>., в остальной части решение оставить без изменения".
    Там закон, где судья знаком...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права