Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: ДТП на моей полосе

1. ДТП не разъехались

02 декабря 2014 года я, управляя автомобилем ГАЗ 27057, двигался по улице Набережная в сторону садоводства «Ангара», скорость движения составляла 30 км/час. Проезжая часть шириной 5,5м, т.е. две полосы движения в каждом направлении со свободным разъездом. После поворота дорога делится на две полосы, между которыми расположен островок с деревьями и электрическими опорами. При подъезде к садоводству из-за поворота я увидел, что на мою полосу движения выезжает машина Хонда. В момент, когда я ее увидел, расстояние между нами было около 60м. Я сбросил газ и начал подтормаживать. Автомобиль Хонда двигался со скоростью 15-18 км/ч (определено по данным регистратора).
    Ширина полосы движения составляла 3,5-3,8м, что не позволяло машинам разъехаться на ней. Учитывая, что на дороге с уклоном гололед и тормозить опасно, я принял решение уйти вправо на бровку в сторон забора. Автомобиль Хонда продолжал встречное движение. При приближении к столбу справа я нажал на тормоз, что заблокировало задние колеса и не позволило им сместиться на бровку. После прохождения водительской кабины мимо Хонды я почувствовал удар, после которого машина остановилась.
    Выйдя из машины, я обнаружил, что произошло столкновение задней части моего автомобиля с левой стороной автомобиля Хонда. Автомобилю Хонда были причинены значительные повреждения.
    Последний раз редактировалось baik; 08.01.2014 в 00:11.

2. Re: ДТП на моей полосе

теперь все тоже самое, но с фотками.
    Фото с регистратора будут выкладываться посекундно

Момент, когда я увидел Хонда.
    Автомобиль праворукий, водитель сидит справа, поэтому в этот момент он тоже должен был видеть меня, поскольку у меня большая высокая машина с включенными фарами ближнего света.
    Справа на фото время, которое использовал для анализа ситуации

3. Re: ДТП на моей полосе

4. Re: ДТП на моей полосе

5. Re: ДТП на моей полосе

К этому моменту водитель Хонды проехал половину расстояния "островка", что составляет 30м.
    15м за 3 сек означает, что скорость хонды около 18 км/ч, причем на видео с регистратора видно, что Хонда до этого момента скорость не сбрасывала.
    Расстояние между нами на данном фото 20-25м.
    С учетом того, что моя скорость около 20км/ч скорость нашего сближения составляет 40 км/ч, т.е. мы должны встретиться через 2 сек.
    Возможности уйти влево на свободную встречку у меня уже нет, поскольку в этом случае я подставляю Хонде свой правый бок и становлюсь однозначно виновником ДТП.
    Я принимаю решение уходить вправо к забору на бровку, благо машина 4вд.

6. Re: ДТП на моей полосе

С этого момента водитель Хонды поняв, что ситуация становится критической, начинает сбрасывать скорость.
    Благо, что он движется в небольшой подъем и ему это сделать проще, чем мне.
    Я ухожу вправо на бровку.

Прошу обратить внимание, если позволит качество изображения, справа от Хонды имеет свободное пространство до снежной бровки около полуметра, куда она может свободно сместиться, но автомобиль движется прямо.

7. Re: ДТП на моей полосе

Мы находимся на расстоянии около метра.
    Регистратор чуть смещен влево, поэтому вы можете сориентироваться, как моя машина расположена относительно дороги.
    Я полностью занял всю бровку справа и в данный момент у меня было ощущение, что мне удастся разойтись с Хондой.

Обратите внимание на столб справа и выступ забора в мою сторону, уменьшающий размер бровки.
    Я инстинктивно нажал на тормоз, поскольку испугался, что врежусь в столб или угол забора.

8. Re: ДТП на моей полосе

фото после столкновения

9. Re: ДТП на моей полосе

Приехали ГИБДД и составили следующую схему.

Сразу хочется отметить, что в схеме явно отражена только моя полоса.
    Оущущение, что это единственное место для проезда машин.
    Вторая полоса имеет только одну границу, что не позволяя судить о ее причастности проезжей части.
    Первоначально, при составлении схемы на месте, я на это не обратил особого внимания.
    Некоторые размеры указаны также не верно.
    Например, островок, судя из приведенного размера 15,6м имеет длину около 20м. На самом деле 30м.
    Поэтому, если руководствоваться размерами схемы ГИБДД, то ДТП произошло на середине островка, т.к. со стороны широкого конца указан размер 15,6м. На самом деле ДТП имело место практически на выезде (см. фото), т.е. данный размер должен быть 25м. Неверно указана ширина проезжей части 3,8м, на самом деле 3,2м. Хотя это несущественные ляпы.

10. Re: ДТП на моей полосе

Схему отдали водителю Хонды и мы отправились на разбор в батальон.
    Там меня признали виновником ДТП и вменили пункт 10.1 словестно мотивировал, что я, спускаясь сверху, должен пропустить машину, идущую на подъем.
    Я сказал, что решение будет обжаловано и попросил сделать мне копию схемы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права