Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Вопросы по псевдо-12.8.1. Есть ли шансы?

1. Вопросы по псевдо-12.8.1. Есть ли шансы?

28.11 товарищ был остановлен ИДПС-ом. Предложили пройти МО. Проехали в больницу. Там была пальце-носовая проба, дали подержать во рту индикаторную бумажку и, в принципе, всё. После этого были составлены три протокола.
    1) Протокол о направлении на МО составлен в 00 часов 30 минут. Основание: запах алкоголя изо рта (от подписи водитель отказался).
    2) Протокол об отстранении управления ТС составлен в 00 часов 35 минут. Основание: управление ТС-ом в состоянии алкогольного опьянения (водителем подписан).
    3) Протокол об АПН по 12.8.1 составлен в 01 час 20 минут.(время исправлено - 00 часов на 01) Основание: управлял данной а/м в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил п.2.7 ПДД.(от объяснений водитель отказался, протокол им подписан, времянку получил).
    По поводу отказов от подписей уже всё ему высказал, но толку-то теперь…
    В акте указано буквально следующее:
    1)Кем и когда направлен на МО: ГАИ Идэпэсовым А.А. 28/11 0-50 протокол такой-то (отступление: тут несостыковка во времени с протоколом)
    2)Причина освид-я: управление в нетрезвом виде (отступление: то есть врач сразу, ДО освидетельствования пишет про «нетрезвый вид» )
    3)Внешний вид: одежда, кожа без повреждений
    4)Поведение: раздражен, жалоб нет
    5)Состояние сознания: ориентируется в месте, времени
    6)Речевая способность: без изменения (отступление: скорее всего именно особенность его речи и вызвала подозрения ИДПС со всеми вытекающими, потому как будучи абсолютно трезвым, он разговаривает с «пьяным акцентом»)
    7)Вегетативно-сосудистые реакции: нормальной окраски. Дыхание: в норме
    Пульс: 76, АД: 130/80, зрачки: живая. Нистагм при взгляде в стороны: (пункт не заполнен)
    8) Двигательная сфера: (пункт не заполнен). Мимика: (пункт не заполнен). Походка: пошатывание при поворотах. Устойчивость в позе Ромберга: не устойчив. Точные движения (пальценосовая проба и др.): отсутствуют. Дрожание век, языка, пальцев рук: нет.(отступление: пальце-носовая проба действительно была (без проблем), остального не было)
    9)Имеются ли признаки нервно-психических заболеваний(…):(пункт не заполнен).
    10) Сведения о последнем случае употребления алкоголя и лек. средств (объективные, субъективные): пил вчера виски.
    11) Запах алкоголя изо рта: запах алкоголя изо рта.
    12.1.1) Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе: Проба Мохова-Шинкаренко положительна 28/11 0-50 (отступление: это и есть бумажка под язык?)
    12.1.2) Исследование вторым прибором(методом) Показания Алкосенсора 1,0 промиле 28/11-05 годен 03-2007(отступление: фактически не проводилось).
    12.2) Через 20 минут: Проба Мохова-Шинкаренко положительна 28/11-05 1-10
    13) Результаты лабораторного исследования биологических сред: (пункт не заполнен)
    14) Другие данные мед. осмотра или представленных документов: (пункт не заполнен)
    15) Заключение: Алкогольное опьянение
    16) ФИО врача: такой-то.
    При таком раскладе имеет ли смыл пытаться по-честному бороться в суде? Потому как метод Ворона в данном случае не хочу применять принципиально (будучи представителем товарища). В письме Минздрава
    РФот 02.02.2004г. N 10-04/6 такое понятие как проба Мохова-Шинкаренко не нашел. Зацепка? То что не все пункты акта были заполнены - зацепка? Но прямого указания на недопустимость незаполнения отдельных пунктов в инструкции Минздрава тоже нет. Пульс нормальный, а не учащённый - зацепка? Нарушен порядок составления протоколов, но в 27 главе КоАП-а порядок прямо не прописан, да и на вопрос судьи: "и что с того, что время отличается на 5-10 минут?" пока не знаю, что отвечать. Стоит-ли ходатайствовать о вызове в суд ИДПС-ов? В разговоре судья сказала, что не придут железно. Вобщем пока вопросов больше, чем ответов. Пока в суд сходил с двумя ходатайствами: о переносе времени рассмотрения, в связи с больничным товарища и о вызове в качестве свидетеля врача, проводившего МО. Судья вполне вменяемая, дала мне повестку для передачи в больницу, что было сделано вчера. Суд назначен на 23-ье декабря. Ещё собираюсь написать жалобу главврачу с просьбой признать акт недействительным.
    Может изложил сумбурно, как мог… Буду признателен за ЛЮБЫЕ мнения и советы.

Re: Вопросы по псевдо-12.8.1. Есть ли шансы?

Посмотрите внимательно ветку :
    http://www.gai.net.ru/forums/showthr...EA%EE%EB%EE%E3

Появятся вопросы по методике проведения МО - здесь часто появляется Нарколог.
    В любом случае всем местным жителям было бы крайне полезно увидеть сканы протоколов и Акта МО.
    Удачи!

3. Re: Вопросы по псевдо-12.8.1. Есть ли шансы?

Сканов нету. Есть фотки которые я делал в суде цифровиком. Но они по метру с лишком. Конечно попробую их преобразовать в поменьше, но как их выложить сюда не знаю...

4. Re: Вопросы по псевдо-12.8.1. Есть ли шансы?

Выложил фотки акта и трех протоколов (от 300 до 500 кб)
    http://webfile.ru/688098
    http://webfile.ru/688106
    http://webfile.ru/688116
    http://webfile.ru/688122
    http://webfile.ru/688124

Re: Вопросы по псевдо-12.8.1. Есть ли шансы?

Я недавно выкладывал Московский приказ по освидетельствованию. Вы с ним ознакомились ?
    Что то мне подсказывает, что "казачек то засланый" (нарколог не имел права вообще заниматься таким освидетельствованием).

+ сущестуют рекомендованные приборы, которые должы применяться - там конкретные модели, среди которых конечно "полосок" никаких нет.

+ про поверку забыли что ли ?

Ну и конечно все стандартные зацепки про клинические анализы, ....

Хотя в данном деле ИМХО и так хватает Нужно лишь минимум понимания у суда и активная защита.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

6. Спасибо. Но всё-же вопросы остались(+)

Цитата Сообщение от Зануда
    Я недавно выкладывал Московский приказ по освидетельствованию. Вы с ним ознакомились ?
    Конечно ознакомился, однако приказ московский, а дело происходит в Обнинске Калужской обл.
    Что то мне подсказывает, что "казачек то засланый" (нарколог не имел права вообще заниматься таким освидетельствованием).
    Почему не имел права? Пробил нарколога по базе данных - женщина 1934 г.р.

+ сущестуют рекомендованные приборы, которые должы применяться - там конкретные модели, среди которых конечно "полосок" никаких нет.
    Да конечно список смотрел, но в акте указана не полоска, а некая проба Мохова-Шинкаренко + прибор Алкосенсор, а вот такой прибор есть в списке даже два вида.
    + про поверку забыли что ли ?
    Формально поверка вроде бы указана, т.е. "годен 03-2007"
    Ну и конечно все стандартные зацепки про клинические анализы, ....
    Дык тут-то вроде есть надписи, что мол покачивание при поворотах, а про анализы биологических жидкостей судья обронила в беседе, что мол это для трупов
    Хотя в данном деле ИМХО и так хватает Нужно лишь минимум понимания у суда и активная защита.
    Вот пытаюсь сейчас разработать четкую концепцию линии защиты. Есть актуальные для меня вопросы. Если не трудно, помогите с ответами на них.
    1) Стоит-ли ходатайствовать о вызове ИДПС в суд? Когда: в судебном заседании, до него?
    2) Намерен завтра писать жалобу начальнику Медико-санитарной части с просьбой признать акт МО недействительным, что ещё попросить в жалобе? От чьего имени лучше писать таковую жалобу: от моего или от имени моего доверителя? Не подскажите старый (ещё Советский) закон о сроках ответов на обращения граждан? Сюда подойдёт?
    3) До сих пор нету уверенности в ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ заполнения всех полей в акте МО. (308 приказ и приложения изучил тщательно)
    4) Что в правовом поле даёт: а) наличие несостыковок по времени между проведением МО и протоколами; б) нарушение порядка составления трех протоколов.
    5) Стоит-ли обыгрывать фразу про "нетрезвый вид" на первой стр. акта МО и подобную фразу в протоколе об отстранении управления ТС-ом? Как лучше? В 27 главе КоАП-а не нашел запрета на нарушение хронологического порядкасоставления протоколов, что влечёт за собой подобное нарушение порядка?
    Прошу прощения за возможно непрофессиональные вопросы. Всё когда-то происходит в первый раз...

7. Re: Спасибо. Но всё-же вопросы остались(+)

по 3)...приказ 308 приложение 3 пункт 9 "..Все пункты акта заполняются без каких-либо сокращений и подчеркиваний."

К этому приказу (308) Минздрав сделал два Пресс-релиза и одну аннотацию..Интересно ознакомится
    И еще найдите
    "ПИСЬМО
    Министерства здравоохранения
    Российской Федерации
    от 02.02.2004г. N 10-04/6 - икф
    "О разрешенных к применению средствах измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе"
    я что то там не нашел проб Мохова - Шинкаренко

Re: Спасибо. Но всё-же вопросы остались(+)

1. Я пока не вижу смысла, т.к. вроде же только к АКТу претензии или я не прав? (т.е.только к врачу)
    2. Да ответ вряд ли устроит, но вот копию можно жалобы в суд принести и ходатайстовать об отложении дела до получения ответа.
    3. Чем 308 не нравится?
    4. Неустранимые сомнения в том, что проводили все процедуры, которые описаны в АКТе.
    5. Можно попробовать как предвзятое отношение это указать. Типа только зашел, а врач уже посчитал не трезвым, хотя это не сильно помогает.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Re: Спасибо. Но всё-же вопросы остались(+)

Угу.
    Есть и ещё один нюанс.
    По заключению "врача" клиент пьян, но давление и пульс у него , как у космонавта.
    Так не бывает.
    Вызвать "врача" в суд в качестве эксперта и задать вопрос о клинической картине АО.
    Подсказка ( надеюсь, Нарколог подтвердит ) - при АО организм начинает бороться с его последствиями и пытается окислить продукты алкогольного отравления. Для этого необходимо обеспечить повышенный приток кислорода.
    А посему, дыхание должно быть учащенным и, соответственно, сердце должно перекачивать больший объем крови дабы вывести продукты распада и отсюда пульс также должен быть учащен.
    Господа, а не хлопнуть ли на по рюмашке для поддержания общего тонуса организма? )

10. Re: Спасибо. Но всё-же вопросы остались(+)

1. Я пока не вижу смысла, т.к. вроде же только к АКТу претензии или я не прав? (т.е.только к врачу)
    Да, претензии конечно к врачу, тем более что именно врач выносит заключение о состоянии. Значит пока не вызываем гайцов.
    2. Да ответ вряд ли устроит, но вот копию можно жалобы в суд принести и ходатайстовать об отложении дела до получения ответа.
    Интересует в этом свете вопрос оформления жалобы: если её писать от имени представителя, то стоит-ли в шапке писать "от такого-то, действующего на основании дов-сти такой-то, выданной таким-то" или просто "от такого-то(данные представителя)"? Или подавать жалобу от лица, привлекаемого к адм. ответственности?
    3. Чем 308 не нравится?
    Ну там есть фраза про недопустимость сокращений и подчеркиваний. Есть сомнения по поводу эквивалентности понятия "сокращение" и "незаполнение".
    4. Неустранимые сомнения в том, что проводили все процедуры, которые описаны в АКТе.
    Понял, буду думать дальше.
    5. Можно попробовать как предвзятое отношение это указать. Типа только зашел, а врач уже посчитал не трезвым, хотя это не сильно помогает.
    Такой ещё вопрос. Собираюсь подготовить ходатайство об истребовании лицензии мед. учреждения и сертификатов с датами поверок приборов. Есть ли смысл в таковом ходатайстве? Наверняка задним числом можно будет даже отсутствующие документы приготовить, время-то есть ещё до суда.
    И ещё практический вопрос. Судья (молодая женщина), насколько я могу судить - довольно слабо разбирается в вопросах адм. зак-ства. В разговоре упомянула, что у неё есть месяц на рассмотрение этого дела, хотя этот срок для гражданских дел, а для административных 15 дней. Нарушение мировым судьёй этого срока ничего не даёт? Собираюсь на судебное заседание принести распечатку с этого сайта 308 приказа с приложениями и письма минздрава. Стоит ли? Если да то, что ещё стоило бы распечатать перед заседанием?
    P/S/ Большое спасибо за ответы, ситуация проясняется...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя